Lethrus cephalotes

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рогач-головач»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lethrus cephalotes
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Scarabaeiformia Crowson, 1960
Надсемейство:
Подсемейство:
Вид:
Lethrus cephalotes
Международное научное название
Lethrus cephalotes Pallas, 1771
Синонимы
  • Lethrus dispar Jakovlev, 1890
  • Lucanus apterus Pallas, 1781

Lethrus серhalotes (лат.) — жук семейства навозники-землерои (Geotrupidae) надсемейства пластинчатоусых. В отличие от своих близких родственников — навозников и копров, питается не экскрементами травоядных животных, а растительностью.

Описание[править | править код]

Длина тела 11—18 мм[1]. Тело черного цвета с синеватым отливом. Голова крупная с большими челюстями (особенно у самцов), часто сверху пунктирована — отдельные точки могут сливаться в морщинки. Переднеспинка с широко закругленными краями, как передними так и задними. Её диск в пунктировке. Придаток на левой мандибуле самцов выдается вперед в виде треугольника (диагностический признак)[1]. Придаток на вершине правой мандибулы — развит. Крылья не развиты, надкрылья срощены.

Распространение[править | править код]

Lethrus серhalotes водится на юго-востоке Европы (России, Венгрии), степи Западного Казахстана до правобережья Эмбы на юге, на востоке ареал ограничен левобережьем реки Орь[1]. Обитает в степных стациях, жуки активны с апреля до начала июня[1].

Питание[править | править код]

Обгрызает почки и молодые побеги различных растений, особенно виноградной лозы. Зарегистрирован как сельскохозяйственный вредитель[1][2].

Размножение[править | править код]

Весной жуки (и самцы и самки) роют в земле норки, которые наполняются утрамбованными зелеными частицами растений (растения заготавливают оба пола) и норка опять закапывается. В закрытых норах заготовленный утрамбованный корм начинает бродить, обрабатывается грибками и бактериями и постепенно превращается в своеобразный силос. Именно этим силосом питаются личинки жуков. В каждую норку самка откладывает по одному яйцу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Николаев Г. В. Жуки-кравчики (Scarabaeidae, Geotrupinae, Lethrini): биология, систематика, распространение, определитель. Алматы: Казак университетi, 2003. — 254 с. ISBN 9965-12-434-5
  2. Насекомые и клещи — вредители сельскохозяйственных культур. Т. 2. Жесткокрылые. Л.: Наука, 1974.

Литература[править | править код]

  • Книпович Н. М. Головач // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.