Рубщики дров (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Том Робертс
Рубщики дров. 1886
Wood splitters
холст, масло. 61,4 × 92,3 см
Художественная галерея Балларата, Балларат, Австралия

«Рубщики дров» (англ. Wood splitters; Charcoal burners) — картина австралийского художника Тома Робертса, написанная в 1886 году[1]. Находится в Художественной галерее Балларата в Австралии.

Описание[править | править код]

«Лагерь художников», Том Робертс, 1886

Робертс писал картину по наброскам, сделанным в лагере, который он основал с Фредериком Мак-Каббином в Бокс-Хилле, в то время сельской местности к востоку от Мельбурна (ныне пригород Мельбурна)[1].

На картине изображены трое сельских рабочих, колющих и складывающих дрова для заготовки древесного угля[1]. Робертс, находившийся под влиянием Барбизонской школы французских художников-пейзажистов и Жюля Бастьена-Лепажа, позже вернулся к теме сельских работников в своих произведениях, таких как «Стрижка овец» (1890) и «Отрыв!» (1891)[1].

История[править | править код]

Картина была приобретена Художественной галереей Балларата в 1961 году. В 1978 году полотно было украдено из галереи. В следующем 1979 году после выплаты выкупа за сохранное возвращение картины оно было получено в одном из парков в Сиднее[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Tom Roberts: Wood splitters. Australian collection. Art Gallery of Ballarat. Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано из оригинала 14 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]