Савченков, Сергей Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Павлович Савченков
Дата рождения 1 октября 1954(1954-10-01) (69 лет)
Место рождения Красноуральск, Свердловская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  Россия
Род войск КГБ СССР,
ФСБ
Годы службы 1976-2009
Звание

Сергей Павлович Савченков (род. 1954) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-лейтенант.

Биография[править | править код]

Родился 1 октября 1954 года (в некоторых публикациях указывается 1956 год) в городе Красноуральске Свердловской области.

В 1976 году окончил Свердловский горный институт.

Вскоре после окончания института Савченков поступил на службу в органы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. В 1977 году окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске, после чего служил на различных должностях в Свердловском областном управлении КГБ СССР.

После распада Советского Союза Савченков продолжал службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В 1995 году он окончил Академию ФСБ России и вскоре получил назначение на должность заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области. С 1999 года возглавлял Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Новосибирской области.

В 2009 году Савченков в звании генерал-лейтенанта вышел в отставку. Работает вице-президентом по безопасности акционерного общества «Сибмост».

Сын — генерал-майор ФСБ, начальник Управления ФСБ России по Омской области Алексей Сергеевич Савченков.

Ссылки[править | править код]