Секейра, Домингуш Антониу де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домингуш де Секейра, Автопортрет

Доми́нгуш Анто́ниу де Секе́йра, (полное имя порт. Domingos António do Espírito Santo, * 10 марта 1768 г. Санта-Мария-ди-Белен, ныне Лиссабон, † 7 марта 1837 г. Рим) — португальский художник и график, представитель классицизма в живописи. Один из крупнейших художников в португальской национальной культуре.

Жизнь и творчество[править | править код]

Родился в бедной семье. Рисованием увлёкся уже в детстве, рано стал посещать художественную школу. В 1782 году берёт как артистический псевдоним фамилию «де Секейра». В 1788 году приезжает в Рим, где продолжает своё образование, и в 1793 году становится преподавателем в римской Академии Святого Луки. В 1795 году художник возвращается в Португалию, и затем три года проводит в монастыре, так как страдал от депрессии. В 1802 году назначается первым придворным художником короля Жуана VI, которого часто рисует. В 1823 году де Секейра, поддерживавший революционные идеи своего времени, вынужден эмигрировать в Париж. В 1826 году он перебирается в Рим. Тяжело заболев, в 1832 году художник вынужден оставить занятие живописью.

Домингуш де Секейра известен в первую очередь как мастер портрета. Писал также картины на исторические темы, церковную и батальную живопись. Ряд его полотен на религиозную тематику («Вознесение Христа», «Поклонение волхвов», «Страшный суд» были приобретены для своего собрания герцогом де Палмела. Другие можно увидеть в Национальном художественном музее Лиссабона. Одна из картин де Секейра была подарена герцогу Веллингтону в признание его заслуг перед Португалией в годы борьбы с Наполеоном.

Литература[править | править код]

  • Maria Alice Mourisca Beaumont: Domingos Antonio de Sequeira-Desenhos. Museu Nacional de Arte Antiga, Lissabon 1975.
  • Alexandra Curvelo, Petra Kruse (изд.): Museu Nacional de Arte Antiga, Lissabon.. Ausstellungskatalog. Bonn 1999, . — L.: Smith, Elder & Co..


Дополнения[править | править код]

Галерея[править | править код]