Чирков, Семён (комендант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Семен Чирков (комендант)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Чирков (годы рождения и смерти неизвестны) - капитан Изюмского слободского казачьего полка, комендант Бахмутской крепости в начале XVIII века. Активный участник исследования и разработки каменноугольных месторождений Донетчины.

Биография[править | править код]

О рождении, смерти и годах военной службы Чиркова ничего не известно. Он стал известен лишь впоследствии, участвуя вместе с Никитой Вепрейским в разработке соляных месторождений в окрестностях Бахмута. В 1721 году, нуждаясь в топливе для солеварен, они взяли пробы каменного угля в урочище Скелеватом и на реке Белой. Образцы угля в необходимом количестве были отправлены в Берг-коллегию в Санкт-Петербурге. Опыты показали высокое качество найденного угля. Из Белгородской провинции было отправлено примерно 200 работников для добычи каменного угля, организованной Вепрейским и Чирковым в 1723 году. В письме Камер-коллегии от 23 января 1724 года они описывают созданную ими шахту следующим образом:

«…оное уголье окаповано в горе по мере: в длину пятнацать сажен, а вышину десять сажен. И оное земляное уголье употребляетца ныне на бахмуцкие соляные заводы в казенные кузницы на латание солеваренных сковород и на прочие поделки.

Библиография[править | править код]

  • Гайко Г. , Білецький В. , Мікось Т., Хмура Я. Гірництво й підземні споруди в Україні та Польщі (нариси з історії). — Донецьк: УКЦентр, Донецьке відділення НТШ, «Редакція гірничої енциклопедії», 2009. — 296 с.
  • «Записка „угольного мастера“ Г. Никсона о качестве каменного угля, присланного из Бахмутского соляного правления», ЦДАДА, ф. Берг-колегії, спр. 629, арк. 191.
  • «Отписка Бахмутского соляного правления в Камор-коллегию о копке угля на найденном месторождении и о варении соли на вновь изысканных соляных водах», ЦДАДА, ф. Берг-колегії, спр. 629, арк. 187–188.
  • В. И. Подов. Открытие Донбасса. (Исторический очерк. Документы.) — Рубежное: Рубеж. гор. типография. 1992. 120 с.
  • Гайко Г. І., Білецький В. С. Історія гірництва: Підручник. — Київ-Алчевськ: Видавничий дім «Києво-Могилянська академія», видавництво «ЛАДО» ДонДТУ, 2013. — 542 с.