Синхронизатор (фотография)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Slyadnev (обсуждение | вклад) в 21:27, 14 сентября 2009 (→‎Литература). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синхрониза́тор — устройство для синхронизации фотоаппарата и студийного освещения, для одновременного срабатывания затвора камеры и вспышки.

Способы синхронизации

Синхрокабель

Файл:Синхрокабель.jpg
Синхрокабель

Синхрокабель подключается к вспышке и фотоаппарату. Остальные вспышки загораются от вспышки уже подключенной лампы. Обычно идет в комплекте со студийным светом. Недостатки: фотограф ограничен длинной кабеля, при уличной съемке есть вероятность, что остальные вспышки не будут работать.

ИК-трансмиттер

Файл:ИК трансмиттер.jpg
ИК трансмиттер в разобранном состоянии

Инфракрасный трансмиттер (синхроконтакт) крепится к горячему башмаку камеры, а специальный датчик на вспышке улавливает инфракрасное излучение, что приводит к срабатыванию вспышек. Недостатки: при уличной съемке чаще всего вспышка не видит трансмиттер.

Радиосинхронизатор

Файл:Радиосинхронизатор.jpg
Радиосинхронизатор

Комплект передатчика, который крепится к горячему башмаку камеры, и приемника, который крепится к вспышке. Есть возможность с одним передатчиком синхронизировать больше одного приемника, что позволяет ставить импульсный свет даже в другой комнате. Недостатки: дешёвые модели радиосинхронизаторов работают на выдержке 1/60 с., что может привести к смазыванию картинки.

Синхронизация по предвспышке

Встроенная вспышка фотоаппарата поджигает другие вспышки. Необходимо отключать TTL.

Ссылки

Литература

  • Л. Дыко - Беседы о фотомастерстве
  • Д. Кораблев - Фотосъемка. Универсальный самоучитель
  • Д. Хеджкоу - Как сделать фото Hi-класса