Слежановский, Ольгерд Владиславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слежановский, Ольгерд Владиславович
Профессор О.В.Слежановский
Профессор О.В.Слежановский
Дата рождения 7 июля 1920(1920-07-07)
Место рождения Витебск, Белоруссия
Дата смерти 21 ноября 2016(2016-11-21) (96 лет)
Место смерти Москва, РФ
Гражданство СССР, РФ
Род деятельности инженер, учёный в области электропривода
Супруга Слежановская, Вера Александровна
Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени

Ольгерд Владиславович Слежановский (19202016) — советский и российский инженер и учёный, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, создатель отечественной научно-производственной школы электропривода, создатель теории расчета и конструирования систем подчиненного регулирования электроприводом[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

О. В. Слежановский родился 7 июля 1920 года в г. Витебск, БССР в семье врача.

В 1932 году после смерти отца переехал в г. Новосибирск, где с отличием окончил среднюю школу.

В 1938 году поступил в Томский индустриальный институт.

Участие в Великой Отечественной войне[править | править код]

В июне 1941 г. был призван в ряды РККА.

В августе 1941 г. был направлен в Ленинград и зачислен слушателем Военной электротехнической академии связи. Слушатели академии в 19411942 годах привлекались к боевым операциям. Участник Великой Отечественной войны в составе войск Ленинградского фронта.

Эвакуирован из блокадного Ленинграда летом 1942 года, и, в связи с реорганизацией академии был демобилизован из рядов РККА.

Летом 1943 г. участвовал в восстановлении оборудования СтальЭнерго в Сталинграде.

Продолжение образования[править | править код]

В 1943 году для завершения образования поступил в Московский энергетический институт, где стал учеником выдающегося специалиста в области электропривода, профессора Д. П. Морозова.

Окончил МЭИ с отличием в 1945 году, получив диплом инженера-электрика по специальности «Электропривод».

Работа в ВНИИчермет[править | править код]

После окончания МЭИ по рекомендации профессора Д. П. Морозова направлен на работу во ВНИИЧермет, где стал заниматься вопросами автоматизации прокатки и внедрения электроприводов.

Одновременно с производственной деятельностью занимался научной работой. В 1950 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Исследование электроприводов с электромашинным усилителем в качестве возбудителя».

Работа во ВНИИЭлектропривод[править | править код]

После защиты кандидатской диссертации О. В. Слежановский переведён на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт электропривода (ВНИИЭлектропривод), где прошел путь от ведущего инженера до заместителя директора по научной работе.

Инженерная работа[править | править код]

При непосредственном участии и руководстве О. В. Слежановского были разработаны и успешно введены в эксплуатацию автоматизированные электроприводы обжимных и листопрокатных станов на металлургических комбинатах в городах: Кузнецк (блюминг 1150), Кривой Рог (блюминг-автомат 1300), Челябинск (блюминг-автомат 1300), Новолипецк (листовой стан горячей прокатки 2000), Магнитогорск (блюминг 1200) , Енакиево (проволочный стан 250), Череповец (блюминг1150), Западно-Сибирский комбинат (блюминг-автомат 1300), Карагандинский металлургический комбинат (стан холодной прокатки 1400, прокатно-дрессировочный стан цеха жести), а также для экспортных поставок на металлургические объекты Индии (поставка блюминга и рельсобалочного стана на Бхилайский металлургический завод в г. Бхилай), станы для «стальной столицы» Китая (г. Аньшань), стан холодной прокатки «Новая Гута», Польша, полосовой стан 1700 в г. Катовице, Чехословакия, станы 2300 и 1700 в г. Дунайварош, Венгрия, слябинг 1150, листовой стан горячей прокатки 1700, г. Галац, Румыния.

При научно-техническом руководстве О. В. Слежановского во ВНИИЭлектроприводе были разработаны основы построения систем подчинённого регулирования для электроприводов постоянного и переменного тока, а также унифицированные блочные системы регулирования УБСР (аналоговая ветвь) и УБСР-Д, УБСР-ДИ (дискретная ветвь), организация их промышленного производства на опытном заводе ВНИИЭлектропривод и Александрийском электромеханическом заводе.

На базе УБСР были разработаны серии комплектных тиристорных электроприводов во ВНИИЭлектропривод (производство на Таллинском электротехническом заводе), а также в НИИ ПО «ХЭМЗ» и «ВНИИПреобразователь» (разработка и производство крупных промышленных серий). Под руководством и при непосредственном участии профессора О. В. Слежановского выполнен ряд научных и инженерных работ, многие из которых определили перспективное развитие отечественного электропривода.

При внедрении своих исследований и разработок профессор О. В. Слежановский, как правило, участвовал в наладочных работах на объектах внедрения, в том числе и за рубежом. Таким образом, осуществлялась обратная связь с производством, что позволяло в короткие сроки выполнять работы по внедрению электроприводов на объектах со сложной технологией.

Научная работа[править | править код]

В 1969 году О. В. Слежановский успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук (тема диссертации «Реверсивный электропривод постоянного тока»).

В 1978 году ему присвоено учёное звание профессора.

В 19701991 годах был председателем диссертационного совета ВНИИЭлектропривод, членом диссертационного совета ВНИИЭМ.

Подготовил 9 кандидатов наук. Автор 7 монографий, 70 научных статей, 10 авторских свидетельств и патентов. Более 10 лет был членом ВАК.

С 1994 года — заместитель главного редактора журнала «Электротехника».

В 1995 году избран почетным членом Академия электротехнических наук Российской Федерации.

На протяжении многих лет был заместителем и соратником директора ВНИИЭлектропривод профессора М. Г. Юнькова, научным руководителем программ Министерства электротехнической промышленности СССР в рамках СЭВ по разработке тиристорных электроприводов постоянного и переменного тока, а также Главным Конструктором по проблеме создания новых видов электрооборудования для черной металлургии, председателем постоянно-действующей межведомственной комиссии (МВК) по преобразовательной технике Министерства электротехнической промышленности СССР.

Указом Президента РФ от 09.02.1994 № 269 О. В. Слежановскому присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации»[2].

Вклад в науку[править | править код]

За время своей научной и инженерной деятельности О. В. Слежановский создал во ВНИИЭлектропривод школу в области регулируемого электропривода. Работы по созданию и внедрению электроприводов в металлургическом оборудования находились на уровне лучших мировых образцов своего времени.

До настоящего времени все отечественные системы подчиненного регулирования электропривода построены на идеях и решениях, предложенных профессором О. В. Слежановским.

Ольгерд Владиславович — создатель теории расчета и методик конструирования систем регулирования электроприводов любых мощностей, которые широко используются в настоящее время.

Наиболее известные труды[править | править код]

  • Электропривод реверсивных станов горячей прокатки / О. В. Слежановский. — Москва : Металлургиздат, 1961. — 444 с. : ил.
  • Реверсивный электропривод постоянного тока / О. В. Слежановский. — Москва: Металлургия, 1967. — 423 с.:
  • Управление вентильными электроприводами постоянного тока / Е. Д. Лебедев, В. Е. Неймарк, М. Я. Пистрак, О. В. Слежановский. — Москва : Энергия, 1970, — 199 с. : ил.
  • Состояние и перспективы развития тиристорного электропривода / О. В. Слежановский, Г. А. Зверев, Л. Х. Дацковский ; М-во электротехн. пром-сти. Отд-ние ВНИИЭМ по науч.-техн. информации в электротехнике «Информэлектро». — Москва : 1972. — 35 с. : ил.
  • Устройства унифицированной блочной системы регулирования дискретного типа (УБСР-Д) / О. В. Слежановский, А. В. Бирюков, В. М. Хуторецкий. — Москва : Энергия, 1975. — 256 с.
  • Слежановский О. В., Дацковский Л. Х. и др. Системы подчиненного регулирования электроприводов переменного тока с вентильными преобразователями. Москва: Энергоатомиздат, 1983. — 256 с.

Труды, содержащие ссылки на работы О. В. Слежановского[править | править код]

  • Г. М. Иванов, А. Г. Иванов «Электропривод в химической и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности».- М.МГИУ, 2008 г.
  • «Автоматизированной электропривод» под общей редакцией Н. Ф. Ильина, М. Г. Юнькова. Энергоатомиздат, 1980 г.
  • Р. Т. Шрейнер «Системы подчиненного регулирования электроприводов», Учебное пособие для вузов, Издательство Уральский государственный проф.-пед. ун-та, 1997.
  • В. Г. Файнштейн, Э. Г. Файнштейн. Микропроцессорные системы управления тиристорными электроприводами. М. Энергоатомиздат, 1986 г.
  • «Автоматизированный электропривод, силовые полупроводниковые приборы, Преобразовательная техника», под общей редакцией Ф. Гельинского, И. А. Тепмана, М. Г. Юнькова. М.Энергоатомиздат, 1983 г.
  • В. П. Чистов, В. И. Бондаренко, В. А. Святославский «Оптимальное управление электротехническими приводами». М.: Энергия, 1968 г.
  • Е. И. Беркович, В.И Ковалев и др. «Полупроводниковые выпрямители». М. Энергия, 1978 г.
  • В. В. Рудаков « Электромашинные усилители в системах автоматики». М. Л. Государственное энергетическое издательство, 1961 г.
  • В. В. Ходнев «Комплексные управляющие устройства электропривода». М. Энергоатомиздат, 1984 г.
  • Д. В. Свячарник «Электрические машины непосредственного привода». М. Энергопатомиздат, 1988 г.
  • А.Хашимов «Режимы работы частотно-регулируемых асинхронных электроприводов». Издательство «Фан» Узбекской ССР, 1987 г.
  • А. М. Вайгнер «Регулируемый синхронный электропривод». М.Энергоиздат, 1985 г.
  • Н. В. Донской и др. А. Д. Поздеев « Управляемый выпрямитель в системах автоматического управления» М. Энергоиздат, 1984 г.
  • Ю. А. Сабинин. «Электромашинные устройства автоматики» Л.Энергоатомиздат, Ленинградский отдел, 1988 г.
  • А. Д. Поздеев «Электромагнитные и электромеханические процессы в частотно регулируемых асинхронных электроприводах». Чебоксары, Издательство. Чувашский университет, 1998 г.
  • С. Н. Вешеневский «Характеристики двигателей в электроприводе» М-Л «Энергия» .1966 г.
  • С. А. Ковчин, Ю. А. Сабинин «Теория электропривода», М.: "Энергоатомиздат.1994 г.
  • Р. Т. Шрейнер, Ю. А. Дмитриенко «Оптимальное частотное управление асинхронными электроприводами». Кишинев: Издательство Штиинца, 1982 г.
  • В. М. Перельмутер, В. А. Сидоренко «Системы управления тиристорными электроприводами постоянного тока» М. Энергоатомиздат, 1988 г.
  • В. Н. Егоров, В. М. Шейаков «Динамика системы электропривода» Л.Энергоатомиздат, Ленинград, 1985 г.
  • М. З. Хамудханов, А. А. Хашимив « Теория и методы расчета частотно управляемых асинхронных электроприводов», Издательство «Фан» Узбекская ССР, 1969 г.
  • В. Б. Клепиков и др. « Многократно интегрирующие системы управления» НВК «КІА», 1989, г. Киев.
  • М. Г. Чисенкин, В. И. Ключев, А. С. Сандлер «Теория Электропривода» М. Энергия, 1979 г.
  • М. Г. Чиликин, М. М. Соколод и др. «Основы автоматизированного электропривода» , М. Энергия , 1974 г.
  • В. П. Шипилло «Автоматизированный вентильный электропривод». М. Энергия, 1969 г.
  • В. И. Архангельский «Системы реверсивных электроприводов». Техника , 1972 г.
  • Г. Г. Жемеров « Тиристорные преобразователи частоты с непосредственной связью» М. Энергия, 1977 г.
  • « Комплексные системы управления электроприводами тяжелых металлорежущих станков». Под редакцией А. Д. Поздеева. м. Энергия, 1980 г.
  • Ю. А. Сабинин « Позиционные и следящие электромеханические системы» СПб «Энергоатомиздат» С-П , 2001 г.
  • Р. Т. Шреймер « Математическое моделирование электроприводов переменного тока с полупроводниковыми преобразователями частоты» Екатеринбург, УРО РАН, 2000 г.
  • А. М. Вейнгер, В. В. Караман и др. «Проектирование электроприводов» Средне- уральское книжное издательство, 1980 г.

Примечания[править | править код]

  1. Ольгерд Владиславович Слежановский (к 95-летию со дня рождения) [Электротехника №7 2015, стр.74]
  2. Указ Президента Российской Федерации от 09.02.1994 № 269 "О присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации» [1] Архивная копия от 24 февраля 2019 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]