Вилейская область: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 8: Строка 8:


== Административное деление ==
== Административное деление ==
Первоначально область делилась на 6 [[повет]]ов: Браславский, Дисненский, Молодеченский, Ошмянский, Поставский и Свенцянский. В [[1940]] поветы были упразднены, а область разделена на районы: Браславский, Видзский, Глубокский, Годутишковский, Дисненский, Докшицкий, Дуниловичский, Ильянский, Кривичский, Куренецкий, Миорский, Молодечненский, Мядельский, Островецкий, Ошмянский, Плисский, Поставский, Радошковичский, Свенцянский, Свирский, Сморгонский, Шарковщинский. В конце 1940 года Годутишковский и Свенцянский районы были переданы в состав [[Литовская ССР|Литовскую ССР]].
Первоначально область делилась на 6 [[повет]]ов: Браславский, Дисненский, Молодеченский, Ошмянский, Поставский и Свенцянский. В [[1940]] поветы были упразднены, а область разделена на районы: Браславский, Видзский, Глубокский, Годутишковский, Дисненский, Докшицкий, Дуниловичский, Ильянский, Кривичский, Куренецкий, Миорский, Молодечненский, Мядельский, Островецкий, Ошмянский, Плисский, Поставский, Радошковичский, Свенцянский, Свирский, Сморгонский, Шарковщинский. В конце 1940 года Годутишковский и Свенцянский районы были переданы в состав [[Литовская ССР|Литовской ССР]].


[[Категория:Области Белорусской ССР]]
[[Категория:Области Белорусской ССР]]

Версия от 15:58, 19 февраля 2009

Виле́йская область (белор. Вілейская вобласць) — административная единица на территории Белорусской ССР, существовавшая с 4 декабря 1939 года по 20 сентября 1944 года. Переименована в Молодечненскую область (с переносом центра в город Молодечно).

Административный центр — город Вилейка.

Образована на территории Восточного Полесья.

Переименована в Молодечненскую область (с переносом центра в город Молодечно), часть территории вошла в Полоцкую область.

Административное деление

Первоначально область делилась на 6 поветов: Браславский, Дисненский, Молодеченский, Ошмянский, Поставский и Свенцянский. В 1940 поветы были упразднены, а область разделена на районы: Браславский, Видзский, Глубокский, Годутишковский, Дисненский, Докшицкий, Дуниловичский, Ильянский, Кривичский, Куренецкий, Миорский, Молодечненский, Мядельский, Островецкий, Ошмянский, Плисский, Поставский, Радошковичский, Свенцянский, Свирский, Сморгонский, Шарковщинский. В конце 1940 года Годутишковский и Свенцянский районы были переданы в состав Литовской ССР.