Магнитожидкостное уплотнение: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м →‎Применение МЖУ: Замена е на ё с помощью AWB
Строка 7: Строка 7:
== Применение МЖУ ==
== Применение МЖУ ==


МЖУ, изначально разработанные под космические проекты, позже нашли свое применение в промышленности. Наиболее типичным является уплотнение вводов вращения вакуумного технологического оборудования. Это вводы вращения для ростового оборудования, установок ионного легирования, [[CVD-процесс|CVD]], [[PVD-процесс|PVD]], PECVD оборудования.
МЖУ, изначально разработанные под космические проекты, позже нашли своё применение в промышленности. Наиболее типичным является уплотнение вводов вращения вакуумного технологического оборудования. Это вводы вращения для ростового оборудования, установок ионного легирования, [[CVD-процесс|CVD]], [[PVD-процесс|PVD]], PECVD оборудования.
МЖУ также применяются в биотехнологии, фармацевтике, косметологии. Надежность и высокий уровень герметичности МЖУ делает их все более популярными и привлекательными для процессов с высокими требованиями к стерильности. Это производство вакцин, медицинских препаратов, препаратов крови.
МЖУ также применяются в биотехнологии, фармацевтике, косметологии. Надежность и высокий уровень герметичности МЖУ делает их все более популярными и привлекательными для процессов с высокими требованиями к стерильности. Это производство вакцин, медицинских препаратов, препаратов крови.



Версия от 01:38, 28 марта 2016

Магнитожидкостное уплотнение (МЖУ) — это механическое уплотнение, в котором роль уплотняющего элемента выполняет магнитная жидкость. Магнитожидкостные уплотнения используют в технологическом оборудовании для передачи вращательного движения при одновременной герметизации путем физического барьера в форме магнитной жидкости. Магнитная жидкость удерживается на месте с помощью постоянного магнита.

Особенности работы МЖУ

Магнитожидкостные уплотнения работают без обслуживания и при очень небольшом натекании. МЖУ для промышленности и науки чаще всего устанавливают во вводы вращения, которые состоят из центрального вала, шарикоподшипников и наружного корпуса. Шарикоподшипники выполняют две важные функции: центрируют вал в зазоре уплотнения и держат внешние нагрузки. Подшипники — единственные изнашиваемые механические детали ввода вращения. Так как уплотняющая среда — это жидкость, практически отсутствует трение между вращающимися и стационарными деталями, так что уплотнение не изнашивается. Поэтому срок службы и межремонтные циклы МЖУ обычно очень длительны, а момент трения очень низок. МЖУ стабильно работают в сверхвысоком вакууме, очень высоких температурах, десятках тысяч об/мин и при давлении до нескольких атмосфер.

Применение МЖУ

МЖУ, изначально разработанные под космические проекты, позже нашли своё применение в промышленности. Наиболее типичным является уплотнение вводов вращения вакуумного технологического оборудования. Это вводы вращения для ростового оборудования, установок ионного легирования, CVD, PVD, PECVD оборудования. МЖУ также применяются в биотехнологии, фармацевтике, косметологии. Надежность и высокий уровень герметичности МЖУ делает их все более популярными и привлекательными для процессов с высокими требованиями к стерильности. Это производство вакцин, медицинских препаратов, препаратов крови.

См. также

Литература

  • Магнитные жидкости в машиностроении /Д. В. Орлов и др.: Под общей ред. Д. В. Орлова, В. В. Подгорнова. — М.: Машиностроение. 1993.