Стин, Дейв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Дейв Стин
Общая информация
Дата и место рождения 14 ноября 1959(1959-11-14)[1][2] (64 года)
Гражданство
Рост 185 см
Вес 80 кг
IAAF 14352255
Личные рекорды
Десятиборье 8415 (1988)
Международные медали
Олимпийские игры
Бронза Сеул 1988 десятиборье
Панамериканские игры
Золото Каракас 1983 десятиборье
Универсиады
Золото Эдмонтон 1983 десятиборье

Дэвид Ли Стин (англ. David Lee Steen; род. 14 ноября 1959[1][2], Нью-Уэстминстер, Британская Колумбия) — канадский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Канады по лёгкой атлетике в 1979—1980 годах, бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Сеуле, чемпион Панамериканских игр в Каракасе, чемпион Универсиады в Эдмонтоне, двукратный серебряный призёр Игр Содружества.

Биография[править | править код]

Дейв Стин родился 14 ноября 1959 года в городе Нью-Уэстминстер провинции Британская Колумбия. Происходит из семьи с богатыми спортивными традициями, его отец Дон Стин — чемпион Канады в десятиборье, а дядя Дэвид Лорн Стин — двукратный чемпион Игр Содружества в толкании ядра.

Впервые заявил о себе в десятиборье в сезоне 1977 года, выиграв золотую медаль на летних Канадских играх в Сент-Джонсе. Через некорое время поступил в Торонтский университет, совершенствовал свои навыки в местной легкоатлетической команде.

В 1979 году вошёл в состав канадской национальной сборной и выступил на Панамериканских играх в Сан-Хуане, но вынужден был досрочно завершить здесь своё выступление и не показал никакого результата.

Рассматривался в качестве кандидата на участие в летних Олимпийских играх 1980 года в Москве, однако Канада вместе с несколькими другими западными странами в конечном счёте бойкотировала эти соревнования по политическим причинам.

В 1981 году с результатом в 7784 очков занял пятое место на Универсиаде в Бухаресте.

В 1982 году стал серебряным призёром на Играх Содружества в Брисбене, уступив только титулованному англичанину Дейли Томпсону. В этом сезоне стал первым в истории канадским десятиборцем, сумевшим набрать в сумме больше 8000 очков.

В 1983 году одержал победу на домашней Универсиаде в Эдмонтоне и на Панамериканских играх в Каракасе.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе — набрал в сумме всех дисциплин 8047 очков, расположившись в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

После лос-анджелесской Олимпиады Стин остался в составе легкоатлетической команды Канады на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных стартах. Так, в 1986 году он добавил в послужной список серебряную награду, полученную в десятиборье на Играх Содружества в Эдинбурге — вновь был превзойдён англичанином Томпсоном.

В 1987 году отметился выступлением на чемпионате мира в Риме.

Находясь в числе лидеров канадской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле — на сей раз набрал 8328 очков, став третьим позади восточногерманских легкоатлетов Кристиана Шенка и Торстена Фосса. Таким образом, Стин стал первым и единственным в истории канадским десятиборцем, сумевшим выиграть олимпийскую медаль (в 2016 году также бронзу выиграл канадец Дамиан Уорнер)[3][4].

За выдающиеся спортивные достижения в 1990 году был награждён орденом Канады в степени кавалера. Введён в Зал славы спорта Британской Колумбии (1991), Зал славы спорта Канады (1992).

Впоследствии работал пожарным, вместе с женой и четырьмя детьми проживал в городке Тикамси провинции Онтарио. Комментировал соревнования по лёгкой атлетике на телеканале CTV[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dave STEEN // World Athletics database
  2. 1 2 Dave Steen // World Athletics database
  3. Дейв Стин Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Дейв Стин — профиль на сайте IAAF (англ.)
  5. Дейв Стин — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)