Стратфорд-апон-Эйвон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стратфорд-он-Эйвон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Стратфорд-апон-Эйвон
Stratford-upon-Avon
52°11′24″ с. ш. 1°42′36″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Графство Уорикшир
Район Стратфорд-он-Эйвон
История и география
Основан 1196
Площадь
  • 2756,23 га (2011)[1]
Высота центра 72 м
Часовой пояс UTC±0:00
Население
Население 27 445 человек (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1789
Почтовый индекс CV37

stratforduponavontowncouncil.com  (англ.)
Стратфорд-апон-Эйвон на карте
Стратфорд-апон-Эйвон
Стратфорд-апон-Эйвон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стра́тфорд-апон-Э́йвон[2] (англ. Stratford-upon-Avon — «Стратфорд-на-Эйвоне») — город в графстве Уорикшир в Великобритании, расположенный на реке Эйвон. Стратфорд-апон-Эйвон находится в 35 км от крупнейшего города графства и второго по величине города страны Бирмингема и в 13 км от административного центра графства Уорика. Население города в 2001 году составляло 23 676 человек. Стратфорд-апон-Эйвон известен как родина драматурга Уильяма Шекспира.

История[править | править код]

Стратфорд был основан в 1196 году епископом Вустера на принадлежавших ему землях[3]. Название происходит от староанглийского strǣt (street, улица) и ford (брод). В том же году Ричард I хартией даровал Стратфорду право еженедельно проводить ярмарки. В дальнейшем Стратфорд развивался как торговый город. В XV веке богатый купец Хью Клоптон, родившийся в окрестностях Стратфорда и ставший Лордом-мэром Лондона, провёл масштабные работы по благоустройству города: заменил деревянный мост через Эйвон на каменный, стоящий до сих пор, вымостил дороги, перестроил местную церковь, создал систему общественного призрения[3].

Начиная с середины XIX века в течение примерно ста лет во главе города стояла семья Флауэров. Богатство семье принесла пивоварня, основанная Эдвардом Фордхэмом Флауэром в 1832 году. Представители четырёх поколений семьи становились мэрами города, а пивоварня была одним из крупнейших предприятий. Чарльз Эдвард Флауэр профинансировал строительство Королевского шекспировского театра и в качестве мэра лично открыл его, а его потомок мэр Арчибальд Флауэр организовал его реконструкцию после пожара 1926 года[3].

Последние годы жизни в Стратфорде-на-Эйвоне провела Мария Корелли. Она потратила много сил и денег на восстановление исторического облика города, как он выглядел во времена Шекспира; в доме Корелли в Стратфорде сейчас находится Шекспировский институт.

Театры[править | править код]

Королевский шекспировский театр

В 1769 году прославленный английский актёр Дэвид Гаррик решил провести в Стратфорде фестиваль, посвящённый Шекспиру. Он построил деревянное здание, которое простояло недолго и было смыто во время затяжного ливня. В начале XIX века рядом с принадлежавшим Шекспиру особняком был построен маленький театр под названием The Royal Shakespeare Rooms, но к 1860-м он был заброшен.

В 1864 году, к трёхсотлетию со дня рождения Шекспира, местный пивовар Чарльз Эдвард Флауэр построил ещё одно деревянное здание театра, которое было разобрано через три месяца. Примерно через десять лет он подарил муниципалитету несколько акров земли для возведения театра. В 1879 году был построен Королевский шекспировский театр. Театр сгорел в 1926 году, и для него на том же месте по проекту архитектора Элизабет Скотт было возведено новое здание, существующее до настоящего времени. На открытии театра в 1932 году присутствовал Принц Уэльский Эдуард.

Кроме Королевского театра, в Стратфорде действуют ещё два театра: Swan Theatre и Waterside Theatre.

Побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. United Kingdom Census 2011
  2. Великобритания, Ирландия // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 54—55. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  3. 1 2 3 Stratford-upon-Avon 800th Unniversary Guide. Дата обращения: 30 сентября 2008. Архивировано 9 июля 2008 года.

Ссылки[править | править код]