29°29′27″ с. ш. 34°54′10″ в. д.HGЯO

Таба (контрольно-пропускной пункт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Таба
29°29′27″ с. ш. 34°54′10″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Показать/скрыть карты
Таба на карте
Таба
Таба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
КПП Таба

Та́ба также Пропускной пункт Мена́хем Бе́гин (араб. معبر طابا‎; ивр. מעבר מנחם בגין‎; англ. Menachem Begin Crossing; ранее ивр. מעבר טאבה‎, англ. Taba Border Crossing) — международный пограничный контрольно-пропускной пункт на берегу Красного моря, соединяющий египетский город Таба и израильский Эйлат.

История[править | править код]

Открыт 26 апреля 1982 года и в настоящее время это единственный КПП между Египтом и Израилем, через который туристы могут пересекать государственную границу. КПП находится у подножия горы Таллуль, а также рядом с бывшей деревней Нельсон и отелем «Сонеста» (англ.). Последние два прекратили свою деятельность после того, как Синай был возвращён Египту в обмен на нормализацию отношений. По условиям соглашения израильтянам разрешается посещать побережье Красного моря от Табы до Шарм-эш-Шейха (и монастырь св. Катерины) без визы на максимальный срок 14 дней. В 1999 году через терминал прошли рекордные 1 038 828 туриста и 89 422 транспортных средства.

Терминал открыт 24 часа в сутки, каждый день за исключением выходных Курбан-байрам и Йом-Киппур.

В феврале 2014 года автобус, который вёз туристов в Монастырь св. Екатерины на Синае, взорвался в Табе вскоре после пересечения границы Израиля. Погибли три гражданина Южной Кореи и один египтянин, а 14 корейцев получили ранения. Происшествие было названо террористическим актом.[1]

В сентябре 2016 года терминал с израильской стороны был переименован в «Пропускной пункт Менахем Бегин» в честь покойного премьер-министра, который подписал мирное соглашение между Израилем и Египтом.[2]

КПП был закрыт на неделю в апреле 2017 года после бомбовых атак на коптские православные церкви в Египте.

Израильский терминал[править | править код]

Израильский КПП был открыт в сентябре 1995 года и стоил $3 млн.

Услуги в терминале[править | править код]

  • Возможность пройти границу на автомобиле
  • Пункт обмена валюты
  • Магазин беспошлинной торговли «James Richardson»
  • Кафе

Транспортное сообщение[править | править код]

До израильского КПП можно доехать со стороны Израиля на автобусе Эггед № 15 с центральной автобусной станции Эйлата. Частные и арендованные автомобили могут пересекать границу через этот терминал. Однако арендованные автомобили могут оставаться только в пределах египетского приграничного терминала (включая парковки близлежащих отелей), в то время как частные автомобили могут ездить по Синаю после того, как на них поменяют номерные знаки, а также после регистрации и уплаты пошлины.

Сборы за пересечение границы[править | править код]

Все путешествующие в Египет должны оплатить сбор за пересечение границы до выезда из Израиля. На октябрь 2023 года сумма сбора составляет 109 шекелей. Сумма сбора указывается в шекелях и обновляется раз в год (1 января) и привязана к так называемому Индексу потребительной корзины. При оплате сбора кредитной картой взимается комиссия 5 шекелей[3].

Все, кто едут в Египет, не должны платить какие-либо пограничные сборы (въездной сбор в Табу), если они не отдаляются более чем на 1 км от границы. Это означает, что сбор не платят те, кто останавливается в отелях Mövenpick Resort или Hilton Taba Resort или Radisson Blue Resort Taba. Эти туристы должны предъявить письменное подтверждение брони номера в одном из этих отелей на границе для освобождения от уплаты сбора.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sinai attacks: Deadly bombing hits Egypt tour bus. BBC NEWS (16 февраля 2014). Дата обращения: 21 июня 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  2. Taba Crossing was renamed to Menachem Begin Crossing (ивр.). Reshet Bet (27 сентября 2016). Дата обращения: 21 июня 2017. Архивировано 5 октября 2016 года.
  3. [1] Архивная копия от 2 ноября 2016 на Wayback Machine, Rates and Passage Fees