34°33′39″ с. ш. 117°44′18″ в. д.HGЯO

Тайэрчжуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Slb nsk (обсуждение | вклад) в 12:46, 10 июля 2019 (→‎История: орфография). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Цзаочжуана
Тайэрчжуан
кит. упр. 台儿庄, пиньинь Tái'érzhuāng
34°33′39″ с. ш. 117°44′18″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньдун
Городской округ Цзаочжуан
История и география
Площадь
  • 531,79 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 305 102 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 277400

Официальный сайт
Тайэрчжуан на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тайэрчжуа́н (кит. упр. 台儿庄, пиньинь Tái'érzhuāng, буквально: «посёлок семьи Тай») — район городского подчинения городского округа Цзаочжуан провинции Шаньдун (КНР).

История

При империи Хань западная часть этих мест входила в состав уезда Фуян (傅阳县), а восточная — в состав уезда Ланьци (兰祺县). При империи Западная Цзинь восточная часть вошла в состав уезда Чжэнсянь (氶县). При империи Суй эти земли оказались в составе уезда Ланьлин (兰陵县), при империи Тан — опять в составе уезда Чжэнсянь. После того, как эти земли захватили чжурчжэни, уезд Ланьлин был подчинён области Ичжоу (峄州), а впоследствии был расформирован, и земли перешли под непосредственное управление областных структур. После образования империи Мин в связи с тем, что в составе области не было ни одного уезда, она в 1369 году была понижена в статусе до уезда — так появился уезд Исянь (峄县). При империи Цин эти земли входили в состав уезда Исянь, а район посёлка Чжаншаньцзы (张山子镇) — в состав уезда Тэнсянь (滕县). При империиях Мин и Цин благодаря удачному расположению на речных путях стал активно развиваться посёлок Тайэрчжуан (в настоящее время там находится архитектурный памятник «древний город Тайэрчжуан»).

Во время японо-китайской войны в 1938 году здесь состоялась битва за Тайэрчжуан — первая победа китайских войск.

В 1950 году был образован Специальный район Тэнсянь (滕县专区), и уезд Исянь вошёл в его состав. В 1953 году Специальный район Тэнсянь и Специальный район Хуси (湖西专区) были объединены в Специальный район Цзинин (济宁专区); в этом же году был расформирован уезд Ланьлин Специального района Линьи (临沂专区), а его земли — разделены между уездами Цаншань и Исянь.

В январе 1960 года уезд Исянь был расформирован, а вместо него создан городской уезд Цзаочжуан. В сентябре 1961 года Цзаочжуан был выведен из-под юрисдикции Специального района Цзинин и подчинён напрямую властям провинции Шаньдун; в административном плане он был разделён на четыре района, и в этих местах был образован район Тайэрчжуан.

Административное деление

Район делится на 1 уличный комитет и 5 посёлков.

Ссылки

  • Тайэрчжуан — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)
  1. Седьмая национальная перепись населения КНР