37°45′06″ с. ш. 122°26′53″ з. д.HGЯO

Твин-Пикс (Сан-Франциско)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твин-Пикс
англ. Twin Peaks
Высшая точка
Абсолютная высота280 м
Расположение
37°45′06″ с. ш. 122°26′53″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатКалифорния
США Запад
Красная точка
Твин-Пикс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Твин-Пикс (англ. Twin Peaks) — два больших холма высотой около 282 м, расположенные недалеко от географического центра Сан-Франциско, штат Калифорния. В пределах города эти холмы уступают по высоте только горе Дэвидсон (283 м)[1].

Расположение и климат[править | править код]

Северный и Южный Твин-Пикс, также известные как Эврика (англ. Eureka) и Ной (англ. Noe) соответственно, находятся на расстоянии около 200 м друг от друга. Бульвар Твин-Пикс проложен вокруг них «восьмеркой». Пики образуют барьер для летнего прибрежного тумана, приходящего с Тихого океана. На склонах, обращенных на запад, часто бывает туман и сильный ветер, тогда как на склонах, обращенных на восток, больше солнца и тепла[1]. Высота каждой вершины составляет чуть более 280 м. Почвенный слой холмов тонки, песчаный, из-за чего они подвержены эрозии[1].

История[править | править код]

Бульвар Твин-Пикс (1920)

До прибытия европейцев коренные жители — племя олони — могли использовать Твин-Пикс в качестве смотровой площадки или охотничьего угодья.[2] Видовое разнообразие Твин-Пикс включало лекарственные или церемониальные растения, зерно и ягоды[2]. Когда в начале XVIII века здесь появились испанские конкистадоры и колонисты, они назвали область Лос-Печос-де-ла-Чола (с исп. — «груди индейской девы») и использовали местность для скотоводства.[2] Когда в XIX век Сан-Франциско перешел под контроль США, холмы были переименованы в Твин-Пикс (с англ. — «вершины-близнецы»).

Достопримечательности[править | править код]

Площадка Рождественской ёлки находится в 21 м ниже Северного пика. С неё открывается живописный вид на город и залив Сан-Франциско[1][3]. В хорошую погоду видимость в северном направлении составляет до 120 км — до горы Кобб, а на юго-восток вдоль долины Санта-Клара — 143 км, до горы Санта-Ана.

На севере находится одно из многочисленных водохранилищ Сан-Франциско. Им заведует Пожарная служба Сан-Франциско, водохранилище обеспечивает водой независимую систему пожаротушения, созданную после землетрясения и пожара 1906 года.

Вершины Твин-Пикс оставлены нетронутыми. Они входят в природную зону Твин-Пикс площадью 31 га[4], находящуюся в ведении Департамента отдыха и парков Сан-Франциско[1]. В этих заповедных зонах сохраняются многие виды птиц, насекомых и растений, включая исчезающий вид бабочек Aricia icarioides missionensis[1].

Под Твин-Пикс проходит туннель Muni Metro, соединяющий центр Сан-Франциско с Западным порталом и юго-западной частью города. К вершинам не ходит общественный транспорт, ближайшей является остановка на Крестлайн-драйв рядом с тропой на холм.

У подножия Твин-Пикс располагается Академия полицейского управления Сан-Франциско.

Название «Твин-Пикс» также применяется к окрестностям холмов.

Вид на северо-восток на центр Сан-Франциско

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 San Francisco Recreation and Parks Department (2006). «Twin Peaks». Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года., section 6.8 of Significant Natural Resources Areas Management Plan. Архивировано 14 марта 2008 года.
  2. 1 2 3 Twin Peaks San Francisco (англ.) (pdf). City & County of San Francisco. Архивировано 30 апреля 2009 года.
  3. Kelly, Colleen. Twin Peaks: San Francisco’s Best View. Архивировано из оригинала 21 октября 2007 года., sftravel.com.
  4. Southeastern Natural Areas. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года., Natural Area Program, San Francisco Recreation & Park.