Трёхлетов, Егор Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трехлетов, Егор Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егор Васильевич Трёхлетов
Егор Васильевич Трехлѣтов
Дата рождения 1801
Место рождения
Дата смерти 17 (29) сентября 1853
Место смерти
Страна
Род деятельности краевед

Егор Васильевич Трёхлетов (1801, Муравино, Ярославская губерния — 17 [29] сентября 1853, Ярославль) — краевед Ярославской губернии, библиофил.

Биография[править | править код]

Родился в 1801 году в деревне Муровино[1] в семье крепостного крестьянина. В раннем детстве с родителями переехал в Ярославль. Отец выкупился из крепостных и, начав торговать, записался в купечество; в 1820 году он умер. Егор Васильевич несколько расширил дело, приобретя предприятия в Ярославле и на Нижегородской ярмарке[2].

Долгие годы Трёхлетов коллекционировал книги, собрав самую большую частную коллекцию в городе первой половины XIX века. В ней были рукописные и старопечатные книги, документальные источники. После смерти Трёхлетова библиограф и библиофил В. М. Ундольский составил подробное описание коллекции и частично опубликовал его. Наследник Трёхлетова продал коллекцию ярославскому купцу А. И. Оловянишникову, а тот подарил её Императорской Публичной библиотеке[2].

Трёхлетов активно публиковал исторические документы и писал историко-этнографические исследования. Принимал участие в подготовке двух выпусков «Ярославского литературного сборника» (1849, 1850)[2].

Умер 17 сентября 1853 года в Ярославле. Похоронен на Леонтьевском кладбище города; могила сохранилась[3]/

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Смирнов Я. Е. Трехлетов Е. В. Ярославский край. Дата обращения: 11 января 2020.