Уго д’Эсте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уго д'Эсте»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уго д’Эсте
итал. Ugo d'Este
Рождение 1405(1405)
Смерть 21 мая 1425(1425-05-21)
Феррара
Род дом Эсте
Отец Никколо III д’Эсте
Мать Стеллы де Толомеи[it]
Отношение к религии католицизм
Принадлежность Флаг Италии Италия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уго д’Э́сте[K 1] (итал. Ugo d'Este) — внебрачный сын Никколо III д’Эсте и Стеллы де Толомеи[it] из Сиены.

Биография[править | править код]

Родился в 1405 году в семье маркграфа Никколо III д’Эсте и его любовницы Стеллы де Толомеи[it][1]. Его отец происходил из дома Эсте и был незаконнорождённым сыном Альберто V д’Эсте. Мать — принадлежала к ветви семьи Толомеи[it] (итал. Tolomei dell’Assassino). Как и брат Лионель получил имя в честь героя рыцарского романа — Уго[K 2].

Несмотря на незаконный характер своего рождения, он должен был стать приемником своего отца как его старший сын. Отец не женился на его матери, но в 1418 году его супругой стала Паризина Малатеста. Она была младше Уго на год, по одной версии во время бегства от чумы в 1423 году, по другой — во время визита в Равенну, они стали любовниками. Служанка сообщила об этом отцу, который приказал казнить их через обезглавливание[4].

После казни Уго его брат Лионелло стал признанным наследником Никколо. Другой брат — Борсо д’Эсте, наследовал Лионелло и стал герцогом Феррары[5].

В культуре[править | править код]

Трагическая история жизни Уго д’Эсте вдохновила несколько поколений писателей и музыкантов[6]. Писатель эпохи ренессанса Маттео Банделло написал о нём в первой части сборника «Новеллы». На основе новеллы испанский драматург Лопе де Вега написал свою известную трагедию Наказание — не мщение.

Историк Эдуард Гиббон и поэт Байрон рассказывали историю его жизни в своих произведениях. В 1833 году либретто Феличе Романи было положено на музыку Гаэтано Доницетти.

Комментарии[править | править код]

  1. В историографии также используется вариант Уго Альдобрандино
  2. Также имена персонажей рыцарского романа получили его братья: Уго, Борсо, Мелиадуз(е), Джиневра, Изотта. В отличие от других итальянских династий, основанных представителями купечества или банкиров, Эсте имели рыцарское происхождение, и для них чрезвычайно важным было напоминание об этом[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Orlandi, 1972.
  2. Алешин, 2016, с. 6, 258.
  3. Алешин, 2015, с. 115.
  4. Винокурова А.И. «Песнь XX» Э. Паунда и некоторые черты ее поэтики. — 2014. — 10 ноября (№ 10). — С. 161. Архивировано 26 января 2023 года.
  5. Bestor J. F. Bastardy and Legitimacy in the Formation of a Regional State in Italy: The Estense Succession (англ.) // Comparative Studies in Society and History : журнал. — 1996. — No. 38 (3). — P. 571. — ISSN 0010-4175.
  6. Поцци Раффаэле. Джузеппе Верди и итальянская музыка ХХ века (на примере творчества Луиджи Даллапикколы) (итал.). Архивировано 26 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Алешин П. Семья д'Эсте — покровители искусства и коллекционеры. Диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения: Специальность 17.00.04. – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. — Москва, 2016.
  • Enzo Orlandi. Gli Estensi (итал.). — Milano: Mondadori, 1972.