Укуров, Тонт Наурузович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тонт Наурузович Укуров
Дата рождения 17 мая 1865(1865-05-17)
Место рождения Гули
Дата смерти 1934(1934)
Место смерти Инарки
Принадлежность  Российская империя СССР
Годы службы 1887—1914
Звание
Командовал полком
Сражения/войны Первая мировая война
Награды и премии

Тонт Наурузович Укуров (17 мая 1865, Гули — 1934, Инарки, Малгобекский район) — генерал-майор Российской императорской армии, участник Первой мировой войны, Георгиевский кавалер.

Биография[править | править код]

Укуров рано лишился родителей. Дядя, который взял мальчика на воспитание, отдал его на учёбу во Владикавказское реальное училище. После окончания училища Укуров поступил в Ставропольское реальное училище, а после его окончания — в Московское техническое юнкерское училище. После окончания двух курсов в 1887 году Укуров был зачислен в Крымский 73-й пехотный полк на правах вольноопределяющегося. Затем его снова направили в Московское училище для повышения квалификации, где в 1888 году его произвели в унтер-офицеры. В 1889 году Укурова перевели в 44-й Камчатский полк и присвоили чин подпоручика[1].

В октябре 1913 года Укуров был произведён в полковники. С первых дней Первой мировой войны участвовал в боевых действиях. 24 августа 1914 года, полк под командованием Укурова захватил западную окраину села Заберже (за этот бой он был награждён Георгиевским оружием). В ходе боёв он получил тяжёлое ранение в бедро. Ногу пришлось ампутировать, а службу — оставить. По ходатайству командующего 9-й армией генерала Поливанова Укурову при выходе в отставку было присвоено звание генерал-майора[1].

После оставления службы вернулся на Родину и активно участвовал в общественной жизни. Наряду с Гапуром Ахриевым, Таштемиром Эльдерхановым и другими видными деятелями, стоял у истоков создания «Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана». Весной 1917 года возглавил Ингушский национальный комитет Горской республики. После начала Гражданской войны старые органы власти потеряли свои влияние и Укуров отошёл от дел. После установления Советской власти в регионе значительная часть представителей старых органов власти эмигрировала, но Укуров остался на родине. В 1934 году Укуров скончался. Его похоронили на кладбище села Инарки[1].

Память[править | править код]

Одна из улиц села Инарки была названа его именем[1].

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Муса Гешаев. Знаменитые ингуши. — Турин: STIG, 2003. — Т. 1. — С. 56—58. — 620 с. — 2000 экз.