34°37′37″ ю. ш. 58°22′30″ з. д.HGЯO

Касерос (проспект)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Улица Касерос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Касерос
Угол улиц Касерос и Боливар
Угол улиц Касерос и Боливар
Общая информация
Страна
Район Сан-Тельмо, Барракас, Конститусьон, Парке Патрисиос, Боэдо, Нуэва Помпея
Протяжённость от Парка Лезама
до улицы Авенида Ла-Плата
Метро Касерос
Парке-Патрисьос
Автобусные маршруты 6, 9, 17, 25, 28, 45, 46, 50, 59, 65, 67, 79, 91, 95, 100, 101, 129, 133, 134, 150, 168 и 195 (коллективо)
На карте города

Проспект (авенида) Касерос является одной из основных магистралей южной части города Буэнос-Айрес, Аргентина. По нему пролегает более 20 автобусных линий, особенно вокруг вокзала «Конститусьон».

История[править | править код]

В начале девятнадцатого века был известен как Zanjón de las Quintas. К тому времени, он шёл от парка Южная Испания, про который Эстебан Эчеверрия написал повесть «Эль матадеро» (исп. El matadero). В 1866 году проспект переименован в Патагонию.

Нынешнее название введено муниципальным постановлением 25 августа 1857, в честь произошедшей неподалёку битвы при Касеросе, одного из самых значительных военных событий в истории Аргентины — сражения периода гражданской войны между унитаристами и федералистами.

В 1912 году центральная часть проспекта (между железнодорожными путями и улицей Обороны) была расширена. В 1980 году то же самое произошло в секторе проспекта между парком Испания и авенидой Энтре-Риос.

Первоначально авенида не прерывалась железной дорогой идущей от железнодорожного вокзала Конститусьон, но с расширением и строительством виадука, который достиг железнодорожной станции Авельянеда, где проспект Касерос упирается в стену, а движение автотранспорта проходит по мосту через улицу Итусаинго.

В 1925 году был предложен муниципальный проект в котором было планировалось строительство нового терминала в 200 метрах к югу, что позволило бы открытие проспекта для движения, а также соединило бы площадь Пласа-де-ла-Консепсьон с новой станцией, но не было осуществлено[1].

Достопримечательности[править | править код]

Начиная свой путь по проспекту от улицы Обороны и стоящего неподалёку Парка Лесама, где расположен Национальный исторический музей, открытый в 1850 году, на границе районов Сан-Тельмо и Барракас.

В первой части авенида через чуть более 500 метров характеризуется аристократическими резиденциями начала XX века. В то время эту территорию заняли представители высшего класса и здания впечатляют своими роскошными апартаментами. Тем не менее в последнее время строительные компании, как и городские власти, заинтересованы в восстановлении нескольких из этих зданий и был построен небольшой ландшафтный бульвар с фонарными столбами в классическом стиле, который открылся в марте 2007 года[2].

Далее проспект пересекает автострада президента Фрондиси, идущая к площади Конституции и вокзалу Конститусьон, чтобы снова начать движение с улицы Паракас, с другой стороны вокзала, на границе парка Испании.

Затем авенида пересекает проспект Авенида Энтре-Риос, входит в район Парке-Патрисьос. Проходит вдоль больницы Udaondo, парка Амегино, а вслед за ним больницы Муньис и старого здания тюрьмы «Касерос».

На пересечении с авенидой Хухуй расположена станция «Касерос» линии Н метро Буэнос-Айреса. В этом месте расположена часовня Богоматери Луханской и монастырская школа, а дальше дом генерала Томаса Эспора и Храм Св. Антония Падуанского (на перекрёстке с улицей Лаварден). Этот сектор особенно занят коммерческими зданиями, а авенида Касерос является главной артерией микрорайона.

На перекрёстке с улицей Ла-Риоха расположен деловой центр района Парк Патрисиос. Там существует небольшая площадь с памятником Бернардо Монтеагудо. Рядом расположено Каса Колектива Валентин Альсина, первое социальное жильё, построенное в 1919 году. На углу с улицей Хенераль Уркиса находится штаб-квартира спортивного клуба «Уракан», одного из «постояльцев» аргентинского чемпионата по футболу. Далее доходит до улицы Альмафуэрте и оттуда начинает постепенно уменьшаться и является границей между районами Нуэва-Помпея и Боэдо.

На пересечении улиц Авенида Саэнс и Авенида Боэдо, Касерос имеет более широкие тротуары, на которых высажены молодые деревья. Здесь архитектура представлена малоэтажными домами. На стыке с улицей Алагон расположена штаб-квартира партии Гражданский радикальный союз.

Заканчивается авенида на пересечении с улицей Авенида Ла-Плата, продолжаясь под названием улица Кобо на запад в направлении района Парке Чакабуко.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 29 июня 2012. Архивировано 29 июня 2012 года. Magazine Rumbo al Sur
  2. El boulevard Caseros mostró su perfil del viejo Buenos Aires Архивная копия от 22 марта 2007 на Wayback Machine Diario Clarín, 19/03/2007