Уокер, Майкл (фельдмаршал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майкл Уокер, барон Уокер Олдринхэмский
англ. Michael John Dawson Walker, Baron Walker of Aldringham
Дата рождения 7 июля 1944(1944-07-07) (79 лет)
Место рождения Солсбери, Южная Родезия
Принадлежность  Великобритания
Британская армия
Род войск Сухопутные войска
Годы службы 19662006
Звание Фельдмаршал
Командовал Генеральный Штаб Великобритании
2-я пехотная дивизия
Сражения/войны Война в Персидском заливе
Награды и премии
В отставке с 2006 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фельдмаршал Майкл Джон Доусон Уокер, барон Уокер Олдринхэмский (род. 7 июля 1944) — британский военный деятель. Поступив на службу в 1966 году, он служил на Кипре, в Северной Ирландии и на различных штабных должностях в Великобритании. Получив в 1985 году батальон под командование, Уокер был удостоен упоминания в приказе за свой второй срок службы в Северной Ирландии, после чего он отслужил срок на Гибралтаре. Он был повышен до бригадирного генерала, минуя присвоение звания полковника, и принял командование 20-й бронетанковой бригадой в Германии, прежде чем стать начальником штаба I корпуса.

В чине генерал-майора Уокер был назначен командующим Восточным округом, прежде чем стал помощником начальника штаба обороны в Министерстве обороны. Он принял командование Объединённым корпусом быстрого реагирования (ARRC) НАТО, который в 1995 году был развёрнут на Балканах, став первым командующим сухопутного контингента Сил выполнения соглашения (IFOR). За службу в многонациональных силах на Балканах он был награждён американским орденом Легиона почёта.

Покинув командование ARRC, Уокер провёл три года в качестве главнокомандующего британскими сухопутными войсками, после чего в 2000 году был назначен начальником Генерального штаба. В 2003 году он был назначен начальником штаба обороны. На этой должности он был подвергнут критике, связанной с модернизацией вооружённых сил, с обвинениями в жестоком обращении с заключёнными во время войны в Ираке и с его комментариями о том, что освещение войны в Ираке в СМИ могло поставить под угрозу британские войска. Уокер вышел в отставку в 2006 году и впоследствии был назначен комендантом Королевского госпиталя в Челси, пробыв на этой должности до 2011 года.

Начало карьеры[править | править код]

Майкл Уокер родился в Солсбери, в британской колонии Южная Родезия (ныне Зимбабве), в семье Уильяма Хэмпдена Доусона Уокера и Дороти Хелены Уокер (урождённой Шиах). Уокер учился сначала в школе Милтона в Булавайо (Южная Родезия), а затем в школе Вудхаус-Грув в Западном Йоркшире (Англия)[1]. Он провёл 18 месяцев в подготовительной школе, после чего вступил в ряды британской армии[2].

После окончания Королевской военной академии в Сандхёрсте Уокер 29 июля 1966 года в звании младшего лейтенанта был призван в Королевский англианский полк[3]. Он служил командиром взвода 1-го батальона и 29 января 1968 года был повышен до лейтенанта[2][4]. В 1969 году Уокера отправили на два года служить на Кипр. После этого он служил в Северной Ирландии во время конфликта там[2], а затем поступил в штабной колледж в Кимберли[1]. 29 июля 1972 года он получил звание капитана[5][6].

После службы на штабной должности в Министерстве обороны Уокер в конце 1976 года был повышен до майора[7] и вернулся в 1-й батальон, где стал командиром роты в Тидворсе (графство Уилтшир). В 1979 году он перешёл на другую штабную должность в Министерстве обороны, после чего в 1982 году был повышен до подполковника. До 1985 года он занимал должность военного заместителя начальника Генерального штаба[2]. В декабре 1984 года он получил ранг офицера Ордена Британской империи[8].

Командуя 1-го батальоном с 1985 по 1987 год[1], Уокер отслужил второй срок в Северной Ирландии, на этот раз в Дерри, а позже ещё один на Гибралтаре. Он был упомянут в приказе от 1987 года «в знак признания доблестной и выдающейся службы» в Северной Ирландии[9]. В конце 1987 года Уокер был назначен бригадным генералом, минуя присвоение звания полковника[10]. С 1987 по 1989 год он был командующим 20-й бронетанковой бригады в Германии, после чего с 1989 по 1991 год занимал пост начальника штаба I корпуса[1].

В верховном командовании[править | править код]

В 1991 году Уокер получил временное повышение в звании до генерал-майора[11] и принял командование Северо-Восточным округом и 2-й пехотной дивизией[12]. Позже, в 1991 году, после войны в Персидском заливе, он был возведён в ранг командора Ордена Британской империи[13]. 2 декабря 1991 года Уокер был утверждён в звании генерал-майора[14], после чего заступил на пост командующего Восточного округа. 11 декабря 1992 года он стал помощником начальника Генерального штаба, пробыв на этой должности до 3 октября 1994 года[15][16].

8 декабря 1994 года Уокер был назначен командующим Объединённого командования быстрого реагирования (ARRC) НАТО со штаб-квартирой в Рейндалене (Германия), получив временное повышение до генерал-лейтенанта[17]. 15 марта 1995 года он был утверждён в звании генерал-лейтенанта[18], а в день рождения королевы в том же году был посвящён в рыцари, получив ранг кавалера ордена Бани[19]. Под командованием Уокера в декабре 1995 года Объединённый корпус быстрого реагирования был развёрнут на Балканах. Так он стал первым командующим сухопутного контингента Сил выполнения соглашения (IFOR) НАТО, пробыв на этой должности до своего возвращения в Великобританию в ноябре 1996 года[2].

Деятельность Уокера в командовании IFOR в Боснии была косвенно подвергнута критике Ричардом Холбруком за отказ использовать свои полномочия для выполнения невоенных задач, включая арест обвиняемых в военных преступлениях[20]:

«На основании заявления Шаликашвили по итогам встреч в Белом доме я и Кристофер предположили, что командующий IFOR будет использовать свои полномочия, чтобы сделать гораздо больше, чем он был обязан. Встреча с [адмиралом Лейтоном] Смитом разрушила эту надежду. Смит и его британский заместитель, генерал Майкл Уокер, дали понять, что они примут минимальные усилия во всех аспектах воплощения соглашения, кроме защиты войск. Смит дал сигнал об этом в своём первом крупном публичном заявлении к боснийскому народу во время прямого эфира на телеканале Pale — странный выбор для первого появления в местных СМИ».

В конце 1996 года Уокер стал кавалером ордена Святого Михаила и Святого Георгия[21].

Передав полномочия командующего Объединённым корпусом быстрого реагирования сэру Майклу Джексону[22], Уокер получил временное повышение до генерала и 27 января 1997 года был назначен главнокомандующим британских сухопутных войск[22]. Он был утверждён в звании генерала 2 апреля 1997 года[23]. В знак признания его службы в IFOR Уокер в мае 1997 года был награждён американским орденом Легиона почёта (ранг командора)[24]. В сентябре 1997 года он был назначен генерал-адъютантом королевы Елизаветы II, сменив на этом посту генерала сэра Майкла Роуза[25], до тех пор пока, в свою очередь, не был заменён генералом сэром Ричардом Даннаттом[26]. В конце 1999 года Уокер стал кавалером Большого креста ордена Бани[27].

В качестве начальника Генерального штаба[править | править код]

Отслужив менее трёх лет в должности главнокомандующего, Уокер 17 апреля 2000 года был назначен начальником Генерального штаба (CGS) — руководителем британской армии, заменив на этом посту генерала сэра Роджера Уилера[2][28]. Он оставался на посту CGS на протяжении трёх лет, после чего 2 мая 2003 года был повышен до начальника штаба обороны (CDS) — руководителя всех британских вооружённых сил, сменив адмирала сэра Майкла Бойса[2][29]. В качестве CDS Уокер подвергал критике некоторые репортажи в СМИ о британском развёртывании в Ираке. В частности, он утверждал, что атаки на батальон Black Watch усилились в связи с публикацией новостей о его местонахождении. Он также заявил, что «[по причине освещения в печати] это вполне мог быть ответ тех, кто желает нам зла, — пойти и встретить нас чем-то вроде бомбы»[30]. Его комментарии были подвергнуты критике пресс-секретарём Национального союза журналистов, который заявил: «Когда генералы юлят и начинают обвинять журналистов в своих собственных ошибках — это признак того, что они не выполняют свою работу должным образом»[31]. Кроме того, в 2004 году Уокер вместе с генералом сэром Майком Джексоном, который тогда был начальником Генерального штаба, были подвергнуты критике в связи с реформой вооружённых сил, которая включала объединение нескольких армейских полков с утратой ими их исторических названий[32].

В интервью BBC в октябре 2005 года Уокер предположил, что на ход набора рекрутов в армию негативно повлияла война в Ираке. Он также прокомментировал войну в Афганистане, заявив: «Там ещё очень много работы, которую нужно сделать и среди которой военные задачи занимают очень небольшую часть. На десять-пятнадцать лет, на долгий срок. Всё не будет решено в краткосрочной перспективе»[33]. В том же месяце он дал интервью The Sunday Times, в котором сказал, что боевой дух солдат снизился из-за непопулярности войны среди британской общественности[34]. Позже, в 2005 году, Уокер сыграл важную роль в подготовке новой системы для поддержки британских военнослужащих, обвиняемых в жестоком обращении с иракскими заключёнными, — после обвинений, что армия бросила этих солдат[35]. В феврале 2006 года Уокер возглавлял военную делегацию в Болгарии для обсуждения военного сотрудничества между британским и болгарским правительствами[36].

Уокер 1 февраля 2010 года давал показания во время расследования по Ираку, в которых доложил о финансировании вторжения в Ирак и последующем планировании операций. В частности, он сообщил следствию, что в 2004 году ситуация с финансированием стала настолько напряжённой, что существовала опасность массовых отставок командиров[37].

Почётные функции[править | править код]

Уокер выполнял множество почетных и церемониальных функций в разных полках. В апреле 1992 года он получил почётные звания полковника-коменданта и заместителя полковника Королевской дивизии (в которую входит Королевский англианский полк)[38], а в октябре 1993 года — звание почётного полковника 3-го батальона полка герцога Веллингтона (West Riding)[39], нося его до 30 июня 1999 года[40]. В 1994 году он заменил генерала сэра Джона Лиермонта в должности полковника-коменданта корпуса армейской авиации и носил этот титул до апреля 2004 года, когда был заменён генерал-лейтенантом Ричардом Даннаттом[41][42]. В 1997 году он был назначен почётным полковником Королевского англианского полка в качестве преемника генерал-майора Патрика Стоуна[43] и, в свою очередь, был заменён заместителем полковника бригадным генералом Джоном Сазерелом в феврале 2000 года[44].

Выход в отставку[править | править код]

Уокер оставил пост начальника штаба обороны в апреле 2006 года и ушёл со службы, будучи заменённым главным маршалом авиации Джоном Стиррапом[12]. В сентябре 2006 года Уокер был назначен комендантом Королевского госпиталя в Челси. Он занимал этот пост до февраля 2011 года, когда неожиданно ушёл в отставку[45]. 24 ноября 2006 года было объявлено, что он получит пожизненное звание пэра, и 19 декабря он стал бароном Уокером Олдринхэмским — по названию деревни Олдринхэм в графстве Суффолк[12]. В 2007 году он был торжественно назначен заместителем лейтенанта Большого Лондона[1]. В день рождения королевы в 2014 году Уокер был назначен почетным фельдмаршалом[46].

Личная жизнь[править | править код]

Уокер с 1973 года женат на Виктории (Тор) Уокер, урождённой Холм. У них есть трое детей: два сына и одна дочь. Среди его интересов — парусный спорт, стрельба, теннис, катание на лыжах и гольф[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 «Walker of Aldringham», Who’s Who 2011, A & C Black, 2011; online edn, Oxford University Press, Dec 2010. Retrieved 5 May 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 "A lifetime of service". BBC. 2002-07-24. Архивировано из оригинала 18 декабря 2007. Дата обращения: 12 марта 2011.
  3. Приложение к №44126, с. 10603—10604 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 44126. — P. 10603—10604. — ISSN 0374-3721.
  4. Приложение к №44513, с. 1182 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 44513. — P. 1182. — ISSN 0374-3721.
  5. Приложение к №45738, с. 9157 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 45738. — P. 9157. — ISSN 0374-3721.
  6. Приложение к №49055, с. 9458 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 49055. — P. 9458. — ISSN 0374-3721.
  7. Приложение к №47117, с. 362 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 47117. — P. 362. — ISSN 0374-3721.
  8. Приложение к №49969, с. 5 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 49969. — P. 5. — ISSN 0374-3721.
  9. Приложение к №50891, с. 5016 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 50891. — P. 5016. — ISSN 0374-3721.
  10. Приложение к №51194, с. 303 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 51194. — P. 303. — ISSN 0374-3721.
  11. Приложение к №52697, с. 16455 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 52697. — P. 16455. — ISSN 0374-3721.
  12. 1 2 3 Biography at number10.gov.uk. Дата обращения: 24 ноября 2006. Архивировано 27 октября 2007 года.
  13. Приложение к №52588, с. 23 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 52588. — P. 23. — ISSN 0374-3721.
  14. Приложение к №52798, с. 937 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 52798. — P. 937. — ISSN 0374-3721.
  15. Приложение к №53135, с. 21058 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 53135. — P. 21058. — ISSN 0374-3721.
  16. Приложение к №53807, с. 13865 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 53807. — P. 13865. — ISSN 0374-3721.
  17. Приложение к №53874, с. 17415 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 53874. — P. 17415. — ISSN 0374-3721.
  18. Приложение к №53986, с. 4331 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 53986. — P. 4331. — ISSN 0374-3721.
  19. Приложение к №54066, с. 2 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 54066. — P. 2. — ISSN 0374-3721.
  20. Richard Holbrooke, To End a War, p. 327—329
  21. Приложение к №54625, с. 4 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 54625. — P. 4. — ISSN 0374-3721.
  22. 1 2 Приложение к №54662, с. 1092 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 54662. — P. 1092. — ISSN 0374-3721.
  23. Приложение к №54726, с. 4170 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 54726. — P. 4170. — ISSN 0374-3721.
  24. Приложение к №54763, с. 5628 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 54763. — P. 5628. — ISSN 0374-3721.
  25. Приложение к №54881, с. 9955 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 54881. — P. 9955. — ISSN 0374-3721.
  26. Приложение к №58008, с. 8065 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 58008. — P. 8065. — ISSN 0374-3721.
  27. Приложение к №55710, с. 2 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 55710. — P. 2. — ISSN 0374-3721.
  28. Приложение к №55823, с. 4372 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 55823. — P. 4372. — ISSN 0374-3721.
  29. Приложение к №56992, с. 8463 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 56992. — P. 8463. — ISSN 0374-3721.
  30. "Media blamed for Iraq attacks". BBC. 2004-12-10. Дата обращения: 9 сентября 2007.
  31. "Journalists reject Iraq criticism". BBC. 2004-12-10. Дата обращения: 16 марта 2011.
  32. "Forces chief backs defence cuts". BBC. 2004-07-22. Архивировано из оригинала 24 июля 2004. Дата обращения: 16 марта 2011.
  33. "General rules out Iraq exit date". BBC. 2005-10-20. Архивировано из оригинала 20 декабря 2005. Дата обращения: 16 марта 2011.
  34. "Army chief says guilt factor is hitting morale". The Sunday Times. 2005-10-02. Архивировано из оригинала 26 августа 2014. Дата обращения: 16 марта 2011.
  35. Townsend, Mark (2005-11-06). "Army: 'we let down Iraq troops'". The Observer. Архивировано из оригинала 25 апреля 2009. Дата обращения: 16 марта 2011.
  36. "UK Defense Chief Greeted in Bulgaria". Sofia News Agency. 2006-02-27. Архивировано из оригинала 28 июня 2011. Дата обращения: 16 марта 2011.
  37. "Ministers told of Iraq kit risk — armed forces chief". BBC. 2010-02-01. Дата обращения: 2 февраля 2010.
  38. Приложение к №52885, с. 6175 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 52885. — P. 6175. — ISSN 0374-3721.
  39. Приложение к №53460, с. 16764 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 53460. — P. 16764. — ISSN 0374-3721.
  40. Приложение к №55576, с. 8614 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 55576. — P. 8614. — ISSN 0374-3721.
  41. Приложение к №53678, с. 7635 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 53678. — P. 7635. — ISSN 0374-3721.
  42. Приложение к №57252, с. 4385 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 57252. — P. 4385. — ISSN 0374-3721.
  43. Приложение к №54668, с. 1419 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 54668. — P. 1419. — ISSN 0374-3721.
  44. Приложение к №55770, с. 1962 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 55770. — P. 1962. — ISSN 0374-3721.
  45. Eden, Richard (2011-02-20). "General Lord Walker resigns after pensioners mutiny at the Royal Hospital Chelsea". The Daily Telegraph. Архивировано из оригинала 16 марта 2011. Дата обращения: 16 марта 2011.
  46. 2014 Birthday Honours for service personnel and defence civilians. Ministry of Defence (13 июня 2014). Дата обращения: 22 июня 2014. Архивировано 6 июля 2014 года.