Гордон (ураган, 1994)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ураган Гордон (1994)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ураган Гордон
Ураган категории 1 (SSHS)
Ураган Гордон на пике интенсивности возле берегов Северной Каролины
Ураган Гордон на пике интенсивности возле берегов Северной Каролины
Сформировался 8 ноября 1994
Распался 21 ноября 1994
Максимальный ветер 80 миль/ч (130 км/ч)
(1 минута постоянно)
Нижнее давление ≤980 мбар (гПа)
735,06 мм рт. ст.
Погибших 1152
Ущерб $594 млн (1994 USD)
Область распространения
Центральная Америка, Ямайка, Гаити, Доминиканская республика, Куба, Багамские острова, Восточное побережье США
Сезон атлантических ураганов 1994 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ураган Гордон (англ. Hurricane Gordon)  – катастрофический ураган в конце сезона ураганов в Атлантике 1994 года . Двенадцатый и последний тропический циклон сезона.

«Гордон» сформировался 8 ноября на юго-западе Карибского моря. Не усиливаясь, шторм обрушился на Никарагуа . Позже, 10 ноября, шторм начал усиливаться по мере удаления от суши и быстро перерос в тропический шторм Гордон, седьмой по счету шторм в этом сезоне. Гордон также достиг берега на Ямайке и Кубе во время минимального тропического шторма. Он вошёл в юго-западную Атлантику, напоминая субтропический циклон. К тому времени, когда он вошёл в мексиканский залив шторм снова стал полностью тропическим. Тропический шторм Гордон позже пересёк Флорида-Кис и, повернув на северо-восток, достиг берега в Форт-Майерсе, Флорида. Гордон укрепился после того, как снова вошел в Атлантический океан, став ураганом 17 ноября. Он ненадолго угрожал Северной Каролине при повороте на северо-запад, хотя повернул на юг и ослаб. Гордон превратился в тропическую депрессию и 20 ноября снова обрушился на Флориду с такой же интенсивностью. Он повернул на север и рассеялся на следующий день над Южной Каролиной.

Последствия[править | править код]

Гордон первым вызвал наводнение на севере Коста-Рики, в результате которого было разрушено 700 домов и нанесен ущерб на 30 миллионов долларов. В стране погибло шесть человек, еще два — в соседней Панаме. Обрушившись на Ямайку, ураган стал причиной ущерба в размере 11,8 миллиона долларов и гибели четырех человек[1]. Наибольший ущерб был нанесен Гаити после того, как в результате продолжительного юго-западного потока выпало 14 дюймов (360 мм) осадков за 24 часа. Дожди привели к сильным оползням и наводнениям, нарушившим транспорт и повредившим 10 800 домов, ещё 3500 домов были разрушены. В стране погибло 1122 человека, частично из-за вырубки лесов на холмах, а ущерб оценивается в 50 миллионов долларов. В соседней Доминиканской Республике погибло еще пять человек, а также произошло наводнение возле ее столицы. На Кубе Гордон нанес ущерб в размере 100 миллионов долларов, а 5, 906 домов были повреждены или разрушены[2]. Из-за масштабной эвакуации в стране погибло всего двое. Во Флориде шторм нанес ущерб в размере 400 миллионов долларов, большая часть из которых была сельскохозяйственной, и погибло одиннадцать человек, восемь из которых были непосредственными. Позже Гордон поразил Северную Каролину высокими волнами, вызвав эрозию пляжа и разрушив пять домов. Общий ущерб составил 594 миллиона долларов.

Международные правительства и агентства через ООН отправили гуманитарную и денежную помощь в Гаити после разрушительного воздействия Гордона на Гаити. Американские солдаты уже находились в стране, чтобы вернуть на пост президента свергнутого Жан-Бертрана Аристида. Войска помогли в спасении и работали над восстановлением поврежденной дороги между Порт-о-Пренсом и Жакмелем . Несмотря на смертельные случаи и повреждения, название не было снято с учета после сезона.

Примечания[править | править код]

  1. Jamaica National Meteorological Service. Tropical Storm Gordon Preliminary Damage Assessment. Дата обращения: 9 сентября 2007. Архивировано 28 мая 2008 года.
  2. Université Catholique de Louvain. EM-DAT: The OFDA/CRED International Disaster Database for North America. Дата обращения: 7 сентября 2007. Архивировано из оригинала 21 июня 2007 года.

Ссылки[править | править код]