Файл:Рост субстандартного кредитования США.png

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(960 × 720 пкс, размер файла: 58 Кб, MIME-тип: image/png)

Краткое описание[править | править код]

Описание изображения
Описание Рост объёмов субстандартного ипотечного кредитования в США, 2004-2006 гг.
Источник http://en.wikipedia.org/wiki/File:U.S._Home_Ownership_and_Subprime_Origination_Share.png
Время создания 2012-03-12
Автор или правообладатель http://en.wikipedia.org/wiki/User:Farcaster

Пояснения к диаграмме[править | править код]

Существует несколько категорий ипотечных кредитов, определямых кредитоспособностью заёмщика. Среди них: субстандартные кредиты, кредиты категории «Alt-A» и стандартные кредиты. Доля субстандартных кредитов представлена на диаграмме как отношение денежной стоимости субстандартных ипотечных кредитов к общей сумме выданных ипотечных кредитов, выраженное в процентном отношении. Доля домовладельцев отображает процент амеркианских домашних хозяйств, проживающих в собственных объектах жилой собственности, а не снимающих их.

До 2004 г. доля субстандартных ипотечных кредитов оставалась ниже 10%, после чего она выросла почти до 20% и оставалась на этом уровне в 2005-2006 гг., когда пузырь на рынке недвижимости достиг максимальной величины[1] . Его рост начался вскоре после того, как Комиссией по ценным бумагам и биржам США было принято решение о разрешении исключений из правила чистого капитала, что позволило пяти самым крупным инвестиционным банкам США значительно увеличить долю заёмного капитала и резко повысить объём выпускаемых ценных бумаг, обеспеченных закладными. Это поставило предприятия с государственным участием Fannie Mae и Freddie Mac в неблагоприятные условия, и, чтобы сохранить свою конкурентоспособность, они также были вынуждены предоставлять более рискованные кредиты [2].

Отрывки из отчёта Гарвардского университета:

  • «Доля субстандартных ипотечных кредитов выросла с 8% всех выданных ипотечных кредитов в 2003 г. до 20% в 2005 и 2006 г., в то время как доля кредитов с выплатой только процентов в начальном периоде и с предоставлением возможности выбора размера выплат выросла со всего 2% в 2003 г. до 20% в 2005 г.».
  • «Положение было ухудшено тем, что различные виды рисков часто сочетались в одном виде кредита. Например, во многих субстандартных ипотечных кредитах начальная ставка подлежала пересмотру каждые 2 года, что означало, что для заёмщиков существовал риск необходимости осуществления слишком высоких выплат по кредиту. Кроме того, кредиторы изменили стандарты предоставления гарантий по займу: часто требовались минимальные объёмы подтверждающей документации и символический первоначальный взнос, а некоторые кредиторы прибегали к приёмам хищнического кредитования. Это означало, что многие кредиты были одобрены без проверки способности заёмщика производить выплаты и без создания страховых фондов на случай невыполнения обязательств по кредиту».
  • «Спекулянты рынка недвижимости также могли легко получать кредиты на приобретение недвижимости с целью перепродажи, рассчитывая на то, что цены будут продолжать резко расти».

Согласно другой точке зрения на эту проблему, доля домовладельцев достигла высшей точки до того, как субстандартное кредитование получило широкое распространение в 2004-2006 гг. По мнению некоторых экспертов, выдача субстандартных ипотечных кредитов не является ключевым фактором, способствовавшим росту доли домовладельцев в годы, предшествовавшие кризису, поскольку субстандартное кредитование составляло незначительную долю всех выдаваемых кредитов.

Ссылки[править | править код]

  1. Гарвардский университет. «Гарвардский доклад» (PDF). Дата обращения: 3 октября 2010.
  2. Лабатон, Стефен (2008-10-03). "«Изменение требований к уровню ликвидности в 2004 г. позволяет банкам продолжать увеличивать долю заёмного капитала»". «Нью-Йорк таймс» (англ.). Дата обращения: 24 мая 2010.

Источники данных[править | править код]

Данные Бюро переписи населения США.

«О положении в стране: отчёт о жилищном рынке», Гарвардский университет.

Лицензирование[править | править код]

Я, владелец авторских прав на это произведение, публикую его на условиях следующих лицензий.
GNU Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение данного документа на условиях лицензии GNU Free Documentation License (версии 1.2 или более поздней), опубликованной Фондом свободного программного обеспечения, без неизменяемых разделов, без текстов, помещаемых на первой и последней обложке.

См. также: полный официальный текст лицензии версии 1.3 и версии 1.2 (англ.).

Creative Commons
BYSA
Это произведение распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0.
Вы можете выбрать любую из этих лицензий.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий20:45, 12 марта 2012Миниатюра для версии от 20:45, 12 марта 2012960 × 720 (58 Кб)Eka k (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = Рост объёмов субстандартного ипотечного кредитования в США, 2004-2006 гг. | Источник = http://en.wikipedia.org/wiki/File:U.S._Home_O…

Следующая страница использует этот файл:

Метаданные