Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:S.Demetrius' reliquary made for Constantine X Ducas (1059-67, Kremlin) by shakko 01.jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(3193 × 3416 пкс, размер файла: 2,95 Мб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание

Ковчег в виде кивория святого Димитрия Солунского.

Изображены: святые воины Нестор и Луп, император Константин Х Дука и императрица Евдокия Макремволитисса, венчаемые Христом. Константинополь, 1059-1067. Серебро, чеканка, золочение. ММК. Инв. МЗ-1148.

Этот памятник византийского искусства был сооружен по заказу некого вельможи Иоанна и как целительная святыня был поднесен тяжело болевшему императору Константину Х Дуке.

Ковчежец прослеживается в казне московских государей лишь с последней трети 17 века, но вероятно был привезен на Русь еще в 12 веке. В нем могла находиться "сорочка" святого Дмитрия, которую, согласно, летописям, великий князь Всеволод Юрьевич (в крещении Дмитрий) "положил" в созданном им Дмитриевском соборе во Владимире.

Описание из каталога выставки (2013):

ПРОИСХОЖДЕНИЕ Прослеживается как «ковчежец», или «ковчег», с последней трети XVII в., впервые упомянут в Описи царской Образной палаты 1669 г.[1] В 1770-е гг. находился в кремлевском Успенском соборе и еще сохранял мощи[2]. В 1895 г. уже пустой ковчег был передан в Патриаршую ризницу[3], откуда поступил в музей в 1918 г.

[1] Успенский 1902. С. 81. [2] «Ковчег серебреной осмигранной на нем верх шатровой напрели створчатые дверцы на них лицы стых бессребренниковъ внутри онаго ковчега ящичекъ чегвероульной с мощами (выделено нами. - И.С.) неизвестно каких стых... на нем же в двух местах надпись греческая, оной ковчежец в некоторых местах поврежден...» (Опись Успенского собора 1771- 1773 гг. Л. 188. № 31). Эти сведения повторены в описях собора 1815- 1818 гг. (Опись Успенского собора 1815-1818 гг. Л. 139. № 20) и 1841—1843 гг. (Опись Успенского собора 1841-1843 гг. Л. 243 об. № 8). Лишь в Описи Успенского собора 1853- 1854 гг. (Опись ризницы Успенского собора 1853-1854 гг. Л. 218. № 713) слова «лица святых бессребреников» были стерты и заменены на «Нестора и Лупа» и карандашом приписан русский эквивалент греческой надписи у изображения императорской четы, возможно, в связи с двумя появившимися публикациями ковчежца. [3] Список вещей 1895 г. Л. 7.

ОПИСАНИЕ Ковчег в виде октогональной эдикулы - небольшого центрического храмика или кивория, немного сплющенный по продольной оси в соответствии с размещенной внутри ракой для святынь. В основном объеме эдикулы, выполненном из единого листа серебра, четыре широких грани чередуются с четырьмя более узкими, по углам размещены восемь гладких колонок с гладкими базами и профилированными капителями. На одной из широких граней - двухстворчатая дверка, укрепленная на вертикальных штырях, с ручкой в виде кольца, продетого в петлю и орнаментированной вертикальной планкой. На створках - рельефные ростовые изображения юных святых воинов Нестора и Лупа в туниках, пластинчатых доспехах и плащах, с копьями в правой руке. Левой рукой Нестор придерживает край плаща, Луп - круглый щит; большие нимбы святых обозначены двойным контуром; линии почвы нет. С внутренней стороны створки дублированы гладкими серебряными пластинами. На грани кивория, противоположной дверце, - чеканное изображение императорской пары в дивитисиях и лорах, увенчанной диадемами с крестами и подвесками В верхней части композиции - полуфигура Христа с возложенными на диадемы руками. Император представлен как средовек, с округлой недлинной бородой (в момент вступления на престол ему было 53 года) с лабарумом в правой руке и державой без креста в левой. Императрица с такой же, как у императора, державой, ее правая рука с раскрытой ладонью находится перед грудью. Нимб Христа геммированный, нимбы императорской четы выполнены так же, как нимбы святых воинов, линия почвы не обозначена.

Четыре узкие грани октогона украшены рельефным орнаментом вьющейся лозы. Второй ярус ковчежца чуть меньшего диаметра, он прорезан восемью подковообразными арками, под которыми на карнизе размещены большие полусферические чаши на высоких стоянах. Между арками на барабане расположены рельефные «крылатые» пальметты. Кровля храмика, выполненная из одного листа серебра, состоит из восьми долей, разделенных чеканным жгутом. Верхняя часть кровли имеет утраты металла, ныне она сплющена, в результате чего приобрела форму сомкнутого свода. По всем контурам ковчежца напаян рифленый жгут. Внутри закреплена серебряная рака для свяТЫНЬ. верхние края которой с трех сторон загнуты вовнутрь, под НИМИ имеются пазы дЛЯ ВЫДВИЖНОЙ крышки. Рака но длине занимает все внутренее пространство ковчежца.и вплотную примыкает к его дверце. Она позолочена только с наружной стороны, ее вертикальные грани укра шены чеканными жгутами, аналогичными жгутам на кровле ковчежца, горизонтальные, как и на других частях ковчега, - рифлеными жгутами.

НАДПИСИ По сторонам фигур Нечеканные колончатые А ΝΕΣΤΩΡ; ОА ό ά(γιος) Νέστωρ; ό ά(γιος. Вокруг изображений Константина, Евдокии и венчающего их Христа чеканные надписи; 1ΣΧΣ- 1№*Х Χ(ριστό)ς («Иисус Христос); ΚΩΝ ΕΝ ΧΩ ΤΩ ΘΩ ΠΙΣΤΟΣ ΒΑΣΙΣ ΡΩΜΕΝ Ο ΔΟΥΚΑΣ ΑΥΙΩΚΡΑ- 70Ρ _ Κων(σταντίνος) έν Χ(ριστ)ώ ли- τώ θ(ε)ώ πιστός βασι(λεύ)ς Ρωμ<αί>(ω)ν ό Δουκάς αύτωκράτορ («Константин во Христе Боге верный царь ромеев, самодержец Дука»); ΕΥΔΟΚΙΑ ΕΝ ΧΩ ΤΩ ΘΩ МГ ВΑΣΙ ΡΩΜΕΩΝ - Εύόοκία έν Χ(ριστ)ώ τώ θ(ε)ω μ(ε)γ(άλη) βασι(λίσσα) Ρωμ<αί>(ω)ν («Евдокия во Христе великая царица ромеев»). На двух других широких гранях октогона - чеканные рельефные надписи. Справа от императорской четы начало стихотворной эпиграммы, в начале которой изображен равноконечный крест: ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ НЕ РАСПОЗНАЛСЯ ПРИ СКАНИРОВАНИИ («Верный есмь кивория я образ копьепронзенного мученика Димитрия. Имею же Христа извне вычеканенного»[4]). Слева от императорской четы продолжение эпиграммы ΣΤΕΦΟΝΤΑ/ ΧΕΡΣ1 ΤΗΝ ΚΑ/ΛΗΝ ΞΥΝΩΡ1ΔΑ/ О Δ ΑΥ ΜΕ ΤΕΥΞ/ΑΣ ΙΩΑΝΝΗΣ ΕΚ./ ΓΕΝΟΥΣ ΑΥΓΓΩ ΡΕΙΑΝΩΝ/ ΤΗΝ ΤΥΧΗΝ/ ΓΡΑΦΟΣ ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ НЕ РАСПОЗНАЛСЯ ПРИ СКАНИРОВАНИИ ("Венчающего руками прекрасную чету. А меня сделавший есть Иоанн из рода Автореанов, мистограф[5]").

Надписи на гранях октагона переведены с соблюдением метра А.И. Любжиным: «Я верный образ твоего кивория, // Димитрий, копием пронзенный мученик. // Извне Христос, своей рукой венчающий // Прекрасную чету, изображен на мне. // Создатель мой - из рода Автореанов, // он тайнописец, Иоанн по имени».

СОХРАННОСТЬ Ковчег ветхий контуры его смяты, основание и завершение имеют утраты металла. Все базы колонок выломаны. Из восьми чаш под арками сохранилось шесть. Рака, ныне неподвижно закрепленная в ковчежце, первоначально могла выниматься. Ее выдвижная крышка, вероятно, имевшая чеканное изображение великомученика Димитрия, не сохранилась и прямо не упоминается ни в одном из связанных с ковчегом документов, хотя некоторые основания предполагать, что она существовала еще в середине XIX в., есть, так как в Описи ризницы собора 1853-1854 гг. отмечено: «Изображения Нестора, Луппа и царицы Евдокии отпали и хранятся ковчежце, ковчежец поломан; вверху у окошечка нет чашечек. Самый верх ковчежца не имеет никаких украшений»[6]. Дверки ковчежца могли тогда храниться отдельно, но следов отторжения рельефного изображения Евдокии на ковчежце нет. Возможно, автор описи принял за него фрагмент крышки раки с изображением святого Димитрия в длинных мученических одеяниях, еще сохранявшийся тогда внутри ковчежца. Крепления дверок имеют следы чинок, чеканные рельефы на них - трещины по контурам с утратами металла, верхняя часть кровли - обломы и трещины. Первоначально кровля ковчежца ИМела выраженную шатровую форму[7] и завершалась, скорее всего, шаром с отходящими от него завитками, на-

[4] Традиция. согласно которой листер заставляет говорить сам пре ной изготовленный, восходят античной культуре и известна уже с конца VIII в. до Р. X. (Успенский 2007, с указ. лит.). [5] Мнсгограф (μνοτογφάφος) - известный с конца IX в, пост помощника мистика (μυστικός), то есть секретаря императора и начальника императорской канцелярии. И X в. мистиков также начинают называть мистографами. Подробнее см.: СиШсин! ιд68. Р. 279-296. [6] Опись ризницы Успенского собора 1855-/854 гг. А 16. [7]См. гравированные изображения середины XIX в.: Срезневский 1863. [8]Основанием для этого предположения служат сведения о завершении древнего кивория в базилике Святого Димитрия в Фессалониках. См.: ΡαΙΙαβ 1979.

поминающими цветок лилии, на котором был закреплен венчающий ковчежец крест[8]. РЕСТАВРАЦИЯ ВО время реставрации ковчежца, выполненной в 1966 г. в музее И.М. Германюком, рака была закреплена в ковчежце при помощи воско-канифольной мастики тыльной стороной к дверце (если бы сохранялась ее крышка, то ее нельзя бы было выдвинуть). На обе створки дверцы были сделаны недостающие части раскладок со стержнями для навески, прикреплена при помощи заклепки правая отставшая раскладка у правой дверцы. Был выправлен порванный верх купола и заполнен для прочности воскоканифольной мастикой. Выправлены вмятины по ку¬полу, поддону и стенкам, а также чаши в арочках[9].

ИКОНОГРАФИЯ Среди различных серебряных ковчегов-мощевиков, свя¬занных с почитанием в Фессалониках великомученика Димитрия[10], этот не имеет аналогий, его форма восходит к драгоценному, украшенному серебром киворию, существовавшему в базилике Святого Димитрия и описан¬ному в текстах «Чудес» святого[11]; оригинал имел только шесть граней, но византийские представления о копии отличались от современных. Кремлевский киворий неоднократно использовался исследователями для реконструкции облика и раскрытия символики реального кивория в базилике святого[12]. Вероятно, сооружение драгоцен¬ных кивотов для источаемого великомучеником мира было благочестивой традицией, один из них в виде серебряного гроба Димитрия («тафои TIOTOV оон oovTiOeig арунрон») воспет в эпиграмме анонимного византийского поэта XI—XII вв.[13] Два святых воина на дверцах - слуги и сподвижники Димитрия: Нестор был умерщвлен прежде Димитрия, Луп сохранил пропитанные кровью одеяния, бывшие на Димитрии в момент его смерти, и погиб вскоре после него. Их изображения есть и на других средневизантийских ковчегах-
Дата
Источник Собственная работа
Автор shakko
Права
(Повторное использование этого файла)
This photo was made by Shakko

If you use this picture not in Wikipedia please credit:
Photo: Wikipedia / Shakko

An email to me (shakko_kitsune@mail.ru) would be appreciated:
I'll be glad to know that my work was useful to you

_________________________________________________________________________________________________

Эта фотография сделана Shakko

Если вы используете ее за пределами Википедии, пожалуйста, подписывайте:
Photo: Wikipedia / Shakko

И напишите мне об этом (shakko_kitsune@mail.ru)
мне будет приятно знать, что мой труд вам пригодился.

Подробно о том, как ПРАВИЛЬНО подписывать (атрибутировать, ставить кредитсы) на картинки, которые вы берете из Википедии, читайте в этом ликбезе.

Другие версии

Лицензирование

Я, владелец авторских прав на это произведение, добровольно публикую его на условиях следующей лицензии:
w:ru:Creative Commons
атрибуция распространение на тех же условиях
Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.
Вы можете свободно:
  • делиться произведением – копировать, распространять и передавать данное произведение
  • создавать производные – переделывать данное произведение
При соблюдении следующих условий:
  • атрибуция – Вы должны указать авторство, предоставить ссылку на лицензию и указать, внёс ли автор какие-либо изменения. Это можно сделать любым разумным способом, но не создавая впечатление, что лицензиат поддерживает вас или использование вами данного произведения.
  • распространение на тех же условиях – Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное произведение на основе данного, то обязаны использовать лицензию исходного произведения или лицензию, совместимую с исходной.

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

Nikon Coolpix P310 английский

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий09:09, 22 июня 2015Миниатюра для версии от 09:09, 22 июня 20153193 × 3416 (2,95 Мб)Shakko== {{int:filedesc}} == {{Information |Description=Ковчег в виде кивория святого Димитрия Солунского. Изображены: святые воины Нестор и Луп, император Константи...

Следующие 2 страницы используют этот файл:

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные