Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Seyran Khatlamajyan near his fresco 1967.jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(2550 × 1810 пкс, размер файла: 381 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание
English: Seyran Khatlamajyan near his fresco in Yerevan at 1967. Photo by "Komsomolskaya pravda"
Русский: Ceйран Хатламаджян возле своей фрески в 1967. Фотография "Комсомольской Правды"
Français : Seyran Khatlamajyan à côté de sa fresque à Yerevan en 1967. Photo par "Komsomolskaya pravda"
Հայերեն: Սեյրան Խաթլամաջյանը իր որմնանկարի դիմաց 1967թ.–ին Երևանում։ Լուսանկարը «Կոմսոմոլսկայա պրավդայի»
Deutsch: Seyran Khatlamajyan neben seiner Freske in Eriwan, 1967. Foto aus "Komsomolskaja prawda"
Дата 1967, 23 марта
Источник Мартирос Сарьян, "Краски южного солнца". "Комсомольская правда", 1967, 23 марта
Автор "Комсомольская правда" ("Komsomolskaya pravda")

Сейра́н Ованне́сович Хатламаджя́н (арм. Սեյրան Խաթլամաջյան ; класс. арм. Սեյրան Խաթլամաճեան ; англ. Seyran Khatlamajyan, 20 апреля 1937, с.Чалтырь Мясниковского района Ростовской области (РСФСР, СССР) — 14 сентября 1994, г.Ереван (Армения)[3] — армянский советский живописец, график и общественный деятель, «один из отцов-основателей армянского абстракционизма»[4] (с 1968 г.). Начиная с 1960-х годов, имя Сейрана Хатламаджяна ассоциировалось с самыми смелыми начинаниями, которые только можно было себе представить в этом культурно-историческом отрезке времени. Источниками его артистического вдохновения было творчество Василия Кандинского и Аршила Горки.[5] Одновременно, Хатламаджян был близок и Мартиросу Сарьяну (1880-1972), с которым его (несмотря на разницу в возрасте) долгие годы связывала глубокая духовная близость. Хатламаджян создал собственный живописный язык, который (по словам Сарьяна) имел основой высокий профессионализм и глубокое знание истории искусства. В абстрактном жанре Сейран Хатламаджян использовал как мягкие, прозрачные тона так и активные, звучные краски. Художник известен также своей серией «Сказочная Армения», которая представляет собой художественный сплав истории и мифологии, реальности и тайны, язычества и христианства. Хатламаджян проявил себя и как реалистичный художник. Он участвовал во многих этнографических экспедициях по Армении, писал пейзажи во всех ее уголках. Его графика имеет особый рисунок, который придает почерку художника узнаваемые черты. Абстракционист Сейран Хатламаджян следовал того течения в изобразительном искусстве, которое в СССР считалось "буржуазным искусством", и по соображениям политической и идеологической цензуры имя Хатламаджяна было вытесненно "официальными" искусствоведами из списка наиболее цитируемых и вследствии широго извесных миру живописцев Армении (Минас Аветисян, Акоп Акопян и д.р.).

Лицензирование

w:ru:Creative Commons
атрибуция распространение на тех же условиях
Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.
Вы можете свободно:
  • делиться произведением – копировать, распространять и передавать данное произведение
  • создавать производные – переделывать данное произведение
При соблюдении следующих условий:
  • атрибуция – Вы должны указать авторство, предоставить ссылку на лицензию и указать, внёс ли автор какие-либо изменения. Это можно сделать любым разумным способом, но не создавая впечатление, что лицензиат поддерживает вас или использование вами данного произведения.
  • распространение на тех же условиях – Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное произведение на основе данного, то обязаны использовать лицензию исходного произведения или лицензию, совместимую с исходной.

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий01:45, 25 мая 2009Миниатюра для версии от 01:45, 25 мая 20092550 × 1810 (381 Кб)Khatlamajyan{{Information |Description={{en|1=Seyran Khatlamajyan near his fresco in Yerevan at 1967. Photo by "Komsomolskaya pravda"}} {{ru|1=Ceйран Хатламаджян возле своей фрески в 1967. Фотография "Комсомольско

Следующая страница использует этот файл:

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные