56°00′02″ с. ш. 03°47′04″ з. д.HGЯO

Фолкерк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фалькирк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Фолкерк
англ. Falkirk,
гэльск. An Eaglais Bhreac, скотс Fawkirk
56°00′02″ с. ш. 03°47′04″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Шотландия
Округ Фолкерк
История и география
Площадь 13,8 км²
Тип климата приморский умеренный
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 35 800 человек (2016)
Плотность 2602 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1324
Почтовый индекс FK1, FK2
Показать/скрыть карты
Фолкерк на карте
Фолкерк
Фолкерк
Фолкерк на карте
Фолкерк
Фолкерк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фо́лкерк[1] (англ. Falkirk, гэльск. An Eaglais Bhreac, скотс Fawkirk) — город в центральной части Шотландии. Административный центр округа Фолкерк.

История[править | править код]

Фолкерк имел важное стратегическое значение ещё во времена Римской империи, когда по распоряжению императора Антонина римляне воздвигли между заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд (то есть между восточным и западным побережьем) вал Антонина. Во время археологических раскопок в области Фолкерк было найдено множество свидетельств былого владычества римлян.

Наименование города произошло от названия церкви, основанной в период раннего Средневековья христианскими миссионерами. На гэльском языке она называлась Egglesbrech — то есть пёстрая церковь — или Fawkirk на шотландском. Вокруг церкви образовалось небольшое поселение, из которого впоследствии и вырос город.

Окрестности Фолкерка стали местом двух крупных сражений.

В 1600 году с присвоением Фолкерку статуса бурга, то есть города с самоуправлением, началась активная застройка домами из камня улицы, которая сейчас носит название Хай-стрит (англ. High Street).

В XVIII веке, с развитием в области чугунно-литейной промышленности и началом строительства соединяющего заливы канала Форт-энд-Клайд (закончилось в 1790 года), Фолкерк стал колыбелью индустриальной революции Шотландии. Построенный в 1822 году канал Юнион обеспечил сообщение с Эдинбургом, кроме того в области быстро развивалось железнодорожное сообщение. В это же время в городе начал работу кирпичный завод, принадлежащий семье Хоуви.

Фолкеркское Колесо

Экономика[править | править код]

Крупный нефтеперерабатывающий комбинат.

Спорт[править | править код]

В городе существует футбольный клуб «Фалкирк».

Достопримечательности[править | править код]

На окраине города в парке Helix установлена скульптура The Kelpies, представляющая собой две конные фигуры из нержавеющей стали. Скульптура выполнена мастером из Глазго Энди Скоттом. Высота каждой фигуры равна 10-этажному зданию (30 метров), вес — 400 тонн. Келпи означает название мифического шотландского существа — жителя водоема, способного перевоплощаться в животное или человека, чаще всего — в черного коня, обладающего огромной силой. Фигуры коней Келпи были созданы по эскизам, которые Энди Скотт нарисовал с натуры — двух лошадей-тяжеловозов породы Клейдесдаль. Адрес достопримечательности: Suite 1A, The Falkirk Stadium, 4 Stadium Way.

Примечания[править | править код]

  1. Фо́лкерк // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 394.

Ссылки[править | править код]