Фоли (кинопроизводство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шумооформитель за работой в студии. Синхронность видеоряда обеспечивается совмещением имитируемых звуков и происходящего на экране

Шумовые эффекты, фоли-шумы, фоли-эффекты (англ. Foley) — искусственные шумовые эффекты, применяющиеся при озвучании кинематографической и телевизионной продукции, спортивных трансляций, компьютерных игр. Они заключаются в подборе, имитации и наложении на изображение различных фоновых и синхронных шумов, что позволяет оживить и придать реалистичность происходящему. Относятся к записи и воспроизведению повседневных, естественных звуков, которые могут быть самыми разнообразными (шорохи, шелест одежды, звуки шагов, скрип дверей, битьё стёкол и т. д.). Шумовые эффекты также используют для сокрытия лишних или нежелательных громких звуков, записанных на съёмочной площадке: гул толпы, транспорта, звуки города. Шумовые эффекты добавляют звуковой дорожке реалистичности и глубины, а также упрощают синхронизацию звуков.

Происхождение английского названия шумовых эффектов — фоли (foley), а также специалиста по шумам (foley artist), связано с именем одного из пионеров звукозаписи Джека Фоли. В отличие от звукорежиссёров, использующих в своей деятельности фонотеки с заранее записанными звуками, шумооформители применяют реквизит и выработанные на практике методы создания и имитации звуков.

История[править | править код]

Шумовик синхронно добавляет эффекты звонящего телефона и открывающейся двери в радиопостановку

Происхождение распространённого в мире английского названия шумовых эффектов — фоли (foley), а также специалиста по шумам (foley artist) — связывают с именем одного из голливудских пионеров записи и воссоздания синхронных звуков — Джека Фоли (Jack Foley; 1891—1967). Обычно он записывал фоновую дорожку с одного дубля и вживую из-за ограниченных технических возможностей того времени[1][2]. Несмотря на это, звукооформители существовали и ранее, так как в театрах, в частности — оперных, осуществляли довольно сложные шумовые спецэффекты (например, имитация звуков природы, звона оружия, выстрелов и т. п.)[3]. Известно, что уже в начале XX века — в эпоху немого кино — применялись синхронные второстепенные звуки. Так, компания Pathé запустила производство звуковых аппаратов по механическому сопровождению фильмов. Они были приспособлены для демонстрации наиболее распространённых шумов. Для этого находившийся за экраном специальный оператор в установленное сюжетом фильма воспроизводил необходимую звуковую имитацию, для чего использовал ручку аппарата. Известно, что осенью 1907 года в одном из лондонских кинотеатров два работника, которые во время демонстрации фильма находились за экраном, синхронно производили звуки, совпадающие с изображением. По сообщению британского журнала Kinematograph and Lantern Weekly: «Эти звуковые эффекты были настолько точно синхронизированы с изображением, что производили впечатление, будто происходят реальные события» (These effects absolutely synchronise with the movements, so that it is difficult to believe that actual events are not occurring)[4][5]. Также и на радио стали использоваться подобные звуки в прямом эфире. Новый этап в развитии и использовании синхронных шумовых эффектов связан с появлением звукового кинематографа. С развитием технологий они стали также использоваться на телевидении и в видеоиграх. В литературе отмечается, что подобные эффекты позволяют оживить аудиовизуальное произведение, придать происходящему естественность и выразительность: «Шумовые акценты, так же как, впрочем, и музыкальные, помогают раскрыть скрытый глубинный смысл изображения, подчеркнуть наиболее значимые моменты действия, добиться нужного эмоционального воздействия на зрителя»[6].

Создание[править | править код]

Поначалу шумовики озвучивали каждый монтажный кадр в один приём, а при ошибке переозвучивали его целиком. Если, например, в кадре есть шаги по разным поверхностям и выпавший из кармана ключ, шумовая бригада должна вовремя бить ботинками по этим поверхностям, а когда выпадет ключ — бросить ключ перед микрофоном. У современных звукооператоров в арсенале нелинейный монтаж, так что звук можно подвинуть вперёд или назад, сделать громче или тише. Но общие принципы записи и воссоздания звуков те же — и, в любом случае, умелый шумовик в один приём «наполнит» шагами целый кадр. Имеется несколько устоявшихся практик, устройств и методик создания фоли-эффектов: воспользоваться тем же или схожим источником звука (например, воссоздать звук шагов при помощи обуви), сымитировать невоспроизводимый (или трудновоспроизводимый) реальный звук. Так, практическим путём было подобрано множество подражательных способов[8][9][10]:

  • шаги на снегу — сжимание пакета, сдавливание ложкой сыпучих материалов (крахмал, крупная соль, кукурузные хлопья);
  • взмахи крыльев птицы в полёте — открытие и закрытие зонта;
  • звуки волн — помешивание воды в ванне;
  • треск костра — сжатие рукой газеты или пакета;
  • свеча на столе, звуки очага в камине — горение пластиковых пакетов;
  • нечастые капли дождя — стук ногтя пальца по железу;
  • звук удара бейсбольной биты по мячу — несколько спичек ломаются посредине.

Бывает, что зритель привык к подменённым звукам и удивляется, когда слышит вживую, например, пистолет или цокот гарцующей лошади. В последнем случае очень часто применяли половинки кокосового ореха, которыми стучали один об другой или по какой-либо поверхности, например, пола. В связи с этим даже возник такой специфический термин как «кокосовый эффект». Зачастую эта имитация принимается как более «реалистичная», чем настоящий звук скачущей лошади, создавая кинематографический стереотип[11].

При создании видеоигр используется широкий диапазон синхронных фоли-шумов (шаги, шуршание, звуки манипуляций с предметами и т. д.). Между практикой создания и применения подобных эффектов в кино и разработкой игр выделяют некоторое различие, заключающееся в методе их создания: «Для игр дизайнеры записывают или подбирают каждый звук/шум по отдельности и затем собирают „под изображение“ из отдельных аудио-записей композиции фоли-эффектов, так чтобы звуки были абсолютно синхронны с действиями игровых объектов или с игровыми объектами». Однако в ряде случаев (видеоряд заставок и рекламных материалов) могут привлекать и традиционных для кинематографа фоли-артистов[12].

Несмотря на то, что предпринимаются попытки заменить фоли-артистов фонотеками записанных шумов, профессия шумовика используется и в XXI веке. По словам известного американского мастера в этой области озвучания Грега Барбанелла (Gregg Barbanell), в Голливуде существует значительная конкуренция между фоли-артистами, которых насчитывается несколько десятков. Он считает, что особенно сложно сделать индивидуальными звуки походки актёра в кадре и прежде всего в этом проявляется профессионализм шумовиков: «Воссоздание всех тонкостей походки — шарканье, проскальзывание, разница в переходе с пятки на носок — невозможно с помощью одной лишь технологии. Когда дело доходит до ног, вся суть — в представлении. Нужно уметь читать актёра. Если кто-то излишне застенчив или медлителен, всё это отображается в его походке. Если кто-то злобен, это также отображается. Нужно чувствовать всё, что происходит в конкретной сцене»[9].

Примечания[править | править код]

  1. Why Is It Called 'Foley' Artist, Anyway? (англ.). CineMontage (1 февраля 2016). Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  2. Куриленко, Саша. ‎SHUMOVIK книга о создании звуковых эффектов. calameo.com. Дата обращения: 20 июня 2021. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  3. Баранова, 1982.
  4. The Sound of Early Cinema, 2001, pp. 11.
  5. Познин В. Ф. Звук в кино: технология и творчество (рус.) // Electronic scientific magazine Mediamusic. — 2017. — Вып. 8. Архивировано 24 июня 2021 года.
  6. Ефимова, 2015, с. 78.
  7. Никитин, 1941, с. 7.
  8. Ефимова, 2015, с. 84.
  9. 1 2 Профессиональный «создатель звуков»: история жизни голливудского «фоли». lpgenerator.ru. Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 18 июня 2021 года.
  10. Как имитируют звуки в кино. Zefirka (14 марта 2019). Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  11. Режиссёрская мастерская: профессия «фоли-артист» // Киношкола режиссёра А. Митты. mitta.ru. Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  12. Деникин, 2012, с. 158.

Литература[править | править код]

  • Баранова Т. Б. Шумовое оформление // Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия (гл. ред. Ю. В. Келдыш), 1982. — Т. 6. Хейнце-Яшугин. Дополнения А—Я. — Стб. 468—469. — 1002 с.
  • Деникин А. А. Звуковой дизайн в видеоиграх. Технологии «игрового» аудио для непрограммистов. — М.: ДМК Пресс, 2012. — 695 с. — ISBN 978-5-94074-234-0.
  • Ефимова Н. Н. Звук в эфире. — 2-е издание, дополненное. — М.: Академия медиаиндустрии, 2015. — 145 с. — ISBN 978-5-902899-18-1.
  • Никитин В. Звуковые эффекты // Техника - молодёжи. — 1941. — Июнь (№ 6). — С. 7—9.
  • Рязанцев Л. В. Функції шумів і тиші в фільмі (укр.) // Вісник Київського національного університету культури і мистецтв. — 2016. — Вип. 34. — С. 143—150.
  • The Sound of Early Cinema / edited by Richard Abel and Rick Altman (англ.). — Bloomington: Indiana University Press, 2001. — 344 p.

Ссылки[править | править код]