Фома (Шаховцов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иеросхимонах Фома (Шаховцов)
Дата рождения неизвестно
Место рождения
Дата смерти 1859(1859)
Место смерти
Страна  Российская империя
Место службы подвижник Свято-Данилова монастыря
Сан иеромонах
Церковь Русская православная церковь

Фома́ Шаховцо́в (умер в 1859 году) — иеросхимонах, подвижник Свято-Данилова монастыря, из служилых. Известен тем, что переписал «уставом с киноварью и узорчатою обводкою на каждой странице напрестольное Евангелие большого формата»[1][2].

Биография[править | править код]

Архимандрит Дионисий писал об иеромонахе Фоме:

Скончавшаяся в течение веков и лет братия сего монастыря получала в нём себе вечное упокоение, места сего упокоения о многих неизвестны и имена их, записанные в синодики, уже малоизвестны между живыми. Из них некоторые достойны воспоминания, как то: … ; Фома, иеромонах из рода Шаховцевых, после военной службы пробыл в Даниловском монастыре с 1818 по 1850 г., в котором скончался, — жизнь вёл благочестивую и трудился над писанием святого Евангелия напрестольного большого формата на александрийской бумаге[2].

Примечания[править | править код]

  1. Данилов во имя Преподобного Даниила Столпника московский мужской монастырь. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 31 августа 2014 года.
  2. 1 2 Из истории некрополя Свято-Данилова монастыря. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 11 января 2018 года.

Литература[править | править код]

Беляев Л. А., Маштафаров А. В. // Православная энциклопедия: [посвящается 2000-летию Рождества Господа нашего Иисуса Христа] / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. — [М.?]: Православная энциклопедия. Т.14: Даниил-Дмитрий. — [2007?]. — С.137