Капитал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Amikeco (обсуждение | вклад) в 10:04, 4 апреля 2005. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капита́л - это самовозрастающая стоимость, или стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Не следует отождествлять капитал и любое средство труда, которое рассматривается зачастую как физический капитал.

Дело в том, что данное средство труда может стать капиталом (увеличивать свою стоимость) только тогда, когда его владельцы вступят в определенные отношения с владельцами других факторов производства. Эти отношения называются экономическими. Например, возьмем металлорежущий станок. Сам по себе он представляет груду железа. Но, если его владелец вступит в отношения с другими людьми (наймет рабочую силу, найдет арендатора), то данное средство труда начнет увеличивать свою стоимость, выражающуюся, например, в форме регулярно получаемого дохода (в случае поиска арендатора).

Таким образом, капитал - это не вещь, не имужество, а исторически определенное экономическое отношение по поводу вещи: отношение по поводу самовозрастания стоимости, ее капитализации. Дмитрий Безруков