Махлуф, Хафиз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хафиз Махлуф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хафиз Махлуф
араб. حافظ مخلوف
Дата рождения 2 апреля 1971(1971-04-02) (53 года)
Место рождения Дамаск, Сирия
Гражданство  Сирия
Род деятельности военнослужащий, политик
Вероисповедание алавит
Партия
Отец Mohammed Makhlouf[d]

Хафиз Махлуф (араб. حافظ مخلوف ‎; 2 апреля 1971, Дамаск, Сирия) — полковник, руководитель дамасского отделения Главного управления безопасности,[1] двоюродный брат президента Сирии Башара аль-Асада.

Биография[править | править код]

Хафиз Махлуф родился в Дамаске 2 апреля 1971 года. Он был двоюродным братом президента Сирии Башара аль-Асада по материнской линии. Он также был родным братом Рами Махлуфа, одного из ведущих бизнесменов Сирии. Хафез Махлуф известен также тем, что выжил в 1994 году в автокатастрофе, ставшей роковой для Басиля аль-Асада, которого готовили в преемники отцу, Хафезу аль-Асаду. В результате гибели Басиля президентом стал его младший брат Башар аль-Асад.[2]

Санкции[править | править код]

В 2007 году Министерство финансов США ввело против Махлуфа санкции за «подрыв суверенитета Ливана и его демократических процессов и институтов». Санкции предусматривали «замораживание любых активов, которые, возможно, находятся в Соединенных Штатах», и запрещали гражданам США участвовать в сделках с этими людьми. В мае 2011 года ЕС ввел санкции против Махлуфа, как главы следственного аппарата Службы общей разведки, сказав, что он «близок к Махеру Асаду», который «финансирует режим, позволяющий насилие в отношении демонстрантов». Министерство финансов США объявило о новых санкциях против него в том же месяце, сказав, что он «играл ведущую роль в подавлении акций протеста в Сирии, и принимал активное участие в операциях сирийского режима в Даръа, где протестующие были убиты». Активисты оппозиции утверждают, что Махлюф пользовался большим влиянием на президента, чем глава Главного управления безопасности, Али Мамлук. Он входил в ближайшее окружения Башара Асада.

Сообщения о смерти и переезд в Белоруссию[править | править код]

Сообщалось, что Хафиз Махлуф погиб 18 июля 2012 года во время нападения на здание Службы национальной безопасности Сирии на северо-западе Дамаска, где также погибли министр обороны Дауд Раджиха, его заместитель Асеф Шаукат, и экс-министр обороны Хасан ат-Туркмани. Через 2 дня в больнице умер также раненый глава разведки Хишам Бахтияр.[3] Однако, некоторые СМИ сообщили только о ранении Махлуфа.

В сентябре 2014 года несколько источников сообщили о том, что двоюродный брат президента Асада Хафиз Махлуф переехал в Белоруссию, несмотря на то, что его отец постояно проживает в России. Ранее в этом месяце он был отстранен от своей должности в разведывательной службе Дамаска. Джошуа Лэндис, американский эксперт по Сирии, написал, что Махлуф покинул Сирию, и что он и его брат Ихаб убрали фото Асада на своих страницах в Facebook и WhatsApp[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. By All Means Necessary! Human Rights Watch (декабрь 2011). Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  2. Sipress, Alan (1994-01-22). "Assad's Son is Killed in a Car". Inquirer. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 13 июля 2012.
  3. "Bomb kills Syria defense minister, Assad's borther-in-law and key aides". Al Arabiya. 2012-07-18. Архивировано из оригинала 19 июля 2012. Дата обращения: 18 июля 2012.
  4. Assad cousin relocates to Belorussia. Дата обращения: 7 октября 2015. Архивировано 29 сентября 2014 года.
  5. Хафез Махлуф бежал из Сирии в Беларусь. Дата обращения: 7 октября 2015. Архивировано 22 декабря 2014 года.