54°20′20″ с. ш. 1°39′11″ з. д.HGЯO

Хорнби (замок, Норт-Йоркшир)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Хорнби
англ. Hornby Castle
Вид замка с восточной стороны
Вид замка с восточной стороны
54°20′20″ с. ш. 1°39′11″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания,
 Англия
Местоположение Бидейл[en],
Северный Йоркшир
Первое упоминание XIV век
Статус Частная собственность
Материал Песчаник, кирпич
Состояние Отреставрирован
Хорнби (замок, Норт-Йоркшир) (Великобритания)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хорнби (англ. Hornby Castle) — старинный замок, на окраине Уэнслидейла, между городами Бидейл[en] и Лейбёрн[en], в графстве Северный Йоркшир, Англия, Великобритания. Внесён в список памятников архитектуры I степени. Впервые упоминается в документах XIV века, позднее не раз перестраивался. Самые масштабные реконструкции проходили в XV, XVIII и XX веках. Нынешнее здание представляет собой южную часть более крупного замкового комплекса. Однако все прочие сооружения были снесены в ходе очередной реконструкции[1].

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Первая укреплённая усадьба на этом месте появилась не позднее XIV века. Из фортификационных сооружений точно имелась каменная башня. Из сохранившихся документов известно, что в то время замок Хорнби принадлежал семье Сент-Квинтин. В честь владельцев главная башня (донжон) получила название Сент-Квинтинс. Земли и постройки перешли в собственность другого дворянского рода, когда замок стал приданым Маргариты Квинтин, которая вышла замуж за Джона Коньерса (умер в 1422 году).

В XV веке Уильям Коньерс (1468–1524) не только получил титул 1-го барона Коньерса, но и значительно перестроил крепость. Из старых сооружений он сохранил только башню Сент-Квинтинс (к сожалению в 1927 году её снесли). Ему наследовал сын Кристофер Коньерс[en] (1491–1538).

Герб рода Дарси, графов Холдернесса[en]

Эпоха Ренессанса[править | править код]

После смерти в 1557 году Джона Коньерса[en], (1524–1557) 3-го барона Коньерса, сына Кристофера, поместье перешло к его дочери Элизабет. Замок второй раз в истории стал приданым. Элизабет вышла замуж за Томаса Дарси, который и стал новым владельцем комплекса. Новым собственником комплекса стал их сын Коьерс Дарси[en] (1570–1653). Томас происходил из влиятельного рода Дарси. Вскоре собственники замка обрели титул графа Холдернесса[en]. Коньерс Дарси[en], 2-й граф Холдернесс (1622–1692), внук барона Коньерса Дарси, был избран депутатом парламента от Боробриджа[en] в 1660 году и от Йоркшира[en] в 1661 году.

Во время Гражданской войны в Англии (1639–1660) имение Хорнби было захвачено полковником Ральфом Эшетоном[en], главнокомандующим парламентскими силами в Северном Ланкашире. Однако его приказ о штурме собственно замка так и не был выполнен. В итоге комплекс остался неповреждённым.

Амелия Коньерс[en]

XVIII век[править | править код]

Замок был радикально перестроен в 1760-х годах. Инициатором стал Роберт Дарси[en] (1718–1778), 4-й граф Холдернесс. Проект подготовил архитектор Джон Карр[en] из Йорка. Работы в основном велись в южной части комплекса. Восточная часть осталась прежней (снесена в 1930-х годы).

Роберт Дарси не имел сыновей. Но у него была дочь Амелия[en] (1754–1784), баронесса Дарси и баронесса Коньерс. Так замков третий раз стал приданым. Амелия вышла замуж за Фрэнсиса Осборна (1751–1799), маркиза Кармартенского, впоследствии ставшего 5-м герцогом Лидским. Он собрал в Хорнби богатую коллекцию мебели начала XVII века из нескольких своих имений. Впоследствии многие предметы были зарисованы и появились на иллюстрациях в книгах Перси Маккойда[en]. После смерти Амелии в 1784 году поместье перешло к её сыну Джорджу Осборну (1775–1838), 6-му герцогу Лидскому.

Замок на акварели 1880 года

XIX век[править | править код]

После того как в 1811 году был снесён комплекс Киветон[en], замок Хорнби стал главной резиденцией герцогов Лидских. Так продолжалось до Джорджа Осборна[en], 9-го герцога Лидского.

Вход в замок на фотографии 1907 года

XX век[править | править код]

В 1930 году в замковом комплексе прошла очередная масштабная реконструкция. В ходе работ значительная часть старинных построек оказалась разобрана и снесена. Главные входные двери в замок, созданные в XVI веке сохранились и стали экспонатом музея Баррелла[en] в Глазго.

Дворцово-замковый комплекс, от которого в общем-то осталась только южная часть, был куплен в 1936 году генерал-майором Уолтером Э. Клаттербаком. Позднее он передал имение Роджеру Клаттербаку и его жене Джулии. Супруги восстановили прежний замковый парк и завели на территории поместья небольшое стадо бизонов.

Описание[править | править код]

Комплекс представляет собой два двухэтажных здания, примыкающих друг к другу под прямым углом. С восточной стороны расположена трёхэтажная массивная башня. Частично сохранились фрагменты зубчатых стен и оборонительных башен. Материалом для зданий комплекса стали песчаник и кирпич. Крыши сделаны из свинца и каменного сланца.

Современно использование[править | править код]

Замок остаётся частной частной резиденцией и закрыт для свободного посещения.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Pevsner, Nikolaus. Yorkshire, the North Riding (англ.). — London: Yale University Press, 2002. — P. 192. — ISBN 0-300-09665-8.
  • Colvin, Howard. A Biographical Dictionary of British Architects 1600-1840. 3rd edition (англ.). — Yale University Press, 1995.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]