58°33′25″ с. ш. 29°57′47″ в. д.HGЯO

Церковь Воскресения Христова (Голубково)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
во имя Воскресения Христова
Страна
Село Голубково
Конфессия православие
Патриархат Московский
Епархия Гатчинская
Благочиние Лужское
Основание 1901
Архитектурный стиль классицизм
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 4731507000 (БД Викигида)
Церковь Воскресения Христова (Голубково) (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь во имя Воскресения Христова (Голубковская церковь) — действующий православный храм, относящийся к Лужскому благочинию Гатчинской епархии[1]. Расположен в селе Голубково Лужского района Ленинградской области. Построена в 1901 году.

Посвящена Воскресению Иисуса Христа, одному из наиболее известных событий, описанных в книгах Нового Завета. Является кладбищенской церковью. Обиходные названия церкви: Воскресенская, Петровская Горка.

История[править | править код]

На месте нынешней церкви — на территории бывшей деревни Петровская горка — ранее располагались другие храмы. Петровская Горка восходит к древнему Петровскому погосту, бывшему центру одноимённой округи, входившей в состав Шелонской пятины Великого Новгорода. Поблизости от места расположения храма сохранились следы городища.

В XVII веке на здесь возвели деревянную церковь, которая сгорела в 1769 году. Восстановленный храм также сделали временно деревянным, но он простоял более ста лет, сгорев в 1894 году.

В 1895—1901 годах шло строительство уже каменного здания нового храма[2]. Архитектором выступил М. А. Щурупов. Сбору средства на возведение церкви помогал отец Иоанн Кронштадтский.

В 1938 году храм был закрыт, но с 1941-го открыт вновь. В 1943 году повторно освящён. Последний раз здание ремонтировали в 2005 году.

Архитектура[править | править код]

Церковь Воскресения Христова имеет белокаменное здание с голубыми куполами и шатром колокольни. Декор храма подчинён его конструктивному решению, что заметно в архитектуре западного фасада, объединённого с ярусом колокольни. Система расположенных по вертикали арок создаёт динамичную, развивающуюся ввысь композицию, подхваченную шатровым силуэтом.

Примечания[править | править код]

  1. Лужское благочиние Архивная копия от 28 января 2022 на Wayback Machine(Дата обращения: 27 апреля 2022).
  2. Носков А. В., Набокина О. В // Храмы Лужского района Ленинградской области. Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 21 марта 2015 года.