50°05′29″ с. ш. 14°26′53″ в. д.HGЯO

Церковь Святых Кирилла и Мефодия (Карлин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Святых Кирилла и Мефодия
50°05′29″ с. ш. 14°26′53″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Карлин[1]
Конфессия католическая церковь
Епархия Архиепархия Праги
Архитектурный стиль неороманский стиль
Архитектор Карл Рёснер[d]
Дата основания 1863
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святых Кирилла и Мефодия — один из крупнейших храмовых объектов Чехии и один из наиболее важных сохранившихся архитектурных памятников XIX столетия. Расположенная на Карлинской площади Праги 8 Карлин.

Церковь построена в стиле поздней романтической базилики с сильно поднятым главным нефом и двумя башнями. Внутренняя планировка разделена на нартекс (сени), три нефа и пресбитерий, заканчивающийся апсидой. Здание неориентировано, контролирует прямоугольную уличную сеть, поэтому пресбитерий направлен на юго-восток.

История церкви[править | править код]

Инициатором проекта выступило католическое сообщество Праги, организовавшее в 1850 году сбор средств на строительство церкви в Карлине. Добросердечный император Фердинанд I и овдовевшая императрица Каролина (в честь неё и назван новый район Праги — Карлин) также пожертвовали финансы на возведение костёла. Землю под строительство купил муниципалитет Карлина. Закладной камень храма заложили на площади Карлин 10 июня 1854 года при участии императора Франца Иосифа I и его жены Алжбеты. Строительство собора длилось 9 лет, в его оформлении участвовало несколько чешских художников. В день прихода славянских мудрецов 18 октября 1863 года прошло освящение святилища.

В 2002 году храм вместе со всем Карлином пострадал при разрушительном наводнении.

Художественное оформление[править | править код]

Фотографии Франтишека Фридриха (1868 год)

В проекте костёла участвовали Карл Рёзнер и Войтех Игнац Ульманн, строительные работы провёл Ян Бельский, каменные — Карел Свобода. Фасад здания украшен тремя порталами с рельефами Вацлава Левы. Центральная бронзовая входная дверь оформлена сценами из жизни знаменитых чешских покровителей Йозефа Манеса, над порталами — аркадный фриз с фигурами скульптора Ченки Восмика.

Тройные остеклённые двери ведущие в неф храма украсил Йозеф Мокер, а Франтишек Женишек и Франтишек Секвенс сделали каркасы, по которым изготовили витражи. Резные работы, церковная кафедра и исповедальни выполнены В. Жабкой, автором потолочных работ является Йозеф Матьяш Тренквальд.

Деревянные статуи апостолов огромных размеров расположены по бокам главного входа, вероятно, изготовлены в 1937 году Бржетиславом Кафкой.

Церковь оснащена органом с тремя мануалами, шестьдесят одним регистром и более чем тремя тысячами свистков, построен в 1898 году и расширен в 1914 году. В свое время это был самый крупный орган чешских земель.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Pavel Vlček[cs] a kol. Kostel sv. Cyrila a Metoděje // Umělecké památky Prahy. Velká Praha[cs] A-L (чешск.). — Praha: Academia, 2012. — Vol. 5. — S. 606-612. — 1080 S. — (Umělecké památky Prahy). — ISBN 978-80-200-2107-6.