Богородская волость (Томский уезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шегарская волость»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
волость
Богородская волость
Страна  Российская империя
 РСФСР
Входит в Томский уезд
Адм. центр село Богородское
История и география
Дата образования 1900
Население
Население ок. 20000 чел. (1916)
Национальности русские
Конфессии православие
Официальный язык русский

Богоро́дская во́лость — административная единица в составе Томского уезда Томской губернии. Центром волости было село Богородское. Одно время была известна как Шегарская волость.

Описание[править | править код]

Являлась одной из экономически развитых волостей Томского уезда, чему способствовало географическое положение: крупное административно-территориальное образование на Москвоско-Иркутском [гужевом] тракте на [левобережье] Оби перед Томском. Участок тракта от Каргата до Томска именовался как Шегарский тракт. От волостного центра, крупного купеческого и богатого православными храмами села Богородское[1], вдоль левобережья реки Оби, на юг — до Кожевниково, Колывани и Ново-Николаевска / Бердска, а также на север — до Нарымского края шли важные гужевые тракты. Волость была в центре перекрёстка сибирских трактов, волостной центр являлся крупной обской пристанью.

Волость существовала до 1925 года, когда в связи с административной реформы в РСФСР и ликвидацией губернии была преобразована в Богородский район, временное административно-территориальное образование, существовавшее в 1925−1930 гг. на территории более крупного административно-территориального образования Томский округ.

В декабре 1925 центр района перенесён в Бабарыкино — село, находящееся в 30 верстах [западнее] Богородского на берегу реки Шегарки.[2]

Постановлением ВЦИК от 20 июня 1930 года Богородский район был ликвидирован[2], его земли вошли в состав вновь образованных Томского, Кожевниковского и Кривошеинского районов Томского округа. Затем район был восстановлен как современный Шегарский район.

Территория в настоящее время[править | править код]

Территория бывшей волости, вместе с территориями соседних Бабарыкинской и Монастырской волостей, стала основой современного Шегарского района Томской области (административный центр и района и области — село Мельниково). Прежний волостной центр в советское время был переименован в село (ныне — исчезающая деревня) Старая Шегарка, так как административные органы и основные экономические и жилищные мощности были перенесены из затопляемой весенними разливами Оби на нагорную часть — в село Шегарка (ныне — Мельниково).

Расположение[править | править код]

Волость объединяла сёла и деревни, преимущественно созданные более 300 лет назад казаками на пространстве от левобережья Оби до реки Шегарка. Располагалась в 50 верстах западнее Томска.

Волость граничила с волостями Томского уезда.

Окружение волости в 1900 году:

северо-запад: Монастырская волость север: Николаевская волость северо-восток: Петропавловская волость
запад: Бабарыкинская волость Богородская волость восток: Нелюбинская волость
юго-запад: Елгайская волость юг: Уртамская и Кожевниковская волости юго-восток: тайга (у села Киреевское)

Примечания[править | править код]

  1. Следует отметить, что рядом на яру, в трёх верстах западнее от Богородского, раскинулись единой кучкой купеческо-мельничные, менее крупные тогда сёла Нащёково, Шегарка и Мельниково.
  2. 1 2 Административно-территориальное деление Сибири / Астраханцева И. Ф., Дудоладов А. А., Тимошенко М. И.. — Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1966. — 2000 экз.

Ссылки[править | править код]