Шигин, Анатолий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Георгиевич Шигин
Анатолий Георгиевич Шигин
Анатолий Георгиевич Шигин
Дата рождения 1922(1922)
Место рождения Москва,
Советская Россия
Дата смерти 1997(1997)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера вычислительная техника, сети
Место работы Московский энергетический институт
Альма-матер Московский энергетический институт
Учёная степень кандидат технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Дружбы народов

Анатолий Георгиевич Шигин (19221997) — специалист в области вычислительной техники, профессор кафедры вычислительных машин, систем и сетей Московского энергетического института. Участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Анатолий Георгиевич Шигин родился в 1922 году в Москве. Отец Анатолия Георгиевича, Георгий Григорьевич, работал в Главном управлении снабжения Наркомпищепрома СССР. С началом войны Георгий Григорьевич служил добровольцем на фронте в рядах московского народного ополчения, погиб в 1942 году в боях под г. Вязьмой. Мать — Ольга Дмитриевна, работала бухгалтером.

В 1939 году Анатолий Георгиевич окончил московскую школу и поступил в Московский энергетический институт. Как студент МЭИ, имел бронь от службы в армии, однако пошёл добровольцем на фронт. Служил в 1-й воздушно-десантной дивизии Северо-Западного фронта помощником командира взвода. Участвовал в боях, где был ранен. После лечения в госпитале служил на Северо-Западном, Третьем Прибалтийском фронтах, Ленинградском и Балтийском флоте техником радиосвязи. После демобилизации, в 1949 году, закончил учёбу в МЭИ, получив специальность «Автоматика и телемеханика».

Учился в аспирантуре МЭИ, в 1952 году защитил кандидатскую диссертацию, связанную с вычислительной техникой, после чего занялся педагогической деятельностью. Читал в МЭИ курсы лекций «Вычислительные машины дискретного действия» по направлению, созданному в МЭИ академиком С. А. Лебедевым. С 1954 года занимал должность доцента кафедры вычислительной техники, в 1983 году был избран на должность профессора кафедры вычислительных машин, систем и сетей (ВМСС). Вёл работы по созданию систем имитационного моделирования цифровой аппаратуры, методам синтеза устройств, занимался вопросами анализа структур высокоскоростных ЭВМ.

В своё время Анатолий Георгиевич способствовал привлечению к работе на кафедре вычислительной техники МЭИ корифеев вычислительной техники СССР: М. А. Карцева, Н. Я. Матюхина, А. И. Китова, З. М. Бененсона и др.

Анатолий Георгиевич был научным руководителем около 40 аспирантов, являлся наставником дипломника МЭИ, будущего академика, основоположника создания первых многопроцессорных вычислительных комплексов «Эльбрус» В. С. Бурцева.

Труды[править | править код]

  • Шигин А. Г. Цифровые вычислительные машины (элементы и узлы). М.: Энергия, 1971. 318 с.;
  • Шигин А. Г., Дерюгин А. А. Цифровые вычислительные машины (память ЦВМ). М.: Энергия, 1975. 536 с.
  • Учебное пособие по электронным вычислительным машинам/ Ред. А. А. Дерюгин; М-во высш. и сред. спец. образования СССР. Моск. энерг. ин-т. МЭИ. — Москва: МЭИ, 1977.

Награды и звания[править | править код]

  • Орден Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Дружбы народов
  • Золотая и серебряная медали ВДНХ

Литература[править | править код]

  • МЭИ: история, люди, годы: сборник воспоминаний. В 3 томах, 2010, Москва: Издательский дом МЭИ, т. 3 с. 467.
  • Институт Автоматики и Вычислительной техники МЭИ 50 лет (1958—2008), М.: Издательский дом МЭИ, 2008 г.

Ссылки[править | править код]