Шкиря, Игорь Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шкиря Игорь Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Николаевич Шкиря
укр. Ігор Миколайович Шкіря
14 мая 2002 — 29 августа 2019

Рождение 20 августа 1965(1965-08-20) (58 лет)
Партия Партия Регионов (до 2014)
Образование Донецкий политехнический университет
Профессия инженер
Деятельность политик, народный депутат Украины
Награды
Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)

Шкиря, Игорь Николаевич (укр. Шкіря Ігор Миколайович; род. 20 августа 1965, Торецк) — политический деятель Украины, народный депутат Украины IV—VIII созывов Верховной Рады.

Образование[править | править код]

Политическая деятельность[править | править код]

В 1997 году избирается депутатом Донецкого городского совета, где работает в Совете по вопросам свободных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области.

В 2002 году как член Партии регионов баллотируется в Верховную Раду Украины от блока «За единую Украину!» Победил на выборах по Селидовскому избирательному округу № 57 Донецкой области, в поддержку Игоря Шкири проголосовали 45,78 % избирателей. Верховной Раде IV созыва Игорь Шкиря входил в состав Комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи, являлся членом коллегий Министерства транспорта Украины, Министерства финансов Украины, Министерства охраны окружающей природной среды.

В 2006 году на очередных парламентских выборах Игорь Шкиря был избран народным депутатом по спискам Партии регионов (под №38). В Верховной Раде V созыва Игорь Шкиря — заместитель председателя Комитета по вопросам транспорта и связи, заместитель председателя Временной следственной комиссии по вопросам проверки деятельности Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания относительно соблюдения телерадиоорганизациями законодательства в сфере телевидения и радиовещания.

На внеочередных парламентских выборах 2007 года Игорь Шкиря в очередной раз избран депутатом по спискам Партии регионов (под №157 в списке). Член Комитета по вопросам транспорта и связи.

На парламентских выборах 2012 года избран депутатом от Партии регионов по одномандатному избирательному округу №52 в Донецкой области. Глава подкомитета по вопросам автотранспорта Комитета по вопросам транспорта и связи.

На досрочных парламентских выборах 2014 года избран, как самовыдвиженец, депутатом по одномандатному мажоритарному избирательному округу №52 в Донецкой области. Член депутатской группы "Партия" Возрождение". Член Комитета по вопросам транспорта.

25 декабря 2018 года включён в санкционный список России[1].

Был членом Политсовета Партии Регионов, заместителем председателя Центральной контрольной комиссии Партии регионов.

Общественная деятельность[править | править код]

В период с 1997 по 2000 год Игорь Шкиря являлся вице-президентом баскетбольного клуба «Шахтер». В 2009 году народный депутат был избран на должность первого вице-президента Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков (ВААП). С июля 2010 года Игорь Шкиря является почетным председателем Совета по вопросам туризма и курортов Украины. В октябре 2010 года его избирают также президентом Всеукраинской ассоциации «УкрБетон».

Благотворительная деятельность[править | править код]

Ещё в период своей бизнес-деятельности Игорь Шкиря ведёт активную спонсорскую работу. В 1997 в Донецке был реализован один из первых региональных телевизионных проектов по поддержке одаренных детей — «Звёзды и звёздочки», соучредителем которого долгие годы выступал Игорь Шкиря. Проект продолжает работать и сегодня в формате межрегионального телевизионного фестиваля.

В 1997 году Игорь Шкиря организовывает Благотворительный фонд «Донбасс-2000», деятельность которого направлена на оказание помощи детям-сиротам, ребятам из многодетных семей, одаренной молодежи. В 2011 году БФ «Донбасс-2000» был переименован в Благотворительный фонд Игоря Шкири. Фонд и сегодня ведёт активную благотворительную деятельность.

Государственные награды[править | править код]

В октябре 2004 года за особый вклад в государственное строительство, законотворческую деятельность парламента и активную общественно-политическую деятельность Игорь Шкиря награждён орденом «За заслуги» III степени. В августе 2011 года за значимый личный вклад в становление независимости Украины, утверждение её суверенитета и международного авторитета, заслуги в государственной, социально-экономической деятельности парламентарий награждён орденом «За заслуги» ІІ степени[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]