Шпайерский договор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шпейерский договор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шпайерский договор
Дата подписания 1570
Владения Яноша Запольяи в 1570 году.

Договор в Шпайере (нем. Vertrag von Speyer; венг. Speyeri szerződés) — мирный договор между двумя венгерскими королевствами, известными в историографии как Королевская Венгрия, во главе с Максимилианом II, и Восточно-Венгерское королевство, управляемое Яноше Жигмондом Запольяи, и ратифицированный V Шпайерским Рейхстагом в 1570 году. Запольяи сложил номинальные полномочия короля Венгрии, однако Максимилиан признавал Яноша Жигмонда как «князя Трансильвании», а взамен трансильванский правитель признал Габсбурга королём Венгрии с сохранением Трансильвании в вассальной зависимости от Венгерского королевства[1][2].

Также, согласно условиям договора, Янош II Жигмонд Запольяи получил титул princeps Transsylvaniae et partium regni Hungariae dominus — князь Трансильвании и правитель частей Венгрии[3].

Данный договор подтверждал принцип единой Венгрии: Парциум и Трансильвания передавались Яношу II, но как имперскому князю. Запольяи контролировали Затисье и до этого, но договор позволил им владеть этой территорией без страха, что Габсбурги оспорят власть рода Запольяи. В некотором смысле Запольяи обменяли титул на территорию.

С подписанием договора в Шпайере Восточно-Венгерское королевство прекратило своё существование, разделившись на Парциум и Княжество Трансильвания.

Примечания[править | править код]

  1. Anthony Endrey. The Holy Crown of Hungary. — Hungarian Institute, 1978. — P. 70.
  2. Andrew Pettegree. The Reformation World. — Routledge, 2000. — P. 192.
  3. István Keul. Early modern religious communities in East-Central Europe: ethnic diversity, denominational plurality, and corporative politics in the principality of Transylvania (1526—1691). — BRILL, 2009. — P. 61.