Штельбринк, Карл Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Фридрих Штельбринк
нем. Karl Friedrich Stellbrink
Фотография. Автор неизвестен
Фотография. Автор неизвестен
Дата рождения 28 октября 1894(1894-10-28)
Место рождения Мюнстер, Германская империя
Дата смерти 10 октября 1943(1943-10-10) (48 лет)
Место смерти Гамбург, Третий рейх
Гражданство Германская империя Германская империя
Веймарская республика Веймарская республика
Нацистская Германия Третий рейх
Род деятельности пастор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Фридрих Штельбринк (нем. Karl Friedrich Stellbrink, 28 октября 1894, Мюнстер, Германская империя — 10 ноября 1943, Гамбург, Третий рейх) — немецкий лютеранский пастор и антифашист. Служил в Евангелическо-лютеранской церкви в Любеке. Один из четырёх Любекских мучеников[de].

Член Всенемецкого союза. Вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию, но вышел из неё уже в начале нацистского правления в Германии. Открыто выступал против действий режима. За прослушивание британского радио и антивоенные проповеди был арестован гестапо и приговорён народным судом к смертной казни. Евангелическая церковь Германии внесла его имя в Лютеранский церковный календарь.

Биография[править | править код]

Родился в семье главного таможенного секретаря и домохозяйки. В 1904 году поступил в гуманитарную среднюю школу Леопольдинум в Детмольде. Затем перевёлся в школу в Шпандау, которую оставил в 1913 году. После неудачной попытки поступить в Академию художеств в Дюссельдорфе, заинтересовался теологией. В 1913 году поступил в семинарию для служения в диаспоре Прусской региональной церкви в Зосте. Во время Первой мировой войны в феврале 1915 года был призван в армию и воевал на Западном фронте. 14 января 1916 года был тяжело ранен в левую руку. 1 октября 1917 года был освобождён от военной службы как «50% инвалида войны». После демобилизации жил в Берлине и занимался общественной работой в церкви и организации по спасению детей, возглавлял мужской и молодёжный клуб и готовился к выпускным экзаменам. 31 марта 1919 года получил аттестат. Через год сдал выпускной экзамен в семинарии. Почти год служил викарием в Баркхаузене, в синодальном округе Минден. 5 марта 1921 года женился на учительнице Хильдегард Дикмайер. Вскоре после в Виттене был рукоположён в пасторы для служения в диаспоре.

20 апреля 1921 года, вместе с семьёй, отплыл на корабле из Гамбурга в Бразилию, куда прибыл в Риу-Гранди-ду-Сул, затем в Порту-Алегри и получил назначение пастором прихода Аррива-де-Падре. Начал служение 1 июня 1921 года. Через несколько лет переехал в приход Монтальверне недалеко от Санта-Крус. Пробыл в Бразилии восемь лет, во время которых у него с женой родились четверо детей. В Бразилии вступил в ряд этнических организаций, в том числе Всенемецкую ассоциацию.

Летом 1929 года, проведя отпуск дома, решил не возвращаться в Бразилию, и подал заявление на должность пастора в Германии. После экзамена, который был необходим ему как неполному теологу, в 1930 году стал пастором в Штайнсдорфе в Тюрингии. Некоторые прихожане письменно жаловались на «авторитарный характер» Штельбринка и его «политизирующие выступления». В то время он поддерживал национал-социалистов и немецких христиан и, по словам Хансйорга Бусса, имел «националистическое и расистское мировоззрение». В 1930 вступил в национал-социалистическую немецкую партию. Стал членом Федерации немецкой церкви — «протестантского братства с сильным национальным характером». В биографической статье о нём говорится: «Национально мыслящий <sic!> и социально ориентированный, Ш[тельбринк] симпатизировал Гитлеру и НСДАП после своего возвращения из Бразилии». Весной 1934 года получил место старшего пастора Лютеркирхе в Евангелическо-Лютеранской Церкви в Любеке. Вступил в должность в июне 1934 года. В то время Лютеркирхе считалась оплотом немецких христиан в Любеке. Однако Штельбринк не присоединился к немецким христианам.

В 1934 году подал в отставку со всех партийных постов. Предположительно причиной тому были антицерковные тенденции в партии и государстве, а также постоянные конфликты между гитлерюгендом и протестантской молодёжью. Его приёмный брат был исключён из гитлерюгенда, потому что присутствовал на службе в кирхе, вместо службы гитлерюгенда, которая проходила в то же время. Дети пастора также покинули гитлерюгенд. Штельбринк стал выступать с критикой нацистского режима. Оказал поддержку соседской семье евреев. В 1937 году после нескольких предупреждений от гестапо был исключён из НСДАП за критику, наносящую вред партии. До этого вышел из состава Государственной немецкой церкви. С 1937 года находился под негласным надзором гестапо.

Негативное отношение пастора к войне, в которой в 1940 году умер приёмный сын Штельбринка, усилило его противодействие режиму. Он категорически выступил против политики умерщвления инвалидов, о которой узнал летом 1941 года. В 1941 году пастор познакомился с римско-католическим капелланом Иоганнесом Прассеком, который передавал ему проповеди епископа Клеменса Августа фон Галена, также критиковавшего режим, и новости британского радио. Штельбринк не присоединился к Исповедующей церкви, однако, изолированный в региональной протестантской церкви, вступил в контакт с антифашистами из среды местного римско-католического духовенства.

Арест и казнь[править | править код]

После страшной бомбардировки Любека в ночь на Вербное воскресенье с 28 на 29 марта 1942 года, в тот же день слова о трагедии, сказанные им на проповеди во время богослужения, произвели на горожан большое впечатление. Они интерпретировали бомбардировку, как «Божий суд» из-за развязанной немцами войны. По требованию гестапо Штельбринка уволили с должности старшего пастора. 8 апреля он был арестован и доставлен в тюрьму Лауэргоф. Штельбринка лишили пенсии и поддержки церкви, семья пастора была изолирована.

Вместе с римско-католическими священниками Эдуардом Мюллером, Иоганнесом Прассеком и Германом Ланге, 19 июля 1940 года подписал письмо с протестом, которое епископ Теофил Вурм передал министру внутренних дел Фрику. В июне 1943 года второй состав Народной судебной палаты, приехавший в Любек из Берлина, предъявил обвинение пастору и священникам по пунктам «предательская симпатия к врагу», «подрыв боевого духа»[de], «нарушение закона о радиовещании» и «измена родине»[de]. Четверо священнослужителей были приговорены к высшей мере наказания. Мирян приговорили к различным срокам тюремного заключения[1][2].

Смертный приговор через обезглавливание был приведён в исполнение 10 ноября 1943 года в тюрьме Хольстенгласис в Гамбурге[de] (ныне следственный изолятор) палачом Фридрихом Гером[de][1][2].

Наследие[править | править код]

По словам Хансйорга Бусса, Штельбринк придерживался идей «ретроспективного, преувеличенного национализма» и «религиозного и расово определяемого национального сообщества», и что пастор, несомненно, был враждебен демократии. Современники считали его «трудным», «правдивым фанатиком», «неприятной личностью».

После 1945 года руководство церкви предоставило семье Штеллбринка пенсию и посмертно отменило его увольнение со службы в региональной церкви. Во время второй годовщины смерти Любекских мучеников Иоганнес Паутке, главный клирик региональной церкви Любека, интерпретировал смерть пастора и трёх католических священников как мученичество. Римско-католическая церковь согласилась с подобной интерпретацией. Позиция лютеран по этому вопросу не была однозначной. Члены Исповедующей церкви возражали против мнения, что Штельбринк был мучеником. Они вменяли пастору в вину то, что он «оскорбил Ветхий Завет вопиющими словами [...]» и погиб «не в борьбе за Евангелие», а «в политической борьбе против Третьего рейха». В 1959 году Совет церквей Любека принял решение о «ежегодном поминовении» всех четырёх казнённых. В 1993 году тогдашний епископ Любека Карл Людвиг Кольваге, вместе с юристом и бывшим государственным министром юстиции Хайко Хоффманном, добился формальной отмены смертного приговора Штельбринку по случаю 50-летия казни. Общая судьба лютеранского пастора и католических священников укрепила экуменическое общение между протестантской и римско-католической церквями.

В честь Штельбринка названы улицы в Гамбурге, Любеке и других местах. Во время беатификации трёх католических священнослужителей 25 июня 2011 года в Любеке в своей проповеди кардинал Вальтер Каспер упомянул и протестанта Штельбринка. Евангелическая церковь в Германии внесла его имя в Лютеранский церковный календарь под 10 ноября. В Римско-католической церкви Карл Фридрих Штельбринк указан как мученик в немецком Мартирологе XX века.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Schlüter A. H. «Frei wie die Vögel: Die Helden von Lübeck — Eine Erzählung gegen das Vergessen» (нем.). — Holzgerlingen: Hänssler[de], 2018. — 288 p. — ISBN 978-3-77-517420-6.
  • Thoemmes M.[de]. Karl Friedrich Stellbrink // Biographisches Lexikon für Schleswig-Holstein und Lübeck (нем.). — Neumünster: Wachholtz, 2000. — P. 350—352. — 418 p. — ISBN 978-3-52-902640-9.
  • Thoemmes M. «Sag niemals drei, sag immer vier». Das Gedenken an die Lübecker Märtyrer von 1943 bis heute (нем.). — Hamburg: Ansgar, 2012. — 222 p. — ISBN 978-3-93-237993-2.

Ссылки[править | править код]