52°25′38″ с. ш. 13°45′08″ в. д.HGЯO

Эркнер (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Эркнер
нем. Bahnhof Erkner
Нижнесилезско–Бранденбургская
железная дорога
Здание станции
Здание станции
52°25′38″ с. ш. 13°45′08″ в. д.HGЯO
Регион ж. д.  Германия
Оператор DB Station&Service[d]
Дата открытия 23 октября 1842 года
Классность 3[1]
Количество платформ 5
Расположение
Код станции 8013477
Код в «Экспресс-3» 8003159
Соседние о. п. Вильгельмсхаген[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эркнер (нем. Erkner) — пассажирская станция к востоку от Берлина, в городе Эркнер, а также станция Берлинской городской электрички. Расположена на 24,3 километре Нижнесилезско–Бранденбургской железной дороги[de]. Станция также включает вагон-моторное депо для устаревшего подвижного состава Берлинской городской электрички.

История[править | править код]

Станция Эркнер была открыта 23 октября 1842 года одной из первых на железнодорожной линии из Берлина во Франкфурт-на-Одере[2]. В 1920-е годы при ней был построен посёлок по образцу города–сада.

С 2009 по 2011 год, в рамках проекта по модернизации железнодорожной линии Берлин — Франкфурт-на-Одере, станция Эркнер была перестроена. Во время реконструкции региональные платформы переместили на юг, преобразовав их в боковые. Параллельно была проведена работа по ремонту здания станции. В 2012 году здесь перестроили платформу Берлинской городской электрички. В общей сложности в проект по модернизации было инвестировано более восьми миллионов евро. В том же 2012 году для улучшения работы магистрали на станции была установлена электрическая блокировка[3]. В конце 2015 года здесь был оборудован пост электрической централизации управления движением поездов Берлинской городской электрички.

Депо[править | править код]

Депо в Эркнере было открыто в 1928 году. В административном отношении оно подчинялось депо Берлин-Грюнау. С введением новых транспортных средств серии 481/482 снизились требования к техническому обслуживанию, и в 2000 году депо закрыли. В нём разместили складские помещения и комнаты для персонала. Часть депо сохранили для хранения и технического обслуживания устаревших моделей поездов Берлинской городской электрички. В январе 2010 года оно возобновило работу[4].

Схема проезда[править | править код]

От станции дважды в час в обоих направлениях проходит региональный экспресс — по линии RE1 в направлении Франкфурта-на-Одере и Айзенхюттенштадта и в направлении Берлина, Бранденбурга-на-Хафеле и Магдебурга. Кроме того Эркнер является конечной станцией линии S3 Берлинской городской электрички. Электричка прибывает на станцию трижды в час; в летние месяцы по шесть раз в час. Рядом со станцией находится автовокзал, с которого в пригороды Эркнера следуют междугородние автобусы.

Линия Направление Время (мин) EVU[de]
RE 1 (Котбус[de] — Губен — Айзенхюттенштадт) — Франкфурт-на-Одере[de]Фюрстенвальде (Шпрее)[de]ЭркнерБерлинПотсдам[de]Бранденбург[de] — (Магдебург[de]) 30 DB Regio Nordost[de]
S3 Осткройц[de]Руммельсбург[de]Депо Руммельсбург[de]Карлсхорст[de]Вульхайде[de]Кёпеник[de] — Хиршгартен — Фридрихсхаген[de]Рансдорф[de]Вильгельмсхаген[de]Эркнер 20/10 S-Bahn

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Bahnhof Erkner. www.stadtschnellbahn-berlin.de. — Geschichte und Geschichten rund um die Berliner S-Bahn. Дата обращения: 8 августа 2017. (нем.)
  • Umbau Bahnhof Erkner. www.baustellen-doku.info. — Informationen und Bilder zum Umbau des Bahnhofs. Дата обращения: 8 августа 2017. (нем.)
  • Stationspreisliste 2017 (gültig ab 01.01.2017). www.deutschebahn.com. Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано из оригинала 6 августа 2017 года. (нем.)
  • Suche nach Bahnhof Erkner. www.kursbuch.bahn.de. — Suche nach Bahnhof Erkner. Дата обращения: 8 августа 2017. (нем.)