Ван Эттековен, Харрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эттековен, Харрит ван»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харрит ван Эттековен
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Het Spaarne (Харлем)
Дата рождения 6 января 1961(1961-01-06)[1][2] (63 года)
Место рождения
Рост 180 см
Вес 69 кг

Харрит ван Эттековен (нидерл. Harriet van Ettekoven; род. 6 января 1961[1][2], Зандворт, Северная Голландия) — голландская гребчиха, выступавшая за сборную Нидерландов по академической гребле в период 1983—1992 годов. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Харрит ван Эттековен родилась 6 января 1961 года в городе Зандворт провинции Северная Голландия. Занималась академической греблей в Харлеме в местном клубе Het Spaarne, позже переехала в Амстердам, где состояла в клубе Nereus.

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 1983 года, когда вошла в основной состав голландской национальной сборной и выступила в распашных безрульных двойках на чемпионате мира в Дуйсбурге — сумела квалифицироваться здесь лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

Наибольшего успеха в своей спортивной карьере добилась в 1984 году, когда в составе гребной команды Нидерландов удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. В составе экипажа, куда также вошли гребчихи Грет Хеллеманс, Николетте Хеллеманс, Марике ван Дрогенбрук, Линда Корнет, Каталин Нелиссен, Анне-Мари Квист, Вильон Вандрагер и рулевая Марти Лаурейсен, в финале восьмёрок пришла к финишу третьей позади экипажей из Соединённых Штатов и Румынии — тем самым завоевала бронзовую олимпийскую медаль. Также стартовала в Лос-Анджелесе в безрульных двойках, но здесь попасть в число призёров не смогла — оказалась на финише четвёртой.

После лос-анджелесской Олимпиады Корнет ван Эттековен осталась в составе голландской национальной сборной и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году в парных четвёрках она выступила на мировом первенстве в Хазевинкеле, став в финале шестой.

В 1986 году заняла 11 место в одиночках на чемпионате мира в Ноттингеме.

На мировом первенстве 1987 года в Копенгагене была девятой в зачёте безрульных двоек.

Находясь в числе лидеров гребной команды Нидерландов, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле — в программе женских парных одиночек финишировала четвёртой, остановившись в шаге от призовых позиций.

В 1989 году в одиночках стала пятой на чемпионате мира в Бледе.

На мировом первенстве 1990 года в Тасмании была четвёртой в той же дисциплине.

В 1991 году на чемпионате мира в Вене показала среди одиночниц седьмой результат.

Последний раз стартовала в академической гребле на международном уровне в сезоне 1992 года, когда в программе парных четвёрок заняла четвёртое место на Олимпийских играх в Барселоне. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить спортивную карьеру.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Van Ettekoven Harriet (англ.)
  2. 1 2 3 Harriet van Ettekoven (англ.)

Ссылки[править | править код]