Ютанов, Владимир Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ютанов Владимир Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Павлович Ютанов
Дата рождения 7 (19) июля 1876
Место рождения
Дата смерти 1950
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Владимир Павлович Ютанов (18761950) — писатель, редактор-издатель альманахов «Сполохи».

Биография[править | править код]

Родился 7 (19) июля 1876 года в Малом Толмачёвском переулке в семье купца 2-й гильдии Павла Фёдоровича Ютанова[1], которому в Москве принадлежало, согласно справочникам «Вся Москва», несколько домов: на Житной улице (дома № 26 и 28)[2], в Слободском переулке (дома № 1 и 3), в Большом Голутвинском переулке (№ 23), на Малой Серпуховской улице (№ 6) и на Петербургской слободке (№ 7).

В 1895 году окончил Московскую Практическую академию[3] и уехал за границу. По возвращении был записан рядовым на правах вольноопределяющегося в 4-й гренадёрский Несвижский полк — срок службу для вольноопределяющихся был определён в девять месяцев.

Как отмечал в своей автобиографии В. П. Ютанов, литературой он начал заниматься с 1906 года. В его доме на Серпуховской улице в период 1907—1918 годов была прописана редакция альманаха «Сполохи»[4]. В 1911 года в издательстве «Сполохи» он выпустил книгу рассказов «Доходный дом». После 1917 года занимался общественной работой в литературных организациях, работал в различных журналах («Культура и быт», «Вестник Главкожи»); состоял членом Общества А. П. Чехова. В 1918 году Ю. К. Балтрушайтис указывал, что «В. П. Ютанов добывает средства к существованию литературным трудом и содержит свою семью, состоящую из больной жены и пяти человек несовершеннолетних — в том числе троих малолетних — детей»[5]. О творчестве В. П. Ютанова были противоположные мнения — один из критиков писал: «ну какой злой гений внушил беталанному полуграмотному г. Ютанову погибельную мысль, что он — беллетрист? И зачем он поверил этому»; однако Арсений Альвинг по поводу книги «Доходный дом» писал: «Книга не возбуждает в душе сложных раздумий, порывов, но зато и не оставляет следа той безнадежной скуки и досады, что присущи большинству беллетрических произведений последних лет. читаются рассказы легко…» Ютанов был увлечён мистиком Юханом Стринбергом — до 1917 года осуществил перевод его повести «Островитяне». О таинственном Востоке, древних Армении и Иудее, шла речь в его рассказах: «Авгарь Ухомо», «Месиф», «Шехина», «Мар Камобес».

В 1934 году А. И. Окулов дал «рекомендацию Владимиру Павловичу Ютанову на писательскую пенсию».

В. П. Ютанов был знаком с Иваном Буниным, который даже подарил ему свою фотографию с надписью: «Ютанову. 3 мая 1918 г. Ив. Бунин»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Жена П. Ф. Ютанова имела брата Алексея, сын которого Дмитрий, в трёхмесячном возрасте потерял отца и воспитывался отчимом П. Ф. Ютановым.
  2. В 1913 году эти два дома отошли к брату, Лавру Фёдоровичу.
  3. Столетие Московской практической академии коммерческих наук. — С. 761.
  4. Альманах выходил сначала под редакцией П. Л. Ордынского (№ 1—9), затем — под редакцией И. И. Белоусова, Л. Н. Зилова, Н. Н. Ляшко и В. П. Ютанова (№ 10—12).
  5. Из детей В. П. Ютанова известность получил старший сын, Александр, дирижёр, работавший в 1929—1939 годах в Большом театре.
  6. Бессонов В. А. Дом с мезонином в Замоскворечье // Московский журнал. — 2013. — № 11. — С. 44. — ISSN 0868-7110.

Литература[править | править код]

  • Бессонов В. А. Дом с мезонином в Замоскворечье // Московский журнал. — 2013. — № 10. — С. 25—35. — ISSN 0868-7110.

Ссылки[править | править код]