Якоби, Отто Райнхольд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Райнхольд Якоби
нем. Otto Reinhold Jacobi
англ. Otto Reinhold Jacobi
Фотография ок. 1901 года
Фотография ок. 1901 года
Имя при рождении Отто Райнхольд Якоби
Дата рождения 27 февраля 1812(1812-02-27)
Место рождения Кёнигсберг, королевство Пруссия
Дата смерти 8 февраля 1901(1901-02-08) (88 лет)
Место смерти Ардок, Северная Дакота, США
Подданство Канадская конфедерация
Жанр живопись
Учёба Королевская академия искусств, Берлин
Стиль академический романтизм
Награды медаль Канадской королевской академии художеств[en] (1880)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отто Райнхольд Якоби (нем. Otto Reinhold Jacobi, англ. Otto Reinhold Jacobi; 27 февраля 1812, Кёнигсберг, королевство Пруссия — 8 февраля 1901, Ардок[en], США) — немецкий и канадский живописец , писавший картины в стиле академического романтизма. Представитель Дюссельдорфской художественной школы. Президент Канадской королевской академии художеств[en] с 1890 по 1901 год.

Биография[править | править код]

«Канадская осень» (1870). Монреальский музей изящных искусств

Родился 27 февраля 1812 года в Кёнигсберге в семье Элерта Райнхольда Якоби и Иоганны Луизы, урожденной Линк. В 1830 году поступил в Королевскую академию художеств в Берлине. Продолжил образование в Дюссельдорфской академии художеств у Иоганна Вильгельма Ширмера. Писал, главным образом, пейзажи. В 1837 году получил место придворного живописца при дворе герцогов Нассау в Висбадене. В те годы Якоби познакомился с начинающим художником Людвигом Кнаусом, которому преподал первые уроки масляной живописи и посоветовал учиться у Карла Фердинанда Зона в Дюссельдорфской академии художеств. В 1838 году он женился на Сибилле Ройтер, в браке с которой у него родились два сына и две дочери. Его картины пользовались большим спросом, и потому решение Якоби эмигрировать в Канаду многим показалось неожиданным в свете очевидного успеха в Европе.

В 1860 году, во время пребывания в Нью-Йорке, ему заказали написать водопад Шавиниган. Картина предназначалась в подарок принцу Уэльскому, который в конце того же года собирался посетить США с государственным визитом. Вместо того, чтобы вернуться в Европу после того, как картина была закончена, Якоби поселился в Монреале, где провел следующие десять лет. Возможно решение живописца было вызвано тем, что придворная жизнь стала слишком трудной для него или из-за того, что для его детей в Новом Свете открывались большие возможности. Якоби продолжал отправлять картины на продажу в Европу, но он и его семья остались жить в Северной Америке.

В Монреале Якоби писал пейзажи, преподавал частным образом и сотрудничал с арт-дилером Уильямом Нотманом[en]. В отличие от Корнелиуса Кригоффа, который писал фермы и деревни или Пола Кейна, изображавшего поселения и сцены из жизни аборигенов, Якоби писал водопады и леса. Его произведения изображают пустыню, как романтическое и героическое место, сияющее внутренним светом. Якоби был плодотворным художником. Он был опытным мастером, который хорошо знал свой целевой рынок и поддерживал себя главным образом за счет продажи своих работ. Его ранние североамериканские полотна часто посвящены конкретным местам, отмеченным красотами, которые были бы узнаваемы зрителями. Поздние работы живописца более идеализированы и менее конкретны, в них он опирается на привлекательность, присущую изображениям водопадов и осенней листвы.

Якоби был не единственным европейским художником-немцем в Канаде. Уильям Рафаэль и Адольф Фогт также работали в Монреале в то время. Все три живописца предвосхитили своим творчеством появление Алгонкинской школы. Из Монреаля Якоби переехал в Филадельфию, а затем в Торонто, после того как в 1876 году его пригласили присоединиться к Обществу художников Онтарио. Он активно действовал во всех трех городах, разделяя свое время между ними в течение следующих пятнадцати лет.

Некоторое время Якоби преподавал в колледже искусства и дизайна в Онтарио, крупнейшей и старейшей художественной школе Канады. С 1880 года его работы демонстрировались на ежегодных выставках художественной ассоциации Монреаля и Канадской королевской академии художеств, президентом которой он был избран в 1890 году. Художник умер в Ардоке на территории штата Северная Дакота в США, когда гостил у одной из своих дочерей.

Ссылки[править | править код]

  • Weissenborn G. K. Jacobi, Otto Reinhold. www.biographi.ca. — Dictionary of Canadian Biography. Дата обращения: 13 декабря 2018.  (англ.)