Янг, Дэвид, барон Янг из Граффхэма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Янг, Дэвид, барон Янг из Граффхэма
англ. David Young, Baron Young of Graffham
Дата рождения 27 февраля 1932(1932-02-27)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 8 декабря 2022(2022-12-08)[3] (90 лет)
Гражданство
Род деятельности политик, солиситор
Образование
Партия
Награды

Дэвид Янг, барон Янг из Граффхэма (англ. David Young, Baron Young of Graffham, 27 февраля 1932[1][2], Финчли[d], Большой Лондон — 8 декабря 2022[3]) — британский политик, государственный секретарь по вопросам занятости (1985—1987), государственный секретарь по торговле и промышленности (1987—1989), член Палаты лордов (с 1984 года).

Биография[править | править код]

Дэвид Янг родился в ортодоксальной еврейской семье в Лондоне. Его отец родился в Юревиче, недалеко от Минска, в деревне, которая ныне находится в Белоруссии, но тогда была в основном населена литовскими евреями, к которым принадлежала семья Янга. Семья бежала от антисемитского погрома в Англию, когда отцу Дэвида было 5 лет.

В Англию отец Янга импортировал муку, а позже организовал пошив детских пальто. Янг поступил в Крайст-колледж в Финчли, а затем в Университетский колледж Лондона, чтобы получить профессию юриста, учился на вечернем отделении, работал клерком, чтобы стать солиситором, и был допущен к списку солиситоров в 1955 году. Получив квалификацию юриста, Янг практиковал всего год, после чего возглавил Great Universal Stores, работая часть этого времени помощником председателя сэра Исаака Вольфсона.

В 1961 году он покинул GUS и открыл свой первый бизнес Eldonwall Ltd при финансировании семейных поселений Гестетнер. В 1960-е годы он создал группу компаний в области промышленной собственности, строительства и аренды оборудования, которые в июне 1970 года были проданы компании Town & City Properties PLC (T&CP), причём Янг вошёл в совет директоров.

После краха собственности в 1973—1974 годах Янг помог Джеффри Стерлингу реорганизовать его компанию в T&CP, чтобы сформировать группу, которая позже стала P&O.

В 1975 году Янг покинул совет директоров и создал совместное предприятие с Manufacturers Hanover и стал председателем компании Manufacturers Hanover Property Services, занимающейся кредитованием недвижимости в Соединенном Королевстве и за рубежом. У него также был ряд других коммерческих проектов. В 1980 году он продал все свои предприятия и поступил в Министерство промышленности. Его младший брат Стюарт был председателем BBC.

Янг стал участником волонтерских организаций в качестве председателя благотворительной организации британского ОРТ по профессиональному обучению; он стал директором CPS в 1979 году, вскоре после всеобщих выборов, которые привели к власти Маргарет Тэтчер. В первый день работы нового правительства Кейт Джозеф, министр промышленности, назначил его своим советником, ответственным за приватизацию.

Из-за того, что Янг участвовал в профессиональном обучении через ОРТ, он был выбран Норманом Теббитом, когда тот был государственным секретарём по вопросам занятости, на пост председателя Комиссии по кадровой службе в 1981 году, государственного агентства, занимающегося вопросами безработицы и обучения. Таким образом, он стал участвовать в принятии решений правительства, министры кабинета, которые с ним имели дело, очень положительно относились к нему; он сделал свою позицию по экономической политике «сухой» (сторонник Тэтчер).

10 октября 1984 года он был назначен пожизненным пэром, приняв титул барона Янга из Граффхэма в графстве Западный Сассекс. Месяц спустя, 11 сентября, было объявлено, что Янг ​​должен войти в кабинет в качестве министра без портфеля (впервые за двадцать лет), чтобы консультировать правительство по вопросам безработицы. Как министр без портфеля он был назначен в Тайный совет. 2 сентября 1985 года он стал государственным секретарем по вопросам занятости.

Тэтчер считала Янга лично лояльным к ней и в марте 1987 года решила назначить его на центральную роль в планировании избирательной кампании 1987 года, по сути, чтобы следить за Норманом Теббитом, который, как она подозревала, был больше заинтересован в продвижении своих претензий на лидерство. . Янг отвечал за организацию туров и выступлений Тэтчер на телевидении. За неделю до дня голосования 4 июня 1987 года у Янга и Теббита возникли серьезные разногласия по поводу стратегии кампании, день, получивший прозвище «Шаткий четверг». Согласно The Independent, Янг схватил Теббита за лацканы и сказал: «Норман, послушай меня, мы вот-вот проиграем эти грёбаные выборы».

После выборов Теббит объявил о своём уходе из правительства, а Янг был назначен министром торговли и промышленности. Он проработал в этой должности два года и приватизировал последнюю государственную промышленность в департаменте. В мае 1989 года он сказал премьер-министру, что хотел бы вернуться к частной жизни. Он ушёл из кабинета в 1989 году, но получил назначение заместителем председателя Консервативной партии, чтобы помочь Кеннету Бейкеру наладить административную работу.

Со своего министерского поста Янг ушёл после отставки Тэтчер. Он возглавил Salomon Inc. и занял пост исполнительного директора Cable & Wireless. С 1993 года он был президентом Института директоров, а с 1995 года — председателем Совета Университетского колледжа в Лондоне. Он был первым президентом Jewish Care (1990—1997).

Янг покинул Cable & Wireless в 1995 году, а в 1996 году вместе с партнерами Саймоном Альбергой и Йоавом Курцбардом основал свою собственную компанию Young Associates Ltd, которая активно инвестирует в технологические компании. Помимо Young Associates у него был ряд деловых интересов. Он был председателем и держателем контрольного пакета акций Camcon Federation of company, базирующейся в Кембридже федерации компаний с инновационными технологиями в нефтегазовой, автомобильной и медицинской областях. Он был держателем контрольного пакета акций и входил в совет директоров TSSI Systems Ltd, давно зарекомендовавшей себя компании в области технологий безопасности, и в обеих этих компаниях он работал с Дэнни Чапчалом. Он был крупным акционером и председателем правления Deep Tek Ltd, компании, разработавшей технологию, позволяющую проводить операции в глубоководных и сверхглубоких водах в нефтегазовом секторе и в научных исследованиях. Он был крупным акционером и председателем правления KashFlow Software Ltd, ведущего поставщика услуг онлайн-бухгалтерии для малого и среднего бизнеса.

В 1996 году Янг участвовал в приватизации порта Росток в Германии. После нескольких лет спада в работе порта городской совет Ростока согласился продать порт компании Kent Investments Ltd., контролируемой Янгом[9] в партнерстве с двумя израильскими бизнесменами, Менахемом Ацмоном и Эзрой Харелем[10]. Позже выяснилось, что Янг ​​был всего лишь прикрытием для израильских инвесторов. Эти двое позже находились под следствием Управления по ценным бумагам Израиля по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении доверием. Они приобрели порт, получив ссуду от контролируемой ими государственной компании Rogosin Industries, которая привлекла деньги путем выпуска облигаций. Затем Rogosin Industries получила опцион на покупку 25 процентов порта в обмен на списание кредита. Rogosin Industries в конечном итоге воспользовалась этим опционом, в результате чего Harel и Atzmon стали владеть 75 процентами Rostock Port на средства Рогозина. Дело было расследовано после того, как Rogosin Industries объявила дефолт по своим облигациям, поскольку у нее закончились наличные деньги для выплаты держателям облигаций. Позже компания была ликвидирована.

В июне 2010 года премьер-министр Дэвид Кэмерон выбрал Янга для консультирования по законам о здоровье и безопасности: «Расследовать и доложить премьер-министру о росте культуры компенсации за последнее десятилетие в сочетании с текущим низким статусом, которым сейчас пользуется законодательство в области здравоохранения и безопасности, и предложить решения. После согласования отчета работать с соответствующими департаментами правительства для реализации предложений».

В июле Янг перешёл из кабинета министров на 10-е место. В ноябре 2010 года он был вынужден извиниться за то, что сказал The Daily Telegraph, что «для подавляющего большинства людей в стране сегодня никогда не было так хорошо, так как этот спад — этот так называемый спад — начался …» Он ушёл в отставку, но впоследствии был назначен на должность повторно.

В октябре 2010 года он опубликовал обзор здоровья и безопасности на рабочем месте в Великобритании, озаглавленный «Здравый смысл и здравая безопасность», в котором он столкнулся со многими проблемами и заявил, что предприятия теперь проводят свою политику в области здравоохранения и безопасности в атмосфере страха, потому что разумные правила охраны здоровья и безопасности, применимые к опасным профессиям, применялись ко всем профессиям, а чрезмерный «энтузиазм, с которым зачастую неквалифицированные консультанты по охране труда и технике безопасности пытались устранить все риски, а не применять тест в Законе на „разумно осуществимое“ подход.» Янг сказал, что часть ответственности лежит на Рамочной директиве ЕС 1989 года, которая сделала оценку риска обязательной для всех профессий, независимо от того, опасны они или нет. Через несколько дней после публикации обзора поток сообщений о здоровье и безопасности в прессе утих.

В октябре 2010 года он был назначен советником Кэмерона по вопросам предпринимательства, и ему было предложено провести «жестокий» анализ отношений правительства с малыми фирмами. Это привело к трехчастному отчету премьер-министру о предприятиях и малом бизнесе.

В мае 2012 года он опубликовал свой отчет «Сделайте бизнес своим бизнесом», который стал первым всеобъемлющим отчетом о малых и средних предприятиях (МСП) после доклада Болтона 1971 года[20]. имели дело в основном с микропредприятиями и небольшими фирмами, в которых работает менее 25 человек.[21]

В мае 2012 года Янг представил первую часть этого обзора. Под названием «Сделайте бизнес своим бизнесом» он был первым в своем роде после отчета Болтона 1971 года. В его отчете подчеркивалось количество начинающих предприятий, что свидетельствует о растущей культуре предпринимательства и предпринимательства в Великобритании. В отчете представлена новая государственная программа Start Up Loans, предоставляющая кредиты и наставничество для начала бизнеса. По состоянию на июнь 2016 года компания Start Up Loans предоставила кредиты на сумму более 129 миллионов фунтов стерлингов 25 000 человек.

В июне 2013 года Янг представил отчет под названием «Развитие вашего бизнеса», в котором рассматривалось, как новые и развивающиеся малые фирмы могут расти и выходить на новые рынки. После этого правительство провело реформы государственных закупок с целью облегчить мелким поставщикам получение контрактов в государственном секторе; новая «Хартия малого бизнеса», направленная на расширение охвата университетских бизнес-школ их местными сообществами малого бизнеса, покровителем которой он оставался; и «Программа ваучеров роста», чтобы помочь компаниям «находить и оплачивать профессиональные стратегические консультации».

В июне 2014 года Янг проанализировал актуальность предпринимательства в образовании в своем отчете «Предприятие для всех». В декабре 2014 года правительство приняло рекомендации Янга, сформулированных в этом отчете. К ним относятся введение консультантов по предпринимательской деятельности, предназначенных в качестве специального ресурса для директоров школ, чтобы помочь им в выборе подходящей карьеры и предложений по бизнесу для своих студентов, а также «паспорта предприятия», с помощью которых молодые люди будут регистрировать свои предпринимательские и другие мероприятия наряду со своей академической квалификацией для будущих работодателей. Он был участником многих благотворительных мероприятий.

Янг стал членом Ордена Почётных кавалеров в новогодних наградах 2015 г.

Был женат на Лите (урожденной Шоу), у них было две дочери, Карен и Джудит. Умер 9 декабря 2022 года[5] в возрасте 90 лет[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lord David Ivor Young // Munzinger Personen (нем.)
  2. 1 2 3 4 Who's who (брит. англ.)A & C Black, 1849. — ISSN 0083-937X
  3. 1 2 The Daily Telegraph, Daily telegraph, الديلي تلغراف (англ.) / C. Evans — London, Thailand: 2022. — ISSN 0307-1235; 1477-3805
  4. 1 2 David Ivor YOUNG OF GRAFFHAM // Единый государственный реестр юридических лиц — 1988.
  5. Lord Young of Graffham obituary (англ.). The Guardian (11 декабря 2022). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  6. Christopher Hope. Thatcher-era cabinet minister Lord Young dies aged 90. The Telegraph (9 декабря 2022). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]