Аозай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танцовщицы в фиолетовых аозай
Женщина в белый аозай

Аоза́й (вьетн. áo dài, тьы-ном 襖𨱽, 奥黛) — вьетнамский костюм, преимущественно женский. В современной форме это длинная шёлковая рубаха, надетая поверх штанов. На вьетнамском языке слово «аозай» означает длинную рубаху или платье. В современной жизни аозай носят вьетнамские женщины на праздничных мероприятиях, в торжественной обстановке, и оно также является форменным костюмом школьниц, студенток и сотрудниц многих компаний во Вьетнаме.

История[править | править код]

Аотытхан (до XVII века)[править | править код]

Происхождение аозая до конца не выяснено. Судя по рисункам, вырезанным на бронзовых барабанах Нгоклу десятки веков тому назад, первый аозай был сделан из звериных шкур и птичьих перьев ещё до династии сестёр Чынг (38—42 гг.). Из чувства уважения к своим родителям и родителям мужа вьетнамские женщины в тогдашнее время носили не аозай с двумя полами, а аотытхан с четырьмя полами, символизирующими родителей супружеской пары[1].

Аонгутхан (XVII—XIX века)[править | править код]

Принято считать, что один из князей Нгуен — князь Ву Выонг (Нгуен Фук Кхоат, или князь Ву, 1738—1765) создал аозай[2].

При императоре Зя Лонге (1802—1819) в фасоне аозай с четырьмя полами было сделано изменение, заменившее 4 полы на 5. Аонгутхан носили дворяне и горожане. Четыре основные полы аозая символизируют родителей супружеской пары, а пятая — самого́ носящего. Пять пуговиц символизируют[источник не указан 4263 дня] пять элементов воспитания человечности по конфуцианской философии: доброта, вежливость, благородство, разум и преданность. Они также служат символом пяти известных в то время планет солнечной системы: Меркурий, Венера, Марс Юпитер и Сатурн. Коричневый или чёрный аозай в те годы подпоясывали разноцветным поясом. На праздниках женщины носили аозай в комплекте с широкой плоской шляпой с маленькими полями (нонкуайтхао) и с чёрным головным платком мокуа (в то время конической шляпы нонла еще не было).

Аозай моделей Ле Мур и Ле Фо (1932—1935)[править | править код]

В начале XX века вместе с экономическими нововведениями поменялся и подход к выбору ткани и фасона женской одежды. Во Вьетнаме стали использоваться разноцветные ткани многих сортов. Наиболее серьёзными стали изменения, внесённые 1934 году под влиянием западной культуры художником Ле Муром (настоящее имя — Нгуен Кат Тыонг (вьетн. Nguyễn Cát Tường)). Изданием журнала «Красота-1934», организацией публичных показов новых моделей аозая, а также проведением мероприятий по популяризации аксессуаров Ле Мур внёс существенный вклад в развитии аозая.

В этот период другой художник, Ле Фо (вьетн. Lê Phổ), также осовременил аозай, благодаря чему аозай приобрёл новый вид, не выходя за пределы традиционного силуэта.

Аозай с открытым воротником (с 1958 года)[править | править код]

Аозай хюэских школьниц

В конце 1958 года молодёжный аозай с открытым воротником впервые появился на юге Вьетнама, в Сайгоне (современный Хошимин). Цвет таких аозаев варьируется от чёрного, коричневого до красного, голубого и белого, используются узорчатые ткани.

Особенности аозай[править | править код]

Боковой разрез на платье аозай зависит от региона, возраста, а также менялся в течение истории страны. У женщин центрального региона Вьетнама разрез низкий, обычно на несколько сантиметров ниже пояса, а у южанок — на такое же расстояние выше пояса.

Кроме того, из-за множеств соответствующих собственной фигуре параметров, производство аозай нельзя поставить на поток в промышленном масштабе. Каждое платье шьют индивидуально для конкретного клиента, а при небольшом изменении фигуры нужно заказать другое, так как аозай очень сложно перешить.

Аозай — символ Вьетнама[править | править код]

Аозай с высоким воротником, двумя полами, подшитый шёлком и сеткой, обычно украшается цветочной, орнаментальной или сюжетной вышивкой. Аозай вместе с широкими штанинами и национальной шляпой нон является одним из символов современного Вьетнама.

Вьетнамские женщины носят аозай на торжественных мероприятиях, на Новый год и свадьбах. Для таких случаев обычно выбирают платье красного цвета, символизирующего счастье и удачу, а фасон зависит от профессии и возраста носителя, а также значимости самого праздника. Во многих компаниях аозай является форменной одеждой для приёма гостей или клиентов. В учебных заведениях формой школьниц и студенток является аозай белого цвета, символизирующего душевную чистоту[источник не указан 4263 дня]. Его носят и в повседневной жизни.

«Девушка у лилии»

Существует мужской вариант аозая, который отличается как более широким кроем, так и увеличенной плотностью ткани. На торжественных приёмах вьетнамские мужчины носят аозай как парадный костюм. В 2006 году на организованном во Вьетнаме саммите АТЭС руководители разных стран надели вьетнамский аозай.

Аозай в искусстве[править | править код]

Образ вьетнамской девушки в аозае широко представлен в искусстве. Многие вьетнамские поэты описывали аозай в своих произведениях, ему посвящены сочинения популярных композиторов, таких как Фам Зуй и Чинь Конг Шон.

В 8 километрах к юго-западу от Ханоя, вблизи городка Хадонг (с 2000 года вошёл в состав Ханоя) находится «шёлковая деревня Ванфук»[3], местные ткачи которой издревле сохраняют и совершенствуют древние способы ручного изготовления шёлковых тканей[4]. Нго Тхюи Мьен написал для фильма «Белое шёлковое платье» (2006) песню на стихи Нгуен Ша «Платье из шёлка «хадонг» (Áo lụa Hà Đông), в заглавие фильма вынесены строки

В сайгонской жаре мне вдруг стало прохладно Потому, что у тебя платье из шёлка «хадонг»

Картина «Девушка у лилии», написанная в 1943 году художником То Нгок Вамом, получила широкую известность.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Áo tứ thân. Bách khoa toàn thư. Дата обращения: 21 мая 2011. Архивировано из оригинала 29 апреля 2012 года.
  2. Аозай - национальный женский вьетнамский костюм (40 фото). www.top-antropos.com. Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  3. Производство шелка во Вьетнаме. PixaNEWS.com (8 июля 2012). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  4. Хыу Туан. Шёлк деревни Ванфук. vietnam.vnanet.vn. Иллюстрированный журнал Вьетнам (28 октября 2010). Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 6 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Понятие аозай в Большой Энциклопедии Вьетнама — Khái niệm Áo dài trên BKTT VN (на вьетнамском языке)
  • Аозай — национальная душа вьетнамских женщин — Áo dài — «quốc hồn» của phụ nữ Việt (на вьетнамском языке)

Ссылки[править | править код]