Атамантия обыкновенная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Athamanthia athamantis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атамантия обыкновенная
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Атамантия обыкновенная
Международное научное название
Athamanthia athamantis Eversmann, 1854
Синонимы
  • Lycaena athamanthis

Атамантия обыкновенная[1] (Athamanthia athamantis) — центрально-азиатский вид дневных бабочек из семейства голубянок.

Этимология[править | править код]

Афамант (греческая мифология) — царь племени миниев в Беотии, сын Эола, возлюбленный богини Нефелы, эпоним нескольких греческих городов[1].

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 11—15 мм. Верхняя сторона крыльев коричневая либо бурая или с волнистыми, относительно широкими, оранжевыми линиями у края, а также с просвечивающимися с нижней стороны крыльев чёрными округлыми точками. На заднем крыле имеется хорошо выраженный «хвостик» на жилке Cu2. Нижняя сторона крыльев светло-серая с рядами круглых чёрных точек субмаргинального, постдискального и дискального рядов. На нижней стороне обоих крыльев проходит оранжевая прикраевая полоса. Усики булавовидные, их основания без волосистых кисточек. Щупики короткие. Передние ноги короче средних и задних. Передние ноги самцов слегка недоразвиты (лапки без сегментации), не функционируют при хождении, но в покое не прижаты к телу. Все ноги самок развиты нормально.

Ареал[править | править код]

Юг и юго-запад Актюбинской области Казахстана (гряда Актолагай в нижней части поймы реки Эмба), Джунгарский Алатау (Казахстан), южная часть долины реки Или в Казахстане и Китае[2][3].

Бабочки встречаются в барханных песках, а также локально по каменистым полупустыням, в Западном Казахстане на высотах до 150 м.

Биология[править | править код]

Бабочки развиваются в одном поколении за год. Время лёта с конца мая по июнь. В пустынях бабочки летают у кустарниковых зарослей. Кормовое растение гусениц: курчавка колючая[1] (Atraphaxis spinosa)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А., Плющ И. Г. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, М.: 2005.
  2. Lukhtanov V. A., Lukhtanov A. G., 1994. Die Tagfalter Nordwestasiens (Lepidoptera, Diurna). — Herbipoliana, № 3, 440 s.
  3. Zhdanko A. B., 1997. Lycaenid foodplants in Kazakhstan and Middle Asia (Lepidoptera, Lycaenidae). — Atalanta, 28 (1/2), p. 97 — 110.