Изофия Калишевского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Isophya kalishevskii»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изофия Калишевского
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Изофия Калишевского
Международное научное название
Isophya kalishevskii Adelung, 1907

Изофия Калишевского[1] (лат. Isophya kalishevskii) — вид прямокрылых насекомых из семейства Настоящие кузнечики.

Описание[править | править код]

Средний по размеру вид. Длина тела 16—24 мм. Окраска тела зеленая, желтоватая, довольно часто со светлыми полосками, проходящими сверху на брюшке. Встречаются также и особи с чёрным рисунком на голове, переднеспинке и брюшке. Переднеспинка у самцов вогнутая, седловидная; у самок — прямая или несколько вогнута. Надкрылья укороченные, у самцов в 1,5—2 раза длиннее переднеспинки, вздутые. Надкрылья самок округлые. Оба пола не способны к полёту. Церки в вершинной трети дуговидно загнутые внутрь, постепенно суживающиеся к вершине с заостренным зубчиком. У самок генитальная пластинка самок поперечная, с закругленным задним краем. Яйцеклад короткий, в два раза длиннее переднеспинки, дуговидно изогнут, на своей вершине по краям имеет 6—9 крупных зубцов.

Ареал[править | править код]

Узкоэндемичный вид. Ареал включает охватывает горные районы Абхазии в пределах Бзыбского, Абхазского хребтов (субальпийские луга у Отхары; верховья рек Сиписта и Шоудиди, гора Марух у истоков реки Чхалта) и южных склонов ГКХ (субальпика в районе озера Рица — Авад-хара, перевал Марух), а также районе Сочи в пределах Западного Кавказа.

В Краснодарском крае вид встречается в окрестностях Красной Поляны, на склонах гор Ачишхо, Чугуш, Аибга.

Биология[править | править код]

Распространён в горных районах на высотах 800—2000 м н.у.м. Встречается на полянах, на субальпийских и альпийских лугах, опушках верхней границы леса, придерживается широколистных травянистых растений. Обычный, не редкий вид. Развивается в год с одной генерацией. Зимует стадия яйца. Малоподвижный, оседлый вид.

Охрана[править | править код]

Вид занесён в Красную книгу Краснодарского края[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Замотайлов АС (ред) Красная книга Краснодарского края. Том Животные. Краснодар: Центр развития ПТР Краснодар. 2007, 480 с