fischertechnik

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ROBO Pro»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

fischertechnik GmbH
Изображение логотипа
Тип конструктор
Основание 1966
Основатели Артур Фишер
Расположение  Германия
Материнская компания fischerwerke GmbH
Сайт fischertechnik.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Основной строительный блок (30 мм)
Модель с солнечной батареей из серии PROFI

fischertechnik (рус. фишертехник, по-немецки пишется с маленькой буквы) — пластмассовый развивающий конструктор для детей, подростков и студентов, изобретённый профессором Артуром Фишером[1] в 1964 году[2]. Наборы fischertechnik выпускает немецкая фирма fischertechnik GmbH. Она входит в состав крупного холдинга fischerwerke GmbH & Co.KG, дочерние фирмы которого выпускают крепёж, крепежный инструмент, детали для автомобилей и различные изделия из пластмассы.

Конструкторы fischertechnik часто используются для демонстрации принципов работы механизмов и машин в средних, специальных и высших учебных заведениях, а также для моделирования производственных процессов и презентационных целей.

Система соединений[править | править код]

Основным элементом конструктора является блок с пазами и выступом типа «ласточкин хвост». Такая форма дает возможность соединять элементы практически в любых комбинациях.

Также в комплекты конструкторов входят программируемые контроллеры, двигатели, различные датчики и блоки питания, что позволяет приводить механические конструкции в движение, создавать роботов и программировать их с помощью компьютера.

Серии[править | править код]

  • Junior — конструкторы с красной полосой, для детей от 5 лет
  • Basic и Advanced — конструкторы с синей полосой, для детей от 7 лет
  • Profi — конструкторы с чёрной полосой, для детей от 9 лет — серия знакомит с основами электроники, механики, статики, пневматики, а также с принципами возобновляемой энергетики
  • Computing — конструкторы с серой полосой, для детей от 10 лет — с программируемыми контроллерами
  • Plus — дополнительные наборы

Программируемые контроллеры ROBO TX и ROBOTICS TXT[править | править код]

ROBO TX — компактный программируемый контроллер для управления моделями, собранными из конструкторов fischertechnik.

ROBOTICS TXT — новая версия программируемого контроллера. Входит в состав некоторых наборов fischertechnik, а также может быть приобретен отдельно. Набор «ROBOTICS TXT Discovery set» (или «ROBOTICS TXT Набор первооткрывателя», он же Fischertechnik Robotics 524328 TXT, см. обзор конструктора) — новинка в робототехнической линейке fischertechnik.

Программное обеспечение ROBO Pro[править | править код]

Для разработки управляющих программ для контроллера ROBO TX используется среда программирования ROBO Pro[3]. Программы составляются на графическом языке в виде блок-схем. Готовые программы загружаются в контроллер через интерфейсы USB или Bluetooth.

Программы ROBO Pro используются для управления моделями, собранными из конструкторов fischertechnik, в образовательных целях для обучения детей младшего и среднего школьного возраста основным концепциям программирования.

Программирование, основанное на блок-схемах
Программа ROBO Pro

Графический язык программирования, используемый в ROBO Pro, позволяет описывать алгоритмы в виде блок-схем — блоков различной формы, соединенных между собой линиями, указывающими направление последовательности выполнения. Фигуры, использующиеся в ROBO Pro для изображения программных элементов, в некоторой степени повторяют элементы, перечисленные в ГОСТ 19.701-90[4].

Режимы выполнения программ[править | править код]

В среде ROBO Pro существует два режима выполнения управляющих программ, разработанных пользователем — запуск программы на компьютере и запуск программы на контроллере ROBO TX. Эти режимы называются «Онлайн» и «Загрузка в контроллер» соответственно.

  • В режиме «Онлайн» управляющая программа выполняется на том же компьютере где и среда разработки ROBO Pro. Взаимодействие управляющей программы с входами и выходами контроллера ROBO TX происходит через интерфейс USB или по беспроводной линии связи Bluetooth. Для работы в этом режиме требуется постоянное соединение с компьютером.
  • В режиме «Загрузка в контроллер» управляющая программа, предварительно записанная в память контроллера (RAM или FLASH), выполняется в контроллере ROBO TX и взаимодействует с входами и выходами через интерфейс встроенной операционной системы реального времени. В этом режиме подключение к компьютеру не требуется.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Статья об Артуре Фишере на немецком
  2. История создания конструкторов fischertechnik. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  3. Страница поддержки ROBO Pro (англ.). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  4. ГОСТ 19.003-80. ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Обозначения условные графические. www.nist.ru. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 9 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]

  • fischertechnik — Официальный сайт (на немецком языке).
  • fischertechnik — Официальный сайт (на английском языке).
  • ПАКПАК — Блог о конструкторах fischertechnik на русском языке и официальный дистрибьютор в России и странах СНГ.