Седощенко, Том

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tom Sedotschenko»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Том Седощенко
Основная информация
Дата рождения 12 ноября 1970(1970-11-12)
Дата смерти 1 мая 1999(1999-05-01) (28 лет)
Страна  Германия
Профессии вокалист
Жанры Готик-метал
Коллективы EverEve
Лейблы Nuclear Blast

Том Седощенко (англ. Tom Sedotschenko, 12 ноября 1970 - 1 мая 1999 ) — первый вокалист немецкой группы EverEve.

Биография[править | править код]

Участие в EverEve[править | править код]

Том Седощенко пришёл в EverEve в 1993 году, когда группа определялась со стилем. С участием Тома были записаны первые демоальбомы: On The Verge Of Tears, Seasons Of Love And Desperation, а также промосплит альбом совместно с группой Parricide. Том обладал голосом широкого диапазона, мог исполнять разноплановые партии — от чистого вокала до хрипящего гроула и скрима.

В 1996 году группой EverEve был записан дебютный полноформатный альбом Seasons, на котором за авторством Тома Седощенко были представлены тексты шести песен из десяти, кроме того его участие отмечено в написании музыки на песню «Under A Summer Sky». Безусловно, заслуга Тома — в заданной группе тематике. Настроение отчаяния и метафизической тоски в альбоме Seasons придало ему оригинальность, и очень удачно слилось с тяжёлым звучанием группы. Эту же атмосферу группа сохранила на следующем альбоме Stormbirds, который записывала в 1997 году.

Stormbirds отличался ещё большей депрессивностью, его звучание стало мелодичнее, однако, тексты повествовали о безысходности, гневе и безумной печали. После выпуска этой работы музыкантов стали преследовать коммерческие неудачи, а параллельно Том избегал репетиций на протяжении практически всего 1998 года.

В итоге группа решила расстаться со своим вокалистом. О причинах высказывают разные мнения, но чаще всего звучит версия депрессивного состояния Тома, что привело к творческим разногласиям с остальными участниками коллектива. На смену ему в январе 1999 года пришёл Бенджамин Рихтер.

Во время подготовки следующего альбома Том покончил с собой.

Следующий свой альбом Regret EverEve посвятили ушедшему из жизни Тому Седощенко.

Дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]