Рабочая группа по названиям звёзд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «WGSN»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рабочая группа по названиям звёзд Международного астрономического союза (англ. IAU Working Group on Star Names; WGSN) — рабочая группа для каталогизации и стандартизации названий звёзд. Международный астрономический союз (МАС, англ. IAU) создал рабочую группу в мае 2016 года для международного астрономического сообщества[1]. Она работает в рамках Отдела образования, пропаганды и наследия[2].

МАС заявляет[3], что он стремится провести различие между терминами название (англ. name) и обозначение (англ. designation). Для МАС название относится к термину, используемому для обозначения звезды в повседневной речи, тогда как обозначение является исключительно буквенно-цифровым и используется почти исключительно в официальных каталогах и профессиональной астрономии. (WGSN отмечает, что транслитерированные обозначения Байера (например, Тау Кита) считаются особым историческим случаем и рассматриваются как обозначения[4].)

Круг полномочий[править | править код]

Круг полномочий WGSN[5] на период 20162018 гг. был утверждён Исполнительным комитетом МАС на заседании 6 мая 2016 г[6]. В целом рабочей группе были даны следующее полномочия:

  • установить руководящие принципы МАС для предложения и принятия названий звёзд;
  • провести поиск литературы по названиям-кандидатам;
  • принять новые уникальные названия для звёзд, имеющих научное и/или историческое значение;
  • собрать и распространить официальный каталог названий звёзд МАС.

(Примечание: текущая версия озаглавлена «Список утвержденных МАС названий звёзд» англ. List of IAU-approved Star Names[3]).

Хотя первоначально WGSN ориентировалась на включение «исторических» названий, в будущем она будет отвечать за определение правил и обеспечение процесса, с помощью которого члены международного астрономического сообщества могут предлагать новые названия.

Правила именования[править | править код]

WGSN принял предварительные рекомендации для уникальных наименований звёзд[5]:

  • настоятельно рекомендуются к присвоению названия, сохраняющие мировое наследие (астрономическое, культурное и природное);
  • исторические названия предпочтительнее новых;
  • названия, как правило, должны иметь длину 4—16 символов; короткие названия предпочтительнее длинных,
  • названия должны быть произносимыми на каком-либо языке и не быть оскорбительными;
  • названия не должны быть слишком похожи на существующие названия звёзд, планет, спутников планет или малых планет;
  • имена физических лиц запрещены для ярких звёзд (за исключением редких исторических случаев с международной известностью);
  • выдуманные названия не рекомендуются (за исключением редких исторических случаев с международной известностью);
  • названия событий, связанных главным образом с политической или военной деятельностью, запрещены;
  • названия исключительно или главным образом коммерческого характера запрещены;
  • клички домашних животных и аббревиатуры запрещены;
  • принятые названия следуют Руководству по стилю МАС, транслитерируются на латиницу, начинаются с заглавной буквы, не содержат цифр; использование знаков препинания не рекомендуется. Официальные названия ограничены латинским алфавитом (т.е. не содержат диакритик), однако допускается их использование с указанием диакритических знаков, содержащихся в оригинальном имени.

WGSN без дополнительного рассмотрения признаёт названия экзопланет и их звёзд, утверждённые Рабочей группой Исполнительного комитета по публичному именованию планет и спутников-планет, включая названия звёзд, принятые в ходе кампании NameExoWorlds  (англ.) 2015 года[7].

Множественность звёзд[править | править код]

WGSN решила присвоить собственные названия отдельным звёздам, а не целым звёздным системам. Например, название Фомальгаут относится к яркому компоненту А трёхкратной звёздной системы. Неформальные имена, часто приписываемые другим компонентам в физическом множественном числе (например, Фомальгаут B), рассматриваются как неофициальные (хотя и описываются как «полезные псевдонимы») и не включаются в Список утверждённых МАС названий звёзд. В Списке компоненты чётко идентифицированы по своим идентификаторам в Вашингтонском каталоге двойных звёзд[4]. В тех случаях, когда буква компонента не указана в явном виде, WGSN говорит, что следует понимать, что название следует отнести к ярчайшему компоненту по визуальной светимости[8].

Китайские астронимы[править | править код]

В течение 2017 года были приняты общие руководящие принципы для китайских названий звёзд[4], которые сводились к следующему:

  • книга «Китайское небо во время империи Хань: звёзды и общество» (англ. The Chinese Sky During the Han: Constellating Stars and Society, Sun & Kistemaker, 1997) считается авторитетным в отношении ранних китайских идентификационных надписей и написания названий;
  • следует избегать принятия китайских названий астеризмов для отдельных звёзд, так как это может вызвать путаницу;
  • система записи звуков пиньинь является предпочтительной.

Программа работы[править | править код]

WGSN решила сосредоточиться в течение 2016 года на стандартизации звёздных названий и их написания для нескольких сотен самых ярких звёзд с опубликованными названиями, а также на составлении названий для слабых звезд, которые будут обсуждаться в будущем (они считалась «яркими звёздами», как и те, которые имеют обозначения в Каталоге ярких звёзд так и любые другие физические спутники; «слабые звезды», как и любые другие звезды в галактике Млечный Путь, субзвёздные объекты и звездные остатки[5]).

Главная цель на следующие несколько лет — углубиться в мировую астрономическую историю и культуру, чтобы определить наиболее известные звёздные наименования для использования в качестве официально признанных названий. Помимо этого, после того как названия многих ярких звёзд на небе будут официально утверждены и каталогизированы, WGSN переключит своё внимание на создание формата и шаблона для правил, критериев и процесса, с помощью которого могут быть приняты предложения о наименовании звёзд от профессиональных астрономов, а также от широкой общественности[3].

Утверждённые имена[править | править код]

Первый бюллетень WGSN от июля 2016 года[5] включал таблицу из 125 звёзд, включающую первые две серии имен, утвержденных WGSN (30 июня и 20 июля 2016 г.), а также названия звёзд (включая четыре традиционных названия звёзд: Аин, Эдасих, Альраи и Фомальгаут), рассмотренные и принятые Рабочей группой Исполнительного комитета МАС по публичному присвоению имен планетам и спутникам планет во время кампании NameExoWorlds 2015 года[9] и признанные WGSN. Последующие серии названий были утверждены 21 августа, 12 сентября, 5 октября и 6 ноября 2016 года. Они были перечислены в таблице из 102 звёзд, включённой во второй бюллетень WGSN от ноября 2016 года[8]. Следующие добавления были сделаны 1 февраля 2017 года (13 новых названий звёзд), 30 июня 2017 года (29), 5 сентября 2017 года (41), 19 ноября 2017 года (3) и 6 июня 2018 года (17). Все 330 названий включены в текущий Список утверждённых МАС названий звёзд, последний раз обновлённый 1 июня 2018 года[3].

Первый список включает две звезды, которые были названы по именам людей во время NameExoWorlds: Сервантес (Мю Жертвенника, в честь писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра) и Коперник ( 55 Рака А, в честь астронома Николая Коперника)[10]. WGSN утвердил для звезды α² Гончих Псов историческое название Cor Caroli (в переводе с латыни «Сердце Карла»), введённое сэром Чарльзом Скарборо  (англ.) в честь короля Англии Карла I[11][12][13]. Обновление от 1 февраля 2017 года включало в себя утверждение исторического названия звезды Барнарда, названной в честь американского астронома Э. Барнарда.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Division C WG Star Names (англ.). Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 13 мая 2020 года.
  2. Division C Education, Outreach and Heritage (англ.). Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  3. 1 2 3 4 Naming Stars (англ.). IAU.org. Дата обращения: 16 декабря 2017. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  4. 1 2 3 WG Triennial Report (2015-2018) - Star Names (англ.). Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 13 мая 2020 года.
  5. 1 2 3 4 Bulletin of the IAU Working Group on Star Names, No. 1 (англ.). Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  6. IAU Working Group on Star Names (WGSN) (англ.). Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано 29 мая 2018 года.
  7. NameExoWorlds (англ.). Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано из оригинала 17 октября 2018 года.
  8. 1 2 Bulletin of the IAU Working Group on Star Names, No. 2 (англ.). Дата обращения: 12 октября 2016. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  9.  (англ.) Final Results of NameExoWorlds Public Vote Released Архивная копия от 2 декабря 2017 на Wayback Machine, International Astronomical Union, 15 December 2015.
  10.  (англ.) NameExoWorlds The Approved Names Архивная копия от 1 февраля 2018 на Wayback Machine
  11.  (англ.) Ian Ridpath: "Star Tales", Canes Venatici Архивировано 4 октября 2020 года.. See also Deborah J. Warner, The Sky Explored: Celestial Cartography 1500–1800.
  12.  (англ.) Robert Burnham, Jr. Burnham's Celestial Handbook, Volume 1, p. 359.
  13.  (англ.) R.H. Allen, Star Names: Their Lore and Meaning.