WAMP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Wamp»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

WAMP — акроним от «Windows, Apache, MySQL и PHP». Данным сокращением описывается комплектация пакетов программ под соответствующую ОС, обозначаемую первой буквой. Происходит от LAMP, где первая буква означает Linux. Существует также MAMP под Mac OS. Данные пакеты в основном используются для веб-разработки.

Системы WAMP, MAMP и LAMP поставляются в форме пакетов, связывающих упакованные программы таким образом, чтобы их не нужно было устанавливать и настраивать по отдельности. Это означает, что нужно просто загрузить и установить одну программу и следовать простым подсказкам, чтобы подготовить разработочный сервер и запустить его в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями.[1]

Готовые решения для Windows[править | править код]

Поскольку программы, входящие в LAMP, в основном были разработаны для Linux, то установка и взаимная настройка их под Windows требует некоторого времени. Для решения этой проблемы было создано много пакетов программ, которые позволяют начать работать сразу после установки:

Примечания[править | править код]

  1. Робин Никсон. Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, javascript и CSS (2-е издание). — O’Reilly Media, Inc: Питер, 2013. — С. 560.

Ссылки[править | править код]