Бек, Рихард (геолог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рихард Бек
нем. Richard Beck
Дата рождения 24 ноября 1858(1858-11-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 августа 1919(1919-08-18)[1] (60 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера геология[2], геологоразведка[d][2] и геологическое картирование[d][2]
Место работы
Награды и премии

Карл Рихард Бек (нем. Richard Beck; 24 ноября 1858, Ауэ18 августа 1919, Фрайберг ) — немецкий геолог, картограф, педагог, профессор геологии и рудных месторождений в горной академии во Фрейберге (Саксония).

Биография[править | править код]

Окончил школу Святого Николая в Лейпциге. Затем, изучал ботанику во Фрайбурге-им-Брайсгау. В октябре 1879 года вернулся в Лейпциг, где продолжил учебу. Интересовался природой, собирал окаменелости и составлял гербарии. Ознакомился с работами натуралиста Эрнста Геккеля, из идей которого вывел принцип монизма. Ученик Германа Креднера и Фердинанда Циркеля.

В 1883 году получил докторскую степень, после чего двенадцать лет проработал в Саксонском государственном геологическом институте, где в основном занимался геологической картографией Саксонии.

С 1895 года – профессор геологии, теории месторождений и теории окаменелостей во Фрайбергской горной академии. В последующие годы написал свою самую известную работу «Рудные месторождения», которая выдержала три издания и была переведена на английский и французский языки. Автор 95 научных статей.

Предпринял многочисленные поездки, в т.ч. по Европе, посетил алмазные рудники и золотые прииски Южной Африки, горнодобывающие районы Канады, Южную Африку и Финляндию. С 1911 по 1913 год был ректором горной академии. Углубил знания о месторождениях посредством микроскопических исследований горных пород. Был одним из первых, кто использовал металлический микроскоп для демонстрации магматического осаждения уральской платины.

Умер после непродолжительной болезни вызванной сердечной недостаточностью.

Награды и отличия[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бек, Рихард (геолог) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]