Кирилл Астраханский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирилл Астраханский
Религия православие
Дата рождения неизвестно
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти 1576
Страна

Кири́лл Астраха́нский[1][2] (ум. 1576) — игумен Русской православной церкви, основатель Астраханского Свято-Троицкого монастыря.

Вскоре по присоединении Астрахани к Московскому государству, первый воевода астраханский, князь Серебряный-Оболенский, просил Иоанна IV Грозного прислать в Астрахань «человека святого — монаха, чтобы он учил добру и в крещеную веру загонял, как разум достанет»; Иоанн IV послал игумена Кирилла[3].

Прибывши в Астрахань, Кирилл ревностно занялся устроением церкви и распространением христианства в новозавоеванном крае, причем своею кротостью приобрел уважение даже среди магометан настолько прочное, что память о нем сохраняется до сего времени. Вскоре после своего поселения в Астрахани, Кирилл основал монастырь, Троицкая церковь которого была освящена уже в 1576 году, в год кончины отца Кирилла[3].

Назначая Кирилла в Астрахань, Иван Грозный, грамотой от 12 февраля 1567 года пожаловал ему на пропитание его и братии учуг Иванчугский. Могила Кирилла почиталась священной в и на ней совершались дозволенные в подобных случаях священнослужения[3].

Примечания[править | править код]

  1. Преподобный Кирилл Астраханский (+ ок. 1576) — Библиотека — Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия". Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  2. Кирилл Астраханский, преподобный. Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  3. 1 2 3 Кирилл (игумен, основатель астраханского Троицкого монастыря) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]

  • «Астраханские епархиальные ведомости», 1877 г., 47 и 50.